Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 августа 2011

30 августа 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЗАВТРА - СТАРТ

Вчера сборная России прибыла в Литву, где в среду проведет первый матч первенства континента против украинцев.

Предстоящий ЧЕ станет первым турниром в национальной команде после трехлетнего перерыва для сильнейшего из действующих российских баскетболистов.

Андрей КИРИЛЕНКО: "НЕ НУЖНО ДАВАТЬ БЛАТТУ СОВЕТОВ"

- Последние контрольные матчи в Израиле сборная провела не слишком удачно. Лишь в концовке обыграла Польшу - правда, вы в том матче участия не принимали, а на следующий день крупно уступила хозя-евам. Хотя в большинстве предыдущих товарищеских игр команда демонстрировала отличный баскетбол. Так чего же нам ждать от нее в Литве?

- Мне кажется, это очень хорошо, что контрольные матчи проходили по разным сценариям. Иногда мы вели в счете всю игру и контролировали ее ход, как с литовцами. Иногда, наоборот, играли из рук вон плохо - либо отдельную четверть, либо целый матч. На чемпионате Европы нас ждут разные соперники, и игры будут складываться по-разному. Нужно быть готовым к любым вариантам развития событий. Поэтому для нас это был важный опыт: поиграть в разной атмосфере - как с ведущими европейскими сборными, так и с командами послабее.

Кроме того, к сбору в Израиле мы, думаю, немного "подсели" физически. И эта усталость дала о себе знать. Здорово, что после этого у нас было несколько дней, чтобы "перезарядить батарейки". Сейчас все находятся в прекрасной форме. Команда у нас достаточно молодая. Собственно, никому, кроме меня, даже нет тридцати. Это накладывает определенный отпечаток. Многое будет зависеть от того, как ребята справятся с волнением и войдут в турнир. Потенциал у сборной большой. Если сможем сыграть так, как умеем, не будем нервничать - все должно сложиться хорошо.

- Если честно, в какой-то момент даже закрадывались сомнения - не слишком ли резво стартовала сборная в контрольных матчах? И не выйдет ли она на пик формы раньше, чем нужно?

- Значит, мы правильно проиграли в Израиле (смеется). Ну а если серьезно, не стоит уделять контрольным играм слишком много внимания. Какие-то из них складываются великолепно, какие-то хуже. И в каждом матче тренерский штаб преследует разные задачи. Не нужно давать Дэвиду Блатту советы. Он - профессионал с большой буквы и лучше всех знает, что нужно команде.

- Каковы сильные и слабые стороны нынешней сборной?

- Как я уже сказал, у нас молодая команда. Наши плюсы - энергия, задор, боевой дух, огромная мотивация. Все мы - на одной волне. При этом иногда сбиваемся на торопливые атаки. Иногда надо уметь притормозить и сыграть максимально надежно. Если по ходу турнира мы сумеем исключить эти негативные моменты, то Россия способна побороться за самые высокие места.

БЛАТТ НА ПЛОЩАДКЕ КУДА ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ ВНЕ ЕЕ

- Блатт как тренер и человек сильно изменился с того момента, когда вы последний раз играли под его началом на пекинской Олимпиаде?

- Естественно, все люди меняются, становятся взрослее и мудрее. Но что в Блатте, наверное, никогда не изменится - это отношение, подход к делу. Да, он может быть балагуром и весельчаком вне площадки. Но на ней это достаточно жесткий человек, для которого не существует авторитетов. Есть только интересы команды. Если кто-то совершает ошибку, он способен прокомментировать это… скажем так, достаточно серьезно.

- А вы сильно изменились за последние три года? Я не про татуировки…

- С возрастом меняешься не только как игрок, но и как человек. В баскетболе я уже больше пятнадцати лет и многие детали понимаю сам, без тренерских подсказок.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Окончание - стр. 7