Газета Спорт-Экспресс № 185 (5655) от 18 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

18 августа 2011

18 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛЮБЕРЦЫ . "Триумф" объявил о том, что выступит в розыгрыше Балтийской лиги-2011/12 - ежегодном клубном соревновании, в котором до этого времени принимали участие лишь представители Эстонии, Латвии и Литвы.

Соперниками подопечных Вальдемараса Хомичюса станут "Тарту", "Калев" (оба - Эстония), "Вентспилс", "Лиепая" (оба - Латвия), "Рудупис", "Шяуляй", "Невежис", "Перлас", "Ювентус" и "Каунас" (все - Литва). Таким образом, в следующем сезоне "Триумф" стартует в четырех турнирах - чемпионате и Кубке России, Кубке вызова и Балтийской лиге. (bctriumph.ru)

КРАСНОЯРСК . Клуб ПБЛ "Енисей" подписал контракт с боснийским форвардом Ясмином Хукичем (32 года, 204 см). В сезоне-2010/11 Хукич выступал за "Донецк", набирая 11,0 очка и делая 4,7 подбора в среднем за матч чемпионата Украины. (sportando.net)

КРАСНОДАР . Одним из помощников нового главного тренера "Локомотива" Божидара Малковича в предстоящем сезоне будет работать 38-летний сербский специалист Александр Груич. Предыдущие пять сезонов Груич был занят в двух других российских клубах - ЦСКА и московском "Динамо", где отвечал за индивидуальную подготовку игроков и тренировал команды младших возрастов. (lokobasket.com)

ЗАГРЕБ . Участник "Финала четырех" Кубка Европы-2010/11 "Цедевита" ведет переговоры о заключении однолетнего контракта с экс-форвардом ЦСКА, трехкратным чемпионом Евролиги Матьяжем Смодишем (31 год, 205 см). В минувшем сезоне средние статистические показатели словенца в чемпионате России составили 7,6 очка и 2,9 подбора за игру. В настоящее время Смодиш в составе сборной Словении готовится к чемпионату Европы, где его команда станет одним из соперников сборной России по 1-му групповому турниру. (kosarka.hr)

ЛИОН . Суперзвезда сборной Франции и клуба НБА "Сан-Антонио Спэрс" Тони Паркер заявил, что не намерен отправляться на время локаута в Китай.

"Знаю, что многие китайские клубы хотели бы видеть меня в своем составе. Однако в случае полной или частичной отмены сезона в НБА я, скорее всего, подпишу контракт с какой-нибудь французской командой. Приоритетным вариантом для себя считаю "Виллербанн", - пояснил свою позицию Паркер, продолжающий подготовку к стартующему 31 августа чемпионату Европы. (ESPN)

БОЛОНЬЯ . Партнер Тимофея Мозгова по клубу НБА "Денвер Наггетс" форвард Уилсон Чендлер, получивший предложение от одного китайского клуба, попал в сферу интересов болонского "Виртуса". В отличие от китайцев, которые хотят подписать с Чендлером контракт на весь сезон-2011/12, "Виртус" готов включить в соглашение пункт, разрешающий игроку вернуться за океан сразу по окончании локаута. Напомним, что в регулярном чемпионате НБА-2010/11 среднестатистические показатели Чендлера составили 14,2 очка и 5,4 подбора. (sportando.net)