Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 августа 2011

17 августа 2011 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА НАШИ ХОТЯТ ВЫИГРАТЬ ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТА

Как сообщил вчера "СЭ", главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев объявил состав на чемпионат мира, на котором будут разыграны олимпийские лицензии. 17-18 сентября в Стамбуле, напомним, выступят Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (60), Адам Батиров (66), Денис Царгуш (74), Альберт Саритов (84), Хаджимурат Гацалов (96) и тяжеловес Билял Махов.

- Состав сборной вы объявили необычайно рано. Почему? - вопрос Тедееву.

- Сделал так для того, чтобы исключить ненужные инциденты, предоставить ребятам возможность нормально и без волнения готовиться. Лучше сразу расставить все точки над i.

- В пяти категориях выбор очевиден. А чем обусловлена ставка на Адама Батирова и Саритова?

- Альберт дважды выигрывал Кубок мира, он в проверках не нуждается. Да, в этом весе у нас есть двукратный чемпион Европы Анзор Уришев, но на недавнем первенстве страны Саритов его победил - и снял все вопросы. За год до Олимпиады Саритову обязательно надо дать шанс. Мы должны понять, кто из этих двоих стабильнее борется на международной арене. Адам Батиров также был первым на чемпионате России, чем и заслужил вызов в первую сборную.

- Нынешний вариант состава не понесет значительных изменений вплоть до Игр?

- Так говорить нельзя. В следующем году борцов ждет серия важнейших стартов: турнир Ярыгина, чемпионаты Европы и России, Кубок мира. Исходя из показанных там результатов и станем действовать.

- Какие цели ставите перед командой на чемпионате планеты?

- Задача минимум - завоевать олимпийские лицензии в каждой категории. Ну и, как и всегда, должны завоевать три-четыре золота. Желательно взять медали во всех весах.

- Что скажете об анонсированном в конце июля возвращении на ковер трехкратного олимпийского чемпиона в категории до 74 кг Бувайсара Сайтиева?

- Признаться, я даже не знаю, будет он бороться или нет. Как главного тренера меня в курс дела никто не ввел. Если Сайтиев начнет всех рвать, тогда все станет понятно. Пока же лучший в мире в этом весе - Царгуш.

- Как команда готовится к главному соревнованию года?

- В среду завершается сбор: в Кисловодске ребята отработали по максимуму, выполнили все поставленные задачи. В конце месяца выезжаем на заключительный этап подготовки в Адлер. Замечу также, что в случае победного выступления в Стамбуле лидеры нашей сборной Кудухов, Царгуш и Махов могут быть освобождены от участия в ряде турниров будущего года для целенаправленной подготовки к Играм.

Дмитрий ОКУНЕВ