Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 августа 2011

11 августа 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2011

КОЛУМБИЯ. Юниорские сборные. Финальный турнир. Матчи 1/8 финала

Камерун - Мексика - 1:1 (Оандза, 79 - Оррантия, 81). Пенальти - 0:3.

Португалия - Гватемала - 1:0 (Нелсон Оливейра, 7, с пенальти).

Колумбия - Коста-Рика - 3:2 (Мурьель, 56. Франко, 79. Х.Родригес, 90+3, с пенальти - Руис, 63. Эскоэ, 65).

Аргентина - Египет - 2:1 (Ламела, 42, с пенальти, 64, с пенальти - Мохамед Салах, 70, с пенальти). В 1/4 финала 13 августа встречаются Мексика - Колумбия, Португалия - Аргентина.

ЧЕ-2013

Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 1

Германия - Кипр - 4:1. Весь матч за хозяев сыграл уроженец Томской области Константин Рауш.

Германия, Босния - 3 (1), Кипр - 3 (2), Белоруссия, Греция - 0 (0), Сан-Марино - 0 (2).

АНГЛИЯ

"Арсенал" включил полузащитника Сеска Фабрегаса в заявку на матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Удинезе", которые пройдут 16 и 24 августа. Согласно правилам УЕФА, футболист, заигранный на этой стадии турнира за одну из команд, в дальнейшем уже не сможет выступать за другой клуб. Впрочем, Фабрегас, разговоры о возможном переходе которого в "Барселону" не прекращаются, может устроить демарш и отказаться выходить на поле во встречах с "Удинезе".

Кроме того, "Арсенал" добился разрешения на работу в Англии для 18-летнего японского полузащитника Рио Миячи. Футболист подписал контракт с лондонцами еще в январе, но последующие полгода провел на правах аренды в "Фейеноорде". По словам главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера, он всерьез рассчитывает на Миячи в предстоящем сезоне. (АР)

* * *

Нападающий сборной Ирландии Шейн Лонг перешел из "Рединга" в "Вест Бромвич". Контракт 24-летнего футболиста с новым клубом рассчитан на три года. За "Рединг" Лонг выступал с 2005 года, но особенно ему удался последний сезон, в котором он забил 25 мячей в 51 матче. За сборную Ирландии, которая является соперником России в отборочном цикле Euro-2012, форвард отличился шесть раз в 21 игре. (Reuters)

* * *

Полузащитник сборной Ирландии и "Эвертона" Симус Коулман получил травму связок голеностопа. 22-летний хавбек заработал повреждение в товарищеском матче с "Вильярреалом", который состоялся в минувшую пятницу. Коулман должен пройти медобследование в Лондоне на этой неделе. Существует вероятность, что хавбек не сможет принять участие в отборочном матче Euro-2012 со сборной России, который пройдет 6 сентября в Москве. (ВВС)

* * *

"Блэкберн" пополнил состав сербским полузащитником Радосавом Петровичем, ранее выступавшим за "Партизан". Контракт с 22-летним футболистом рассчитан на четыре года, сумма трансфера не разглашается. За сборную Сербии Петрович, выступающий на позиции опорного полузащитника, провел 16 матчей и забил один мяч. Кроме того, он два раза подряд входил в символическую сборную чемпионата Сербии. (Reuters)

ИСПАНИЯ

"Атлетико" заключил контракт на четыре года с 24-летним Ардой Тураном, перешедшим из "Галатасарая". По сообщению турецкого агентства NTV, сумма трансфера составила 12 миллионов евро. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

"Байер" взял в аренду у "Штутгарта" 19-летнего вратаря Бернда Лено. Основной голкипер леверкузенцев Рене Адлер восстанавливается после операции на колене, а второй страж ворот Фабиан Гифер получил сотрясение мозга в воскресном поединке с "Майнцем". (Reuters)

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Интера" Весли Снайдер рассказал, что у него были неофициальные контакты с представителями "Манчестер Юнайтед". "Да, у меня были такие разговоры, но "МЮ" не присылал официального запроса в "Интер". Все было совершенно неофициально. Пока я футболист "Интера". Клуб же выразился предельно ясно: если поступит хорошее предложение, меня продадут", - сказал 27-летний хавбек. Напомним, ранее Снайдер заметил, что "Интер" может продать его, поскольку миланцам нужны деньги. (Sky Sports)

* * *

Нападающий "Удинезе" Антонио Флоро Флорес подписал новый контракт с клубом. Соглашение рассчитано до лета 2016 года. Напомним, 28-летним нападающим, который прошлый сезон на правах аренды провел в "Дженоа", активно интересовался "Рубин". Флоро Флорес уже включен в заявку "Удинезе" на матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов с "Арсеналом". (Footb all Italia )

