Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

30 августа 2011

30 августа 2011 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

АЛМА-АТА . Самый титулованный российский прыгун Дмитрий Васильев, весной отлученный от национальной сборной, вернется в главную команду страны в середине сентября, сообщил сам спортсмен корреспонденту "СЭ".

Напомним, что в четверг подавшего в отставку главного тренера сборной Александра Святова на этом посту сменит Александр Арефьев. "Действительно, 15 сентября поеду на сбор с Арефьевым, - пояснил Васильев. - Пока же самостоятельно тренируюсь в Казахстане под руководством своего личного тренера".

Дмитрий ОКУНЕВ

ЧАЙКОВСКИЙ . Современный комплекс трамплинов в Чайковском будет введен в эксплуатацию к 1 января 2012 года, уверил вице-президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский корреспондента "СЭ". "Могу сказать со стопроцентной уверенностью: к Олимпиаде в Сочи спортсмены сборной России будут готовиться на своих трамплинах, - заявил Славский. - Уже установлены все конструкции, залит бетон, а в самое ближайшее время начнется монтаж оборудования - горы разгона и горы приземления. Важно сделать трамплины безопасными. Комплекс состоит из пяти трамплинов, двух канатно-кресельных подъемников, гостиницы на 250 мест и восстановительного центра. С того момента, как министр спорта Виталий Мутко подписал программу о строительстве комплекса лыжных трамплинов в России, все выполняется четко и в установленные сроки". Как сообщил Славский, посетившая стройку с официальным визитом большая группа специалистов из Финляндии, Германии и России во главе с инспектором Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пеккой Хивариненом, осталась довольна увиденным. "Эксперты проверили ход строительства и соответствие параметров возводимого сложнейшего объекта для докладов в FIS, - отметил вице-президент. - Требования к этим трамплинам очень жесткие, отклонения в сотые доли градусов имеют большое значение. По мнению Хиваринена, возводящиеся трамплины К-125, К-95, К-65, К-40 и К-20 полностью соответствуют утвержденным параметрам FIS".

Дмитрий ОКУНЕВ