Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

На взгляд эксперта "СЭ", российская сборная довольно убедительно выглядела на флангах - в первую очередь благодаря активности Александра Анюкова и Алексея Березуцкого.

И НА МОЩНЫХ КРЫЛЬЯХ НЕ ВЗЛЕТЕЛИ

Футбол не любит прямых дорог. Атаки по центру, в лоб может позволить себе разве что великая "Барса", самобытные мастера которой способны с помощью филигранных и нечитаемых пасов раскачать оборону любой плотности. Большинство же команд вынуждены подвозить мячи для завершающих ударов обходными путями - по менее насыщенным флангам. Вот и наши ребята не стали ломиться в закрытую дверь: сделали акцент на действия вдоль бровок, благо наличие в составе соответствующих исполнителей позволяло.

Специалист по части неожиданных для соперников рейдов Жирков и в недавнем матче с македонцами, наконец-то, вспомнивший о своих прямых обязанностях Аршавин… Таким многоопытным и мастеровитым игрокам было вполне по силам и самим слева покуролесить, и загрузить передачами да прострелами выдвинутого на острие Кержакова. Аналогичной отдачи мы имели все основания ждать и от правого крыла, которое по предматчевым прикидкам должны были закрывать любящий и умеющий подключаться Анюков на пару с понимающим каждый маневр одноклубника и готовым адекватно ответить на него Зыряновым. Такие фланги, согласитесь, априори обязаны были работать. И они с первых минут заработали. Причем еще эффективнее, чем ожидалось.

Причина? Адвокат огорошил гостей да и болельщиков новациями. Аршавину, например, развязал руки, превратив его чуть ли не в чистого плеймейкера. Как результат - Андрей курсировал от бровки до бровки и раздавал отменные передачи, благо владеет этим элементом блестяще. Ну а освобожденный от оборонительных функций Жирков фонтанировал идеями в освободившемся коридоре. На 33-й минуте он одним движением корпуса отправил отдыхать сразу двух ирландских защитников, убрал на замахе третьего - и только чудом Семшов не открыл счет. Да и в других весьма зрелищных эпизодах (а таковых оказалось немало) махачкалинец действовал вдохновенно: видно было - соскучился по привычному месту.

Алексею Березуцкому, кстати, перевод Юрия в хавы тоже основательно развязал руки. Защитник шел вперед, не оглядываясь на свои ворота, поскольку чувствовал: не успеет вернуться - бывший одноклубник выручит, подстрахует.

Не менее ярко выглядел Анюков, и я бы без колебаний отдал питерцу лавры лучшего в этой встрече. Александр весь матч перепахивал вверенную бровку от флажка до флажка и уже за десяток первых минут трижды прошел до лицевой и опасно подал. Рейды защитника стали настолько регулярными, что изрядно вымотанный присмотром за ним Макгиди перебрался на родной правый край под бочок не столь активному Алексею Березуцкому, чем окончательно дал волю бывшему визави. Естественно, тот предоставленной свободой воспользовался. Не успела секундная стрелка сделать после перерыва и пары кругов, как Анюков вывел в прорыв Широкова - тот с ударом замешкался. Чуть позже прострелил вдоль ворот, но никто не откликнулся на выверенную передачу.

В общем, задумка главного тренера себя полностью оправдывала. Мяч постоянно и на разных высотах пересекал штрафную гостей в поисках либо головы, либо стопы кого-нибудь из наших ребят, но ни того, ни другого не обнаруживал. За верховые передачи с крепкими британцами некому было побороться, а низовые до россиян не доходили. Надо было что-то менять - и Адвокат, в какой-то момент почувствовав бесперспективность этих потуг, сделал то, что напрашивалось - выпустил на острие атаки "столба" Павлюченко. Однако Роман, как мне показалось, занялся абсолютно ненужной работой - стал отходить назад, увлекся распасовкой, что до него гораздо эффективнее проделывал Кержаков.

Неудивительно, что ничего впереди не изменилось, а если и изменилось, то в худшую сторону. Игроки, закрывавшие фланги, где-то к середине второго тайма основательно выбегались - не железные. И на передовой воцарился сумбур. От былой стройности атак не осталось и следа, а прямолинейный навал, на который сбились хозяева, оказался на руку умеющим при любых обстоятельствах не терять головы ирландцам.

Юрий ИВАНОВ