Газета Спорт-Экспресс № 190 (5660) от 24 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 августа 2011

24 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Возможно ли в будущем сдвинуть начало чемпионата КХЛ на более ранний срок? И какие плюсы и минусы может принести подобный шаг? В вопросе разбирался корреспондент "СЭ".

КХЛ: ЗАЧЕМ ЖДАТЬ СЕНТЯБРЯ?

В хоккейных кулуарах с недавних пор идут разговоры о похолодании в отношениях ИИХФ и европейских национальных лиг. Вечный конфликт интересов клубов и сборных в наступающем сезоне, похоже, разгорится с новой силой.

По моей информации, на сентябрьском конгрессе международной федерации топ-менеджеры ведущих чемпионатов Старого Света намерены встретиться с главой ИИХФ Рене Фазелем. Если эта встреча состоится, Фазелю придется выслушать немало упреков за несгибаемую позицию по поводу контуров календаря сборных. По мнению лиг, нынешняя система соревнований национальных команд ущемляет интересы внутренних чемпионатов настолько сильно, что нуждается в немедленном реформировании. А значит, уже в сентябре с новой силой может вспыхнуть дискуссия о необходимости сокращения международных перерывов, переноса чемпионата мира на более поздние сроки и все сопутствующие этому вечному спору вопросы.

Между тем автор этих строк убежден: претензии лиг к календарным преференциям для сборных не стоят выеденного яйца. Причем прийти к таким выводам заставили… итоги предсезонных матчей КХЛ. Имею в виду не спортивные, а зрительские итоги.

В Мытищах встречи "Атланта" против других клубов КХЛ собирают больше половины семитысячной арены. В небольшом ледовом комплексе Одинцова было не протолкнуться во время игр "Ак Барса" - а десятки мальчишек толпились у входа, скандировали: "Морозова! Морозова!" - и нарезали круги вокруг дворца вместе с совершающей послематчевую пробежку казанской командой, охотясь за автографами звезд. В Челябинске турнир на Кубок губернатора и вовсе имел аудиторию в пять-шесть тысяч человек.

Вывод из такой популярности товарищеских матчей можно сделать только один: уже за месяц до старта регулярки КХЛ болельщики безумно соскучились по хоккею. Признайтесь себе, уважаемый читатель: неужели в последние недели вас хоть раз не посещала мысль, что было бы неплохо, если бы сезон начался уже сейчас? Действительно, чего еще ждать?

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6