Газета Спорт-Экспресс № 201 (5671) от 6 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 сентября 2011

6 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Вчера на первенстве континента в Литве завершился 1-й групповой турнир. Сборная России прошла его без поражений - вчера она обыграла словенцев со счетом 65:64. Фантастический победный мяч на последней секунде забросил Сергей Моня. Соперники нашей команды на втором этапе определились вчера поздно вечером, когда в Алитусе завершился матч Македония - Босния.

Группа D

5-й тур

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 64:65 (19:16, 21:18, 15:19, 9:12)

Судьи : Артеага (Испания), Белошевич (Сербия), Латышевс (Латвия).

5 сентября. Клайпеда. "Швитурис Арена". 4500 зрителей.

41,7

ДОГОНЯТЬ ВЕСЬ МАТЧ - И ВЫИГРАТЬ ОДНИМ БРОСКОМ!

Лев ТИГАЙ

из Клайпеды

Ну вот и дождались. Пока большая группа команд, попавших на ЧЕ только благодаря расширению в полтора раза количества его участников, играет уже ничего не значащие матчи в пустых залах, параллельно собирая чемоданы для отъезда домой, у сборной России вчера настоящий чемпионат Европы только начинался. Первая встреча с соперником из нашей "весовой категории", первая игра, результат которой точно пойдет в зачет второго этапа, первая проверка по серьезному, гамбургскому счету.

Действительно ли российская защита так хороша, как казалось всю прошлую неделю, или дело в низкой квалификации "взломщиков", пытавшихся подобрать к ней отмычки? С чем связаны перепады в атакующей игре нашей команды: с системными проблемами или с локально-психологическими (мол, это все была разминка, а теперь мы настроимся и покажем истинный класс)? В общем, слегка перефразируя расхожую формулировку, для сборной России на этом чемпионате вначале было Слове... И было оно (в смысле она) вчера.

...Уже не первый раз в Клайпеде Андрей Кириленко вышел на разминку на несколько минут раньше остальных игроков, чтобы дополнительно побросать по кольцу. Вроде помогает. Если в трех первых матчах Кириленко смазал больше половины штрафных, то в воскресенье болгарам забил восемь из девяти. А в схватке с таким соперником, как Словения, ненужных очков не бывает.

Словно подтверждая, что именно в этот день начинается серьезная игра, главный тренер словенцев Божидар Малкович завязал с экспериментами и выпустил в стартовой пятерке обоих своих звезд - разыгрывающего из НБА Горана Драгича и бывшего центрового ЦСКА Лорбека. Да вдобавок отрядил в пару к нему еще одного центра - Бегича (210 и 216 см роста соответственно). Зато наставник нашей команды Дэвид Блатт, как ни в чем не бывало, вновь поставил в стартовый состав Хвостова, ни на чемпионате, ни в контрольных матчах перед ним ничем заметным не отличившегося.

Не отличился и вчера. Простучал мячиком в пол три минуты с хвостиком и уселся тихонько на скамейку. Наши к этому моменту проигрывали вовсю - 0:7, а потом и 8:17. Больше других россиянам досаждал Лорбек, перебрасывавший мячи в кольцо сначала через Хряпу, а потом и через Кириленко. Лишь с выходом Антонова экс-армеец заметно поутих.

Лишь к концу первой четверти наши более или менее наладили действия в обороне. А в начале второй сократили разницу до минимума - 21:22. Казалось, что перелом в матче вот-вот наступит, но... Всякий раз не хватало какой-то малости. То Моня в контратаке промажет из-под самого кольца, то Кириленко умудрится не забить сверху, то Хряпа, получив спорный фол на своем многолетнем партнере по ЦСКА Смодише, сам заспорит с арбитрами и схлопочет технический. В общем, минуте к 18-й мы были опять там, откуда начинали, - 28:37.

Трибуны гремели на всю катушку. Специально к этому матчу в Клайпеду подтянулся солидный десант словенских болельщиков, и в результате зал почти заполнился. Наших фанатов, пусть они и находились в численном меньшинстве, тоже было и слышно, и видно. Дело оставалось за малым - полноценным поводом для их ликования.

А повода все не было. Кириленко с упорством, достойным лучшего применения, лез под словенское кольцо, где его уже ждали центровые с поднятыми руками, и, отскакивая от них, не добрасывал мяч до цели с какого-то полуметра. Шутка ли: свой первый двухочковый мяч лидер нашей сборной забросил с шестой попытки - аж на исходе 25-й минуты матча. Трехочковые у Кириленко, правда, залетали, но в целом это был явно не его день.

Россиянам оставалось только одно - терпеть. Пластаться в защите, плясать от нее как от печки, ждать, пока соперник "поплывет" под давлением нашей обороны и - нащупывать новых, сегодняшних лидеров в нападении. Так и поступили. С каждой минутой словенцам все тяжелее давались набранные очки. А потом у нас наконец нашелся и атакующий герой - Воронцевич. Только в третьей четверти этот форвард принес команде восемь важнейших очков. За 1.05 до последнего перерыва сборная России разыграла великолепную комбинацию: три молниеносных паса и бросок сверху Антонова - 51:53. Так-так, это уже теплее...

Впервые выйти вперед или хотя бы сравнять счет наши должны были за 7.09 до конца. Но Антонов, который на бросок вообще-то не жалуется, смазал оба штрафных. А в следующей атаке Кириленко не поймал плохую передачу Мозгова. А еще пару минут спустя Воронцевич, подобрав отскок под чужим щитом и забив с фолом, промахнулся с линии. Все это происходило при одной и той же разнице в счете - "минус один". Дело стало попахивать мистикой.

За полторы минуты до сирены при счете 63:64 казалось, ничто не помешает россиянам захватить лидерство: Хряпа совершил перехват, прошел с ним через всю площадку и... получил пятый фол. В нападении!

Вы будете смеяться, но этот счет так и продержался на табло до самой последней атаки. Атака была российская, после тайм-аута, взятого Блаттом за 7 секунд до конца. Сказать, что комбинация получилась четкой, я не могу. Но она завершилась попаданием! Это Моня после паса Фридзона из тяжелейшей ситуации по невероятной дуге отправил в кольцо победный двухочковый. Мы все-таки вышли вперед! Один раз - и этого достаточно.