Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 августа 2011

11 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

АЛХАНОВ ПОКИНУЛ КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ

Алу Алханов покинул пост председателя комитета РФС по этике. Вчера он подтвердил это корреспонденту "СЭ":

- Да, такое письмо на имя Сергея Александровича Фурсенко я написал примерно неделю назад.

- В чем причина?

- В том, что у меня не хватает времени, чтобы максимально отдавать себя этой деятельности.

- Из-за загруженности на основной работе - в министерстве юстиции?

- Да. А комитет по этике чем дальше, тем больше времени требует - и на проверку поступающих дел, и на рассмотрения. Раньше заседания шли по часу-полтора, а последние три длились по пять часов кряду - половина рабочего дня. Моя основная работа такой роскоши не позволяет. Считаю, что в комитет по этике должны входить люди, у которых есть время. Этот орган возник чуть больше года назад, и решение о его создании считаю правильным. Конечно, недостатки есть. Дело для РФС новое. Но из месяца в месяц комитет рос и набирался опыта. Подобрался достаточно серьезный коллектив, известные люди - бывший заместитель генерального прокурора Российской Федерации, члены арбитражных судов, известные политики, футболисты, люди искусства, журналисты. Широко представлены многие слои общества. Комитет начали признавать: оцениваю это по тем письмам и обращениям, которые к нам стали поступать потоком. Этим и доказывается его значимость и необходимость. А проблем в нашем футболе ой-ой-ой сколько. Они касаются этических норм, нравственности, морали, договорных матчей, оскорблений религиозных или национальных чувств. Комитет должен быть максимально независимым, самостоятельным и способным принимать решения по самым острым вопросам. Если же у него таких прав и полномочий не будет, не стоит надеяться на то, что все само по себе изменится в лучшую сторону.

- Вы уже де-факто и де-юре не глава комитета?

- Официального подтверждения еще нет, но я решение принял.

Александр БОБРОВ

* * *

По словам президента РФС Сергея Фурсенко, заявление Алханова будет "рассмотрено в рабочем порядке на исполкоме РФС, который состоится 7 сентября".

"Комитет по этике продолжит работу независимо от персонального состава - это даже не обсуждается, - сказал Фурсенко. - До 7 сентября мы никаких решений не будем принимать и искать замену Алханову тоже не станем".

Глава РФС отказался комментировать заявление Анзора Кавазашвили об уходе из комитета по этике вслед за Алхановым, поскольку "еще не обсуждал с ним этот вопрос", а также выразил благодарность заместителю министра юстиции за работу во главе комитета.

"Алу Дадашевич отстоял самую сложную вахту начала пути комитета по этике, и мы ему очень благодарны за это. В своем заявлении он говорит абсолютно разумно, потому что действительно эта работа у него отнимает очень много времени. Мы с Алхановым находимся в контакте, но то, о чем будем разговаривать, это, сами понимаете, не для широкого круга", - объявил Фурсенко. (РИА "Новости")

ИЗ КАМЕРУНА ЭТО'О МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ ИГРОКОМ "АНЖИ"

Представители "Интера" и "Анжи" продолжили вчера в Милане переговоры о переходе нападающего итальянского клуба и сборной Камеруна Самюэля Это'О. К вечеру в офисе "Интера" ожидался факс с официальным предложением махачкалинцев, интересы которых на переговорах представляет известный сербский агент Владо Лемич. Президент миланцев Массимо Моратти, которого предварительно ознакомили с условиями, предлагаемыми "Анжи", назвал их "интересными и привлекательными". Сам 30-летний футболист, который с разрешения "Интера" должен был вчера улететь на родину, по данным La Gazzetta dello Sport, на переход уже согласился.

ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Французский защитник "Крыльев Советов" Стив Жозеф-Ренетт, пропустивший первую половину сезона из-за травмы колена, приступил к тренировкам. По словам футболиста, в прошлом году защищавшего цвета "Сибири", он готов работать без ограничений, и ему потребуется совсем немного времени для того, чтобы набрать форму.

##1 Арнольд ЭПШТЕЙН

МАТЧ "СПАРТАКА" В ВАРШАВЕ СУДЯТ АНГЛИЧАНЕ

Главный арбитром первого матча 4-го отборочного раунда Лиги Европы "Легия" - "Спартак" назначен 43-летний Майкл Лесли Дин, сообщает сайт польского клуба. Судейством англичанин занимается с 1985 года, то есть с 17 лет. В группу судей премьер-лиги вошел в 2000-м, а три года спустя был включен в число рефери ФИФА. В активе Дина финальные поединки Суперкубка Англии (2004), Кубка Англии (2008) и Кубка лиги (2011). За 8 лет арбитру не удалось высоко подняться в рейтинге УЕФА - в 2009-м он стал судьей премьер-группы, а перед сезоном-2011/12 оказался в группе 1-й категории. Каких-либо серьезных международных матчей на уровне сборных и клубов он не судил. Дин ранее трижды обслуживал игры с участием российских команд: "Зенит" - "Униря" - 1:0, "Зенит" - "Суперфунд" - 1:1, Россия (студ.) - Таиланд (студ.) - 2:1. На ответную встречу в Москве, как уже сообщал "СЭ", назначен израильