Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 августа 2011

30 августа 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительному матчу с участием российских звезд КХЛ и НХЛ.

"АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС" НА СТОРОНЕ КОВАЛЬЧУКА

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Москвы

Назначенная на десять утра пресс-конференция началась с небольшим опозданием и в составе, усеченным ровно наполовину. Помощник президента России Аркадий Дворкович и форвард "Нью-Джерси" и сборной страны Илья Ковальчук уже заняли места за микрофонами и приготовились отвечать на вопросы журналистов - а двое Александров, анонсированные участники брифинга Медведев и Овечкин на Зубовском бульваре так и не появились. Хоккеист пробивался к Садовому кольцу через плотные утренние пробки, а про президента КХЛ объявили, что его не стоит ждать вообще: приехать помешает срочное совещание. В итоге место Медведева в президиуме занял президент "Спартака" Вячеслав Старшинов.

- Саша Овечкин скоро будет. Он и так уже все скоростные рекорды бьет - от Войковской до Садового домчал за 15 минут. Так что давайте пока, не дожидаясь подкреплений из НХЛ, начнем, - с улыбкой предложил Дворкович.

- Напомню, что традиция подобных благотворительных матчей началась в прошлом году, когда все собранные средства пошли на помощь жертвам неожиданных летних пожаров, - продолжил помощник президента страны. - Тогда все прошло очень удачно - был яркий хоккей, много народа на трибунах собралось, и логично было провести еще одну встречу в конце нынешнего августа. Вход в Сокольники в среду будет бесплатный, в сборе денежных средств поучаствуют спонсоры и участники матча. Деньги пойдут на благие цели, в частности, на нужды детей. Среди участников встречи будет много известных фамилий из мира политики, хоккея, футбола. Например, ожидается, что на лед в Сокольниках выйдут вице-премьер РФ Александр Жуков, многие именитые ветераны, например, Фетисов и Касатонов, нападающий столичного "Локомотива" Дмитрий Сычев.

- Хочу отметить, что отбор в команды проходил сложно, - с улыбкой отметил Ковальчук. - Спасибо КХЛ за помощь в приглашении звезд, выступающих в России: Морозова, Зарипова, Мозякина, Артюхина, Афиногенова. Что касается политиков и бизнесменов, то "селекцию" вели среди тех, кто хорошо стоит на коньках и выходит на лед не раз в году, а хотя бы каждую неделю. Потому что без хорошего катания уважаемые люди рисковали бы получить травму. А вообще мы с Овечкиным очень увлеченно занимались организацией матча: хочется и детям помочь, и зрителям радость доставить.

Следующий вопрос - о голкиперах - поставил обоих ораторов в тупик. О том, что ворота одной из команд будет защищать Браташ, вспомнили довольно быстро, а со вторым именем вышла заминка. Дворкович успел вспомнить, что в прошлом году ответственный пост доверили Гашеку, который больше не выступает в КХЛ. А Ковальчук признался:

- Здесь, наверное, и моя вина. Не успел позвонить Брызгалову и Варламову вовремя, и они уже улетели за океан. Не поучаствует в нашем матче и Дацюк. Его дочка идет нынешней осенью в первый класс. Если бы Паша играл в Сокольниках, к 1 сентября не успел бы в Екатеринбург.

Один из вопросов касался того, как станет распределяться игровое время между любителями и профессионалами.

- Напомню курьезный случай из прошлогоднего матча, - взял слово Дворкович. - Надо было спасаться при счет 14:15, мы сняли вратаря, а я так хотел поучаствовать в финальном штурме, что громко кричал со скамейки и звал на смену Малкина. В итоге я выскочил на лед, Женя не доехал до лавки, и мы всемером все-таки вырвали ничью. В среду же будет забито больше 30 шайб, это мы с Ильей вам обещаем.

- По какому принципу поделятся игроки между двумя командами? Кому, например, министр финансов достанется, а кому Медведев?

- Дмитрий Анатольевич Медведев? - под смех зала уточнил Ковальчук. - Малкин точно за меня сыграет, и Медведев тоже. Александр Иваныч.

- Административный ресурс на нашей стороне, - улыбнулся Дворкович.

Последнюю реплику услышал Овечкин, входивший в зал для пресс-конференций. У опоздавшей суперзвезды "Вашингтона" и сборной России был вид школьного хулигана, который перед входом в кабинет директора изо всех сил пытается изобразить виноватое выражение на лице. Услышав, что остальные спикеры шутят, Овечкин также быстро перестроился на юмористический тон. И полностью захватил инициативу в общении с журналистами.

- В прошлом они тоже лучших игроков к себе забрали. Но мы-то владели преимуществом. Сейчас у нас будут Морозов, Зарипов, Жердев. Кто еще - не знаю. Но за свое место в основном составе как-то не беспокоюсь.

- Кто будет вашим тренером?

- Как и в прошлом году, Александр Филиппов - один из моих детских тренеров.

- Нами будет руководить мой первый тренер Юрий Борисов, - заявил Ковальчук. - Он, кстати, в этом году перенес серьезную операцию. Но сейчас, слава богу, пошел на поправку.

- Билялетдинова не хотите позвать, ведь он, как и вы, динамовец? - спросили Овечкина.

- Думаю, он придет на наш матч в любом случае. Но на нашей лавке ему будет запрещено находиться, все-таки у него контракт с другой командой (улыбается).

- Учитывая, что вы знакомы с Роберто Карлосом, может, его пригласить?

- Нет, с ним я еще не познакомился, хотя и был на матче "Анжи". Это'О можно подключить. Дороговато будет, но ничего страшного.

- Вас вообще часто встретишь в Махачкале. Тоже в "Анжи" перебираетесь?

- Нет, у них все деньги после подписания Это'О закончились. (Смех в зале.)

- Участвуете ли в аналогичных мероприятиях в Северной Америке?

- Да, помогаем детям, военным, встречаемся и общаемся. Приятно доставлять людям приятные эмоции и в ответ слышать добрые слова. Но на лед не выхожу, как в России. Кроме того, помогаем хоккейной формой школе "Динамо" - отправим туда 108 комплектов формы, мои друзья помогают и ребятам в Мордовии, ведь я же по крови сам частично мордвин (улыбается). Делаю это охотно.