Газета Спорт-Экспресс № 185 (5655) от 18 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

19 августа 2011

19 августа 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "Турнир 15". 4-й отборочный раунд. Первый матч

Несмотря на нервную игру и отрицательный результат, главный тренер казанцев на послематчевой пресс-конференции был, как обычно, невозмутим.

НИ УПАДНИЧЕСТВА, НИ ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСТВА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лиона

- Два мяча - фора серьезная, но ничего еще не потеряно, - заявил журналистам Курбан Бердыев. - Упаднических настроений нет.

- Как сказалась на игре команды вынужденная замена Дядюна? (после столкновения с Чельстремом нападающему пришлось покинуть поле еще в конце первого тайма. - Прим. "СЭ") .

- Многое в нашей игре строилось в расчете на его скорость. Но главное, чтобы обошлось без последствий для здоровья игрока.

- В первом тайме защитникам никак не удавалось поймать в ловушку форвардов "Лиона", которые действовали на грани офсайда. Почему?

- Все-таки у футболистов "Лиона" очень высока степень синхронности взаимодействия.

- Как оцениваете игру Калешина и Кузьмина?

- Сказывалось превосходство над ними крайних полузащитников "Лиона" в скорости и индивидуальном мастерстве. Но во втором тайме оба наших защитника со своими задачами справлялись.

- Поправится ли к ответной игре Сесар Навас?

- Нет.

Главный тренер "Лиона" Реми Гард в свою очередь честно признал, что испугался, когда "Рубин" уже на 3-й минуте открыл счет.

- Ожидали совсем другого начала, - сказал тренер, впервые руководившей командой в игре Лиги чемпионов. - Однако снова, как в матчах с "Ниццей" и "Аяччо", мы первыми пропустили гол. К счастью, команду это уязвило и разозлило.

- Как вы оцениваете добытое преимущество в два мяча?

- Остается еще 90 минут игры. А учитывая, что мы пропустили гол на своем поле, для того, чтобы пройти в основной турнир, надо тоже забивать в гостях. Впрочем, уже сегодня был настоящий матч Лиги чемпионов.

- Если бы "Лион" забил четвертый гол, интрига бы умерла?

- Гол мог забить и "Рубин", но Ллорис отстоял наше преимущество (речь о моменте на 84-й минуте, когда вратарь "Лиона" выбежал навстречу Гекденизу и, сблизившись с соперником, не позволил тому перебросить мяч через себя. - Прим. "СЭ"). Таким образом, в концовке у команд было по хорошему голевому моменту, так что, полагаю, итог справедлив.

- Оправдались ли ваши ожидания относительно стиля игры "Рубина"?

- Мы думали, что он будет больше играть в обороне. Теперь же в Казани ему придется, как сегодня, уделять внимание и атаке.