Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 августа 2011

31 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 22-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" экс-полузащитник ЦСКА, "Зенита" и сборной России Владислав Радимов и обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер. Выиграл специалист, набравший 7 очков и вышедший по сумме двух прогнозов (11 очков) на 6-е место в своей профессиональной "лиге". Радимов угадал две разности и три исхода. Рабинеру же удалось набрать 6 очков (9 в сумме и 8-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать две разности и два исхода. Благодаря успеху Радимова специалисты увеличили отрыв от соперников до 9 баллов.

22-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Радимов

Рабинер

ТОМЬ - АМКАР - 0:0

1:1 - 2 очка

1:1 - 2 очка

ВОЛГА - ТЕРЕК - 3:1

1:3 - 0 очков

0:0 - 0 очков

РОСТОВ - АНЖИ - 1:1

2:2 - 2 очка

0:1 - 0 очков

ДИНАМО - СПАРТАК Нч - 2:0

3:0 - 1 очко

4:1 - 1 очко

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 5:0

4:0 - 1 очко

2:0 - 1 очко

РУБИН - КР.СОВЕТОВ - 1:0

2:0 - 1 очко

2:1 - 2 очка

СПАРТАК - ЦСКА - 2:2

1:3 - 0 очков

1:3 - 0 очков

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ - 0:1

2:1 - 0 очков

1:0 - 0 очков

Итого

7 очков

6 очков

После 22 туров (+12=3-7)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

149 очков

140 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

НЕ СЪЕМ, ТАК ПОНАДКУСЫВАЮ

В каждом деле важна подготовка. Попробуй взять качественное интервью, не перелопатив перед тем кучу прежде опубликованных бесед с твоим будущим "клиентом", не изучив до деталей его биографию! Для меня это немыслимо. И с прогнозом по идее должно быть также. Но...

Ты убежден: главное в таких вопросах - чутьишко. Что сердце подскажет - то и ставь. И при этом ленишься взглянуть на список травмированных и дисквалифицированных - и обнаружить, к примеру, что заболел Александр Прудников, автор голов в трех из четырех последних матчах "Анжи". Или что по карточкам пропустит матч в Казани еще один экс-спартаковец, а ныне самарец Павел Яковлев, сделавший дубль в ворота "Зенита".

Дал бы я шанс "Крыльям" на гол в Казани, зная об отсутствии Яковлева? Да ни в жизнь! Не знаю, был ли в курсе об этом мой оппонент Владислав Радимов, но он поставил на счет 2:0. Я же оказался в данном случае ближе к итоговым 1:0, угадав разность мячей, лишь ввиду того, что на гол переоценил атакующий потенциал "Рубина". "Лион"-то казанцы во втором тайме погоняли здорово. И дней с тех пор прошло достаточно, чтобы силы восстановить.

"Анжи" я в данном случае переоценил. Знал, что Это'О если и выйдет, то только на замену, и все-таки предполагал, что махачкалинцы минимально победят. И опять же одной вещи не учел: после неопытного Коченкова в воротах ростовчан появился настоящий хозяин в лице Плетикосы! А оттого и оборона, и вся команда заиграли куда увереннее. Так, что "Анжи" с "Олимпа-2" еле ноги унес благодаря Жиркову в большей степени и Это'О - в меньшей. Хотя я вот почему-то уверен, что Тарделли в его сегодняшнем состоянии даже после такого прохода и паса Жиркова промахнулся бы.

А начали мы с Радимовым оба за здравие - с угаданной ничьей "Томи" и "Амкара". Правда, в Томске сыграли 0:0, а мы ставили на 1:1. Но ничего. Затем дела пошли хуже: в матче "Волга" - "Терек" я ставил на нулевую ничью, а экс-капитан "Зенита" - и вовсе на 1:3. А получилось с точностью до наоборот. Что тут сделаешь, если нынешняя "Волга" - это какой-то генератор случайных чисел?..

Радимов оказался дальновиднее меня с Ростовом - поставил на ничью, пусть и 2:2. Таким образом, после первого дня ваш корреспондент "горел" - 2:4.

Когда "Динамо" к концу первого тайма "рвало" Нальчик - 2:0, мы с Радимовым (4:1 и 3:0 соответственно) подумали, что цель близка. Ан нет - пришлось ограничиваться угаданным исходом. Но вызывающе низкая результативность "Динамо" вызвала бурю народного гнева. Шутка. По очочку - тоже хлеб. 3:5.

49 минут, прошедшие между вторым и третьим голами "Зенита" в матче с "Краснодаром", настроили на благодушный лад: мои 2:0 держались крепко, тогда как до радимовских 4:0 было еще сто верст шагать. И тут - получите. 79-я минута, 85-я... Хорошо, что я всего этого не знал, поскольку находился в ложе прессы Лужников и был увлечен ходом матча "Спартак" - ЦСКА. А знал бы - потер бы ручки на 90-й+2 после гола Данни. Сам угадал лишь исход - так пусть и соперник сделает то же. Не съем, так понадкусываю. Представляю, как обидно было Владу... Словом, еще по очку - и 4:6.

"Рубин" - тот порадовал. Угаданная разность мячей позволила сократить отставание до одного пункта - 6:7. Но этим все и закончилось. В дерби мы оба, поставившие на 1:3 (черт, собирался ведь поначалу дать ничью, затем пересмотрел на 1:2, а после "Легии" и на 1:3!), подошли к цели на расстояние вытянутой руки, когда Тошич вывел ЦСКА вперед. Но тут, как чертик из табакерки, возник Эменике. Впрочем, гол был настолько красив, а исход матча - так справедлив, что даже не жалко.

И с матчем в Краснодаре, где мы оба поставили на минимальную победу "Кубани", у нас не срослось. Решили, видите ли, соригинальничать. Впрочем, тут обижаться тоже не на что, поскольку вполне реальная ничья тоже не состоялась, а ставить на "Локо" казалось даже большим риском, чем на "Кубань". Не отрази Фильцов удар с 11-метровой отметки Варги - кто знает?

Ох, как мне стыдно за это нытье. Простите, случайно вырвалось. Как у тренеров после проигранных матчей - о плохом газоне, травмах, судействе и еще бог знает о чем. Что ж, остается радоваться только тому, что это было поражение в результативной борьбе - 6:7. Надеюсь, "обилием голов" зрители остались довольны. В прошлый раз я тоже проиграл, но в более "закрытом футболе" - 3:4. Прогресс налицо.

Игорь РАБИНЕР

Москва