Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 августа 2011

30 августа 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 2 сентября. РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ

В сборной России, начавшей подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы против Македонии и Ирландии, только и говорят, что о столкновении Игоря Акинфеева и Веллитона, приведшего к тяжелой травме вратаря ЦСКА и национальной команды.

"ТАКАЯ ВСТРЯСКА СБОРНОЙ НЕ НУЖНА!"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

ОЖИВШАЯ КАРИКАТУРА

Если вы когда-нибудь смотрели диснеевские мультики, то, должно быть, знаете, как в них изображают репортеров: некое бесформенное облако пыли, из которого, словно копья из туши мамонта, во все стороны торчат фотоаппараты, микрофоны, штативы. Перемещается это облако с диким гвалтом, обязательно сшибая на своем пути все и вся. Карикатура из карикатур, но как же она, оказывается, близка к реальности!

Удивительно, но чем дальше сборная России пробирается по дебрям отборочного этапа чемпионата Европы, тем больше людей ею интересуются. Если, тьфу-тьфу-тьфу, все окончится благополучно и наша команда получит путевки в Польшу и Украину, то просто боюсь представить, что тогда начнется. За целостность и сохранность некоторых игроков я не ручаюсь.

Армейцу Дзагоеву вчера, например, чуть не поцарапали белоснежный "Мерседес", а полузащитника "Анжи" Жиркова восторженная толпа едва навеки не вдавила в стеклянные двери гостиницы "Балчуг", где по традиции расположилась национальная команда. Только отвага привратника в черном фраке и цилиндре, который, широко расставив руки, мужественно оттеснял безумцев с блокнотами, камерами и диктофонами, спасла левый фланг обороны сборной от невосполнимой потери.

Железнодорожнику Глушакову повезло чуть больше. Улучив момент, когда представители СМИ плотно окучивали улыбавшегося Билялетдинова, Денис, прикрываясь рукой от потенциальной опасности, молниеносно проскользнул в дверной проем.

- Жаль, что сборная лишилась сильного вратаря, - сыпал тем временем откровениями хавбек "Эвертона". - Очень неприятный инцидент накануне таких ответственных матчей. Но ничего, постараемся сдюжить.

Тема Акинфеева, - а Билялетдинов, как догадался проницательный читатель, говорил именно о травме армейца, - вчера поднималась не раз. Подозреваю, именно ей будет посвящена и сегодняшняя пресс-конференция Дика Адвоката, который по традиции приехал в "Балчуг" одним из первых. Пока же о столкновениии Акинфеева и Веллитона судачили все остальные - футболисты, журналисты, болельщики, случайные прохожие.

- Кого ждем? - спросил одетый во все черное уроженец Кавказа, шагавший мимо.

- Конца света, - мрачно пошутил коллега с радио.

- А серьезно? - нахмурился не оценивший юмора южанин.

- Сборную России.

- А-а. - прохожий расслабился и понимающе кивнул. - Без Акинфеева тяжело будет!

ШИРОКОВ ПОДДЕРЖАЛ БАБАЕВА

Кстати, мнения относительно эпизода, приведшего к травме, разделились. Большинство Веллитона, конечно, осуждало, но кое-кто постарался взглянуть на проблему под другим углом. Как ни странно, в меньшинстве оказался коллега армейского голкипера - Шунин, получивший вызов в самый последний момент.

- Не думаю, что в действиях Веллитона был злой умысел, - отметил динамовец. - Надо еще раз посмотреть повтор. Возможно, конечно, до конца идти бразильцу не стоило. Как бы там ни было, желаю Игорю скорейшего выздоровления!

Полузащитник "Зенита" Широков примирительного настроя Шунина, мягко говоря, не понял.

- Вот когда ему по лицу зарядят, как его коллеге Габулову, тогда, думаю, он изменит свое мнение.

- А какие санкции нужно применить к Веллитону? - закинули питерскому острослову удочку с наживкой.

- Продать его куда-нибудь. Или вот еще хороший вариант предложил гендиректор ЦСКА.

- Это же негуманно.

- Для него это будет оптимально.

- Вы слишком категоричны, там же игровой момент был, - спросил кто-то, чьи глаза излучали легкое красно-белое мерцание.

- Очень игровой! Вы болельщик "Спартака" что ли?

- Да.

- Ну тогда о чем тут говорить?

- Для сборной травма Акинфеева - большая потеря?

- Безусловно. Но я думаю, что Слава Малафеев, проводящий отличный сезон, нас не подведет.

- Хоть какие-то положительные моменты из случившегося можно извлечь? Возможно, это станет той встряской, которая, по мнению многих, нужна сборной?

- Зачем? Мы что, на последнем месте, что ли, идем? Такая встряска нам точно не нужна.

- А какая нужна?

- Никакой не надо. Это вот "Спартаку" встряхнуться надо, чтобы зацепиться за восьмерку, - ухмыльнулся зенитовец, глядя на спартаковского болельщика, чье инкогнито он так легко раскрыл.

Вскоре после этого невозмутимый Широков отправился в гостиницу принимать благодарности от партнеров по "Зениту", которые благодаря общительности Романа не были атакованы безумной толпой и избежали утомительной процедуры раздачи автографов и интервью.

Может, оно и лучше - силы-то надо экономить!