ФРАНЦИЯ

Как заявил президент "Бордо" Жан-Луи Трио, "Жирондинцы" вряд ли приобретут еще кого-то в это межсезонье, хотя главный тренер Франсис Жийо хотел бы дополнить состав нападающим таранного типа. "Нашим бюджетом такая покупка не предусмотрена", - признался президент. До сих пор "Бордо" пополнился двумя полузащитниками. Причем оба достались ему бесплатно, поскольку у них завершилось действие контрактов. Из "Нанси" пришел 25-летний Ландри Н'Гемо, из "Сошо" - 26-летний Николя Морис-Беле. (L'Equi pe )

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Бари - Реал Сосьедад - 1:0. Анортосис - АЕК - 3:0. Кальяри - Арис - 1:1. Боавишта - Вальядолид - 1:3. Маврикий - Коморы - 2:0. Сейшелы - Мальдивы - 5:1.

Молодежные сборные . Эстония - Азербайджан - 1:3. Бельгия - Турция - 2:3. Болгария - Румыния - 1:1. Ирландия - Австрия - 2:1. Португалия - Словакия - 1:1. Украина - Израиль - 3:0. Узбекистан - Сербия - 2:0.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 20-й тур

Динамо Мн - Торпедо-БелАЗ - 0:1. Динамовцы потерпели пятое домашние поражение. За время выступлений в высшей лиге минчане никогда не проигрывали так много матчей на своем стадионе.

Днепр - Шахтер - 0:1. Неман - Динамо Бр - 2:3. БАТЭ - Белшина - 1:0. Гомель - Минск - 2:1. Нафтан - Витебск - 1:1.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 47, Шахтер - 39, Нафтан, Торпедо-БелАЗ, Гомель - 28, Динамо Мн - 27, Белшина - 24, Витебск, Неман - 22, Минск - 21, Динамо Бр - 19, Днепр - 15.

Бомбардиры: КОВБ (Белшина), НЕХАЙЧИК (БАТЭ), СИТКО (Шахтер) - 7.

ГРУЗИЯ

После прихода в тбилисское "Динамо" каталонца Алекса Гарсии клуб приобрел четырех игроков из Испании: вслед за Ксиско ("Леванте"), Кото ("Анортосис") и Жаке Хименесом ("Леонеса") контракт на 2 года подписал 29-летний баскский полузащитник Мигель Альваро Саласар, пришедший из "Нумансии".

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

КОЛУМБИЯ

Эрнан Гомес подал в отставку с поста главного тренера сборной Колумбии после того, как местная пресса сообщила, что на выходе из бара в центре Боготы он дважды ударил женщину, критиковавшую его работу. Тренер публично принес извинения за несдержанность, отметив, что за 26-летнюю профессиональную карьеру с ним никогда ничего подобного не случалось. Для расследования инцидента национальная федерация созвала экстренное совещание. Оно должно состояться в ближайшее время. (AFP)

ЛАТВИЯ

Чемпионат

20-й тур. Гулбене-2005 - Сконто - 1:1. Даугава - Олимп - 2:0. Металлург Л - Юрмала - 1:1. Юрмала-ВВ - Елгава - 1:1.

21-й тур. Вентспилс - Гулбене-2005 - 1:1. За 6 минут до конца матча хозяев от поражения спас вышедший на замену новичок, нападающий Янчук. Первую половину сезона он провел в "Уфе", выступающей во втором российском дивизионе (зона "Урал-Поволжье"). Подопечные Сергея Подпалого нанесли 24 удара по воротам соперника.

Олимп - Сконто - 0:7. Разгромное поражение хозяев пришлось на дебют Тамаза Пертия, до этого возглавлявшего "Даугаву". Бывший главный тренер "Олимпа" Михаил Михолап стал помощником грузинского специалиста.

Юрмала - Даугава - 2:1. На посту главного тренера "Даугавы" в чемпионате дебютировал Леонид Назаренко, который стал третьим российским специалистом, перебравшимся на работу в Латвию. Напомним, первый матч во главе с 56-летним россиянином "Даугава" провела в 1/8 финала Кубка страны и разгромила клуб второй лиги ""Кварц" со счетом 11:0.

Елгава - Металлург Л - 3:2.

Даугава - 38, Вентспилс - 36 (17), Сконто - 36 (18), Металлург Л - 36, Елгава - 27, Юрмала - 23, Гулбене-2005 - 20, Юрмала-ВВ - 15 (17), Олимп - 2.

Бомбардиры: ЖУНИОР (Сконто) - 11.