Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 августа 2011

30 августа 2011 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ФУТБОЛ ЗАКАЗЫВАЛИ? ПОЛУЧИТЕ!

"ЛИЛЛЬ" - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Франции. Матч 4-го тура

Лилль - Марсель - 3:2 (Со, 15, 75, с пенальти. Шеджу, 67 - Вальбуэна, 56, 62). 16 921.

"Лилль": Ландро - Дебюши, Баша (Суаре, 54), Шеджу, Берья - Бальмон, Мавуба, Педретти (Обраньяк, 64) - Пайет (И.Гей, 77), Со, Азар.

В конце июля автор победного дубля прошлого сезона (чемпионат плюс Кубок Франции) и вице-чемпион выдали необыкновенный матч за Суперкубок страны. За пять минут до конца основного времени "Марсель" проигрывал - 1:3, но в оставшиеся десять минут с учетом компенсированного отрезка зрители в марокканском Танжере, где проходила игра, увидели еще пять голов, в том числе два - после пенальти в ворота "Лилля". Один из 11-метровых стал решающим - 5:4 в пользу "Марселя".

Эти соперники вообще взяли за правило при встрече радовать публику голами. В предыдущих пяти официальных матчах между собой "Лилль" и "Марсель" забили 24 мяча - в среднем почти по пять за игру. Так что условную норму они в воскресенье выполнили. Вновь был замысловатый сюжет с попеременным лидированием в счете, и вновь чашу весов в пользу одного из клубов склонил пенальти.

Поначалу преимуществом завладели гости. Однако лучший бомбардир прошлого французского первенства Мусса Со (во Франции фамилию сенегальца произносят все-таки таким образом) воспользовался мгновениями сомнений у Манданда при игре на выходе и, дотянувшись носком стопы до навеса Берья, открыл счет своим голам в новом чемпионате.

Второй тайм доставил зрителям удовольствие. Тон активным действиям задал "Марсель". Сначала Реми поразил штангу, а затем дважды удачно пробил со средней дистанции Вальбуэна. В первом случае ему помог рикошет от Шеджу. Затем же после фола хозяев точно на линии штрафной вратарь Ландро по-гандбольному отразил удар Шейру, но мяч, угодив поочередно в двух игроков "Лилля", прилетел назад к Вальбуэна. Тот пробил под перекладину - и хотя голкипер успел подняться и подставить руки, удержать мяч ему не удалось.

Засушить игру гости не смогли. Между тем план "Лилля", как рассказал после матча капитан команды Рио Мавуба, и состоял в том, чтобы отдать инициативу и пользоваться промахами соперника в обороне, прессинговать и защищаться, продвигаясь вперед. "Бульдоги" так и делали.

Перешедший из "Сент-Этьена" Пайет, в целом малозаметный, оказался на левом фланге, где, как обычно, блистал скоростным дриблингом Азар, и от линии ворот сделал передачу под удар подколючившемуся в атаку Шеджу. После удара камерунского стоппера мяч проскочил под Манданда. Позже Фанни, крайний по своей специализации защитник, действовавший в центре обороны из-за отсутствия травмированного Мбиа и дисквалифицированного Нкулу, скосил Азара, и хозяева реализовали пенальти.

"Лилль" пользовался длинными передачами на ход располагавшимся на грани офсайда игрокам, и в одном из выпадов уже при счете 3:2 Со вышел один на один с Манданда, однако действовал прямолинейно, потому хет-трик не состоялся.

Экс-локомотивец Баша уверенно действовал в центре обороны "Лилля", но в начале второго тайма он почувствовал боли в приводящей мышце левого бедра. Игрок черногорской сборной пропустит как минимум две недели. "Бульдоги" же после его ухода заднюю линию перестроили. В центр сместился Берья, а его место на левом фланге занял 21-летний сенегалец Суаре.

Главный тренер "Лилля" Руди Гарсия хотел бы удлинить скамейку своей команды.

- У нас мало травмированных (только нападающий Де Мелу плюс теперь Баша. - Прим. А.П.), мы играем по графику один матч в неделю, тем не менее уже испытываем кадровые трудности, - заметил Гарсия. - Что же будет, когда пойдут игры через два дня на третий с Лигой чемпионов? Селекцией мы занимаемся постоянно, но не собираемся делать приобретения ради приобретений. Если не найдем подходящих игроков, обойдемся теми, что есть.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ШАХТЕР" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ЛУЧЕСКУ ПОТЕРЯЛ ОЧКИ В ОДЕССЕ

Чемпионат Украины. Матч 8-го тура

Черноморец - Шахтер - 2:2 (Бурдужан, 5, 89 - Жадсон, 25. Мхитарян, 83). 4000.

"Шахтер" (Донецк): Рыбка - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандинью, Жадсон (Алекс Тейшейра, 69), Виллиан - Дуглас Коста, Луиз Адриану (Селезнев, 63).

Соперник "Зенита" неожиданно потерял очки в матче с "Черноморцем", который после годичного отсутствия вернулся в премьер-лигу, где, не одержав еще ни одной победы, пребывает среди аутсайдеров.

Даже после пропущенного гола в дебюте игры подопечных Мирчи Луческу, судя по их поведению, не покидало желание ради достижения победы обойтись малой кровью. На футболках донецких футболистов было начертано: "С Днем Шахтера!" - в честь праздника, отмечавшегося в воскресенье, однако в самой игре горняков ничего праздничного не наблюдалось. Почти весь матч они провели возле ворот "Черноморца", но оборона Одессы была героической. Особенно в исполнении голкипера Безотосного, совершившего с полдюжины запоминающихся вратарских подвигов. Под занавес матча "Шахтер" все же вышел вперед в счете - и снова проявил самонадеянность: ошибочно посчитал, что соперник сломлен окончательно - да не тут-то было!

Юрий ЮРИС

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ЙОВАНОВИЧ ОТВЕТИЛ ГОЛОМ ЗА КОСОВО

Чемпионат Бельгии. Матч 5-го тура

Брюгге - Андерлехт - 1:1 (Оджиджа, 85, с пенальти - Йованович, 90). Нереализованные пенальти: Йованович, 5. Кльестан (оба - "Андерлехт"), 74.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Г.Жилле (Де Суттер, 86), Юхас, Куяте, Василевски - Кльестан (Яковенко, 89), Билья, Канезин Матос, Сафари (Десхахт, 86) - Йованович, Суарес. Удаление: Косеманс ("Брюгге"), 73.

То ли брюссельский клуб подхватил тот же вирус нереализации 11-метровых, что и ЦСКА в прошлом сезоне, то ли ему не хватило полузащитника Лежара, польстившегося на предложение "Терека" (а ведь именно он забил пенальти в выездном матче Лиги Европы с "Бурсаспором"), но в итоге "Фиалки" еле-еле вырвали ничью, хотя по игре должны были побеждать.

Йованович, которому через месяц предстоит свидание с его бывшим московским клубом, уже на первых минутах заработал пенальти и взялся сам привести приговор в исполнение, однако вратарь Косеманс отгадал направление удара. На 73-й минуте Косеманс, сбив бразильца Канезина Матоса, заработал не только пенальти, но и красную карточку. В ворота встал 17-летний Дхуст, третий голкипер "Брюгге", - и, впервые выйдя на поле в основной команде, парировал удар с 11-метровой отметки американца Кльестана.

Воодушевленные "Газели" из Фландрии помчались вперед, и уже Гийом Жилле заработал пенальти. Отыгрались гости лишь в самом конце. Сын известного украинского футболиста и тренера Павла Яковенко - Александр - сделал подачу справа, и после верховой борьбы мяч прилетел к стопперу Юхасу. Последовала передача слева низом под удар Йовановичу, и форвард "щечкой" точно пробил под перекладину. Это был третий гол за "Андерлехт" серба, пришедшего из "Ливерпуля". Ранее он добивался успеха в каждом из двух матчей с "Бурсаспором" (2:1, 2:2).

"Пока я не готов физически на все 100 процентов, - сказал Йованович. - Рад, что удалось исправить свою ошибку и укрепить уверенность в себе. Это был мой ответ публике, которая скандировала: "Косово, Косово". Но, думаю, пенальти я больше бить не буду".

Если оборона главного тренера "Андерлехта" Ариэля Якобса устраивает, то в атаке он недоволен низкой реализацией моментов. Якобс, в частности, считает, что команда должна была больше забивать и "Бурсаспору", и "Брюгге". Но, как подчеркивает брюссельская газета La Derniere Heure, в Бельгии в отличие от Англии тренеры не имеют своего слова в вопросах селекции. Генеральный секретарь "Андерлехта" Филипп Коллен прямо заявил на днях, что "тренеры слишком часто кладут себе при трансферах деньги в карман". "Мы хотим избежать этого риска", - сказал он. Между тем Якобс благодаря дару убеждения сыграл большую роль в переходе Йовановича. Подыскивать замену Лежару в клубе не собираются.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПАОК - СОПЕРНИК "РУБИНА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Чемпионат Греции. Матч 1-го тура

ПАОК - Ксанти - 1:0 (Виейринья, 6). 21000. ПАОК (Салоники): Крешич - Лину, Малезас, Балафас, Этту - Фотакис, Георгиадис (Робер, 83), Ариас (Цулакас, 86), Виейринья - Салпигидис, Атанасиадис.