Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖКА ПИСАРЕВА НАЧАЛА С ПОБЕДЫ

ЧЕ-2013. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 6

Польша - Россия - 0:2 (Кокорин, 13. Черышев, 70).

Польша: Курто, Ольковски (Вихтовски, 76), Крыховяк, Малярчик, Олексы (Алдась, 89), Тыминьски, Кухарчик, Борысюк, Теодорчик (Пшибецки, 66), Клих, Купиш.

Россия: Н.Заболотный, Цаллагов, Чичерин, Логашов, Бурлак, Кириллов, Оздоев, Шатов, Кокорин (Григорьев, 81), Яковлев (Смолов, 88), Канунников (Черышев, 58).

Наказания: Олексы, 50. Клих, 57. Логашов, 76 (предупреждения).

Судья: Аврам (Румыния). 6 сентября. Кельце. Стадион "Кельце". 1500 зрителей.

Молодежная сборная России нового созыва и ее главный тренер Николай Писарев в первом для себя официальном матче победили в гостях поляков. Игра прошла в характерном для команд этого возраста темпе с редкими взрывными отрезками. В первом тайме, казалось, наши играют дома - настолько беззубыми и беспомощными выглядели попытки польских футболистов организовать атаки. Кокорин забил красивый гол, здорово пробив из-за пределов штрафной. Российские игроки спокойно контролировали ход матча, но в начале второго тайма их уверенность в собственных силах переросла в самоуверенность, чем едва не воспользовались соперники. С непростым крученым ударом Клиха справился Заболотный, а Кухарчик не сумел реализовать выход один на один, пробив мимо. Два первых розыгрыша угловых ударов - два голевых момента у ворот Польши: Кокорин пробил в перекладину, а вот Черышев минутами спустя - точно в угол. Вскоре мадридец пожадничал и выход наших ребят три в два, увы, не завершился третьим голом.

- Насторожила игра нашей команды в первые минут 15 после перерыва. Что произошло? - вопрос Писареву.

- Наверное, почувствовали, что контролируем игру. Возникла самоуверенность. Но нельзя забывать, что у поляков хорошие футболисты. У них, может, не получилась командная игра, но индивидуальное мастерство у соперников тоже высокое. Я доволен, что выполнена установка. Наша команда выглядела очень организованно и сбалансированно, играла очень ответственно и сплоченно.

- Каково самочувствие ребят, в частности, Гатагова и Смолова?

- Смолов пропустил предыгровую тренировку, Гатагов - занятие в Москве. Дудиев не полетел в Польшу. Какой-то вирус. За короткое время его трудно вывести. Будем разбираться, что произошло.

Албания - Молдавия - 4:3 (Садику, 59, 80. Брахими, 75. Телуши, 79 - Ионицэ, 54, 61, с пенальти. Гинсари, 89). Удаление: Плэтикэ (Молдавия), 90+1.

Португалия, Россия - 3 (1), Польша, Албания - 3 (2), Молдавия - 0 (2).

6 октября Португалия сыграет с Польшей, день спустя Молдавия - с Россией. 11 октября играют Польша - Албания, Россия - Португалия (матч, как планируется, должен пройти во Владикавказе).

Александр БОБРОВ

ДИНАМОВЕЦ ФЕРНАНДЕС СЫГРАЕТ ПРОТИВ ЦСКА

Аргентинский защитник "Динамо" Леандро Фернадес, как уже сообщал "СЭ", не летал с командой в Белград на товарищеский матч с местным ОФК. Причина - растяжение мышцы бедра, из-за которого он был вынужден заниматься по индивидуальной программе. К радости бело-голубых, южноамериканский легионер полностью оправился от повреждения и уже готовится в общей группе к матчу 23-го тура с ЦСКА, который состоится в субботу на "Арене Химки".

Александр ЛЬВОВ

АЛХАНОВА СМЕНИТ ШИШКАРЕВ

Сегодня исполком РФС, по нашим данным, должен утвердить кандидатуру председателя комитета массового футбола и программ развития футбола Сергея Шишкарева в должности главы комитета по этике. На этом посту он сменит Алу Алханова, который 10 августа отказался от выполнения обязанностей из-за большой занятости на основном месте работы - в Министерстве юстиции.

- Кандидатура Шишкарева действительно фигурирует в нашем списке, рассмотрим ее на ближайшем исполкоме, - сказал вчера "СЭ" глава РФС Сергей Фурсенко.

Напомним, что в начале 2000-х Шишкарев был председателем попечительского совета новороссийского "Черноморца".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Вячеслав КОРОТКИН

ЙОКИЧ НЕ ПОМОЖЕТ "ТОМИ" В САМАРЕ

Возвращение травмированного сербского защитника "Томи" Джордже Йокича в Томск перенесено на конец недели. Это означает, что восстанавливающийся на родине легионер не сыграет в воскресенье в Самаре против "Крыльев Советов". Помимо Йокича выездной поединок 23-го тура пропустят нападающий Евгений Савин, что было оговорено руководителями клубов при переходе форварда, дисквалифицированный полузащитник Евгений Баляйкин, травмированные хавбеки Ким Нам Иль и Ян Тигорев, защитник Овидиу Дэнэнае. Под вопросом участие в игре и полузащитника Павла Голышева.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