Газета Спорт-Экспресс № 180 (5650) от 12 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 августа 2011

12 августа 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ПРОФСОЮЗ ОБЪЯВИЛ О ЗАБАСТОВКЕ

Футболисты клубов первого и второго испанских дивизионов объявили о забастовке и не намерены выходить на поле в двух стартовых турах чемпионата и первенства-2011/12. По словам главы профсоюза Луиса Мануэль Рубиалеса, турниры не начнутся, пока не будет подписано новое соглашение между лигой и профсоюзом. (Reuters)

* * *

Полузащитник Ашиль Эмана сообщил через Facebook о своем уходе из "Бетиса" в саудовский "Аль-Хиляль", в который ранее отправился форвард "Кана" и сборной Марокко Юссеф Эль-Араби. Согласно газете Marca, испанский клуб получит за трансфер 29-летнего камерунца 4,5 миллиона евро. (L'Equipe)

ЛИГА ЕВРОПЫ

"ОЛИМПИАКОС" (ВОЛОС) ИСКЛЮЧЕН ИЗ ТУРНИРА

Решением КДК УЕФА "Олимпиакос" (Волос) исключен из числа участников Лиги Европы-2011/12. Кроме того, ему запрещено выступать в клубных турнирах УЕФА на протяжении трех лет. Второе наказание - условное с испытательным сроком в пять лет. Греческий клуб может обжаловать вердикт до полуночи 15 августа. В ближайшее время УЕФА предстоит определить, кто заменит "Олимпиакос" в 4-м отборочном раунде Лиги Европы, где его соперником должен был стать "ПСЖ". (УЕФА)

АНГЛИЯ

"Тоттенхэм" сообщил, что его матч 1-го тура стартующего в эти выходные чемпионата Англии с "Эвертоном" отменен из-за беспорядков в Лондоне. Решение по остальным играм ожидалось вчера поздно вечером. (Reuters)

ЧЕ-2012

Отборочный турнир. Группа С

Сев. Ирландия - Фареры - 4:0 (Хьюз, 5 . Дэйвис, 66. Маккорт, 71, 88).

Сев.Ирландия: Кэмп, Бэйрд, Д.Эванс, Маколи (Кэткарт, 46), Клинган, К.Эванс (Макгинн, 59), Дэйвис, Хили (Уорд, 83), Маккорт, Макканн, Хьюз.

Фареры: Миккельсен, Тор Нэс, Й.Давидсен, Бальдвинссон, Грегерсен, Удсен, Беньяминсен, Ольсен (Даниэльсен, 75), Хольст (Хансен, 68), Эдмундссон, Эльттер (Моуритсен, 75).

Наказания: Маккорт, 33 (предупреждение).

Судья: Алекович (Босния).

10 августа. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк". 15 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Италия

6

5

1

0

14-1

16

2. Словения

7

3

2

2

9-4

11

3. Сев.Ирландия

6

2

3

1

7-3

9

4. Сербия

6

2

2

2

8-9

8

5. Эстония

7

2

1

4

7-11

7

6. Фареры

8

1

1

6

5-22

4

2 сентября. Сев.Ирландия - Сербия, Словения - Эстония, Фареры - Италия. 6 сентября. Эстония - Сев.Ирландия, Сербия - Фареры, Италия - Словения.

ЧМ-2011

КОЛУМБИЯ. Юниорские сборные. Финальный турнир. Матчи 1/8 финала

Нигерия - Англия - 1:0 (Эгбеди, 52).

Испания - Корея - 0:0. Пенальти - 7:6.

Бразилия - Саудовская Аравия - 3:0 (Энрике, 46. Габриэл Силва, 69. Дуду, 86).

Франция - Эквадор - 1:0 (Грьезманн, 75).

В 1/4 финала встречаются: Мексика - Колумбия, Португалия - Аргентина, Бразилия - Испания, Франция - Нигерия.

ФРАНЦИЯ

Бразилец Мишел Бастос подтвердил, что, несмотря на предложение от "Ювентуса", остается в "Лионе", которым с нового сезона руководит Реми Гард.

- Решение остаться я принял неделю назад, - сказал 28-летний полузащитник. - В клубе произошли изменения, создалась другая обстановка. Мне это нравится. Новый тренер мыслит так же, как игроки, интересуется нашим мнением. Раньше этого не хватало. В Ницце, завладев мячом, мы старались действовать коллективно, от чего в прошлом сезоне отвыкли, и получили в результате такой игры удовольствие. Никогда не говорил, что хочу уйти, и не стучался в дверь президента клуба, добиваясь во что бы то ни стало освобождения из команды. Но болельщики разозлились. Я их понимаю. Если они мне поверят - хорошо, нет - дам ответ на поле. Они могут рассчитывать на меня, даже если свистят в мой адрес. Туринские руководители сделали предложение, на которое клуб не согласился. Они могли бы продолжать усилия в этом направлении, но в конце концов и к лучшему, что я остаюсь. "Лион" даже собирается продлить действие моего контракта еще на два года. Это меня удивило и тронуло. Я согласен, и теперь вопрос будет обсуждаться.

Завтра "Лион" проводит первый в сезоне матч на стадионе "Жерлан". Соперник "Рубина" принимает "Аяччо", вернувшийся в высший дивизион после пяти сезонов в D-2. (L'Equipe)

* * *

Президент "Осера" Жерар Бургуэн заявил, что опорный полузащитник Дельвен Ндинга на этот сезон останется игроком его клуба. При этом он выразил надежду, что 23-летний футболист не поддастся на "лионские попытки дестабилизации" ситуации и не вступит с клубным руководством в войну. "Лион" заинтересован в конголезце, тот тоже хочет туда перейти, но Бургуэна не устроило предложение семикратных чемпионов Франции, и он предъявил им ультиматум: решить вопрос до конца среды. Этого сделано не было. "Мы не можем ждать вечно, - подчеркнул президент "Осера". - Теперь я рассчитываю договориться о продлении контракта с игроком, который важен для нашей команды. (L'Equipe)

* * *

Победа Франции над Эквадором (1:0) в 1/8 финала чемпионата мира U20 некоторым образом связана с предстоящим во вторник первым матчем "Турнира 15-ти" Лиги чемпионов между "Лионом" и "Рубином". Дело в том, что в составе французской сборной на турнире в Колумбии находятся сразу семь игроков "Лиона", и во вторник некоторые из них могли бы войти по крайней мере в резерв соперника казанцев. Семерку футболистов 1991 года рождения составляют: защитники Себастьян Фор, Тома Фонтен, Энзо Реаль и Тимоте Колодзьейчак, полузащитник Клеман Гренье, а также нападающие Александр Ляказетт и Янис Тафер. Последние четверо провели за "Лион" в чемпионатах страны по десятку матчей, Колодзьейчак и Ляказетт имеют на счету по два матча в Лиге чемпионов, причем нападающий забил в прошлом году "Хапоэлю" Тель-Авив. Наконец, Тафер прошлый сезон провел в аренде у "Тулузы" и принял участие в 16 играх французского первенства. Против Эквадора он выступить не смог из-за воспаления пальца на правой ноге. Остальные лионцы сыграли, хотя, если Ляказетт вышел на замену в начале второго тайма, то Реаль - только на 88-й минуте.

Турнир в Колумбии, стартовавший 29 июля, завершится 20 августа. Французы же, победив Эквадор, переезжают из Картахены в Кали, где сыграют в воскресенье днем со сборной Нигерии. К тому времени в Европе наступит поздний вечер, и даже если французы потерпят поражение, их ждет еще длительный перелет.

Александр ПРОСВЕТОВ