Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 августа 2011

17 августа 2011 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БОРИСОВ . 24-летний защитник БАТЭ Игорь Шитов в скором времени станет игроком московского "Динамо".

Подпись под контрактом, условия которого уже предварительно согласованы, футболист должен поставить в Москве 25 августа. Шитов выступает за БАТЭ с 2009 года. В его активе 27 матчей и один гол в составе сборной Белоруссии. (pressball.by)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЕКАТЕРИНБУРГ . 24-летний нападающий сборной Армении Эдгар Манучарян перешел из "Пюника" в "Урал" на правах аренды. Соглашение рассчитано на один год. Напомним, 24-летний Манучарян с 2005 года выступал за "Аякс", но не смог закрепиться в голландском клубе. (fcpyunik.am)

* * *

БРЯНСК . На встрече губернатора Николая Денина с руководством "Динамо" главной темой стала подпрограмма "Развитие футбола в Брянской области на 2012 - 2015 годы", подготовленная президентом футбольного клуба Евгением Калакуцким. Ранее она уже была передана в областной спорткомитет. Денин заверил, что в октябре подпрограмма должна быть принята в облдуме. На встрече также обсуждался предстоящий матч 1/8 финала Кубка России против "Зенита", который состоится в Петербурге 21 сентября. Губернатор дал поручение подготовить несколько автобусов, которые доставят болельщиков на игру. Также 5 сентября будет выделен транспорт для любителей футбола из районных центров. В этот день в Брянске матч против белорусов проведет вторая сборная России.

* * *

АСТРАХАНЬ . Контракт с "Волгарем-Газпромом" сроком на один год подписал полузащитник Перов. До этого игрок находился в клубе на правах аренды.

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. "Нижний Новгород" подписал контракт сроком на два сезона с вратарем "Калуги" Смирновым. (onedivision)

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ . В расположение "Шинника" прибыли два бывших вратаря "Жемчужины-Сочи" - Барановский и Краснокутский. Оба голкипера в нынешнем сезоне не провели ни одного матча в первенстве ФНЛ. (shinnik.com)

* * *

КРАСНОЯРСК . Домашние матчи "Енисея" в сентябре будут начинаться в дневное время. На Центральном стадионе после игры 23-го тура с "Волгарем-Газпромом" (22 августа) начнется ремонт освещения. Он продлится около месяца. Таким образом, встречи против "Сибири", владимирского "Торпедо", "Нижнего Новгорода" и, скорее всего, перенесенная игра с "Аланией", дата которой еще не определена, предположительно будут начинаться в 15 часов. Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров заявил корреспонденту "СЭ", что это мера вынужденная: "Мы не можем проводить работы в межсезонье, потому что это технически запрещено. Сегодня на стадионе менее 200 люкс, а чтобы проводить качественно соревнования, необходимо не менее 1200 люкс. Освещение подобного уровня на стадионах от Урала до Дальнего Востока в России нет - мы будем здесь первопроходцами".

Дмитрий УСКОВ

* * *

МОСКВА . По уточненным данным, в матче 21-го тура "Торпедо" - "Енисей" (1:2) в составе гостей на 58-й минуте Киракосяна заменил Лужков, а на 75-й вместо Базанова на поле вышел Ситдиков. Автору первого гола "Енисея" Базанову помимо Федорива ассистировал Лешонок.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КЕМЕРОВО . Президент "Кузбасса" Игорь Лысенко написал заявление об отставке, которое было удовлетворено наблюдательным советом клуба.

Игорь ИВАШИН

УНИВЕРСИАДА

ШЭНЬЧЖЭНЬ. Мужчины. Группа В. 3-й тур

Россия - Малайзия - 2:0 (Правило, 36. Рыжов, 44). Россия: Зайцев, Друковский, Никитинский, Новосельцев, Бочаров (Нуров, 67), Малеев (Песегов, 46), Рыжов (Игнатович, 55), Кожевников, Гогичаев (Мамедов, 46), Правило, Горбатенко. Украина - Бразилия - 1:2.

Россия , Бразилия - 7, Украина - 3, Малайзия - 0. В 1/4 финала подопечные Игоря Шалимова сыграют с командой Уругвая.

Соперником женской сборной России по сегодняшнему четвертьфиналу станет сборная Китая. (РФС)

ЛЮБИТЕЛИ

ТЮМЕНЬ . Гостем сборной ветеранов этого старинного сибирского города стал футбольный клуб "Артист", который был приглашен на празднование открытия нового стадиона "Геолог". Матч завершился ничьей - 2:2. Хозяева, в составе которых выступали два представителя родины Пеле, ныне тренирующие местный мини-футбольный клуб "Синара", дважды выходили вперед. Ответные мячи провели Аркадий Белый и Егор Титов. Кроме того, в составе "Артиста" выступали Дмитрий Аленичев, Юрий Ковтун, а также спартаковская легенда Юрий Гаврилов. Музыкально-футбольную часть коллектива представляли президент клуба Николай Трубач, Виктор Салтыков, Игорь Саруханов и Алексей Глызин. В ближайших планах "Артиста" выезд в башкирский город Учалы.

Александр ЛЬВОВ

НАКОРОТКЕ

ЯРОСЛАВЛЬ . Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по строительству нового стадиона на месте существующего. Рассмотрен график проектирования и строительства арены. Согласно ему в 2012 году будут проведены работы по проектированию, а в 2013-м начнется строительство. Планируется, что новый стадион будет готов к сезону-2015/16.

В период реконструкции стадиона "Шинник" ярославцы домашние матчи будут проводить на "Славнефти". Это спортсооружение реконструируют в соответствии с требованиями технического регламента РФС.

Сергей ВОРОНИН

Сергею ПРЯДКИНУ - 50!

Сегодня юбилей отмечает президент РФПЛ. Начав трудовую деятельность в футболе в родном "Динамо", в 2005 году он стал советником президента РФС, а затем генеральным директором союза. 14 ноября 2007 года возглавил Российскую футбольную Премьер-лигу. Помимо этого работает в УЕФА, где входит в состав комиссии по агентской деятельности и статусу футболистов.

Поздравления от "СЭ"!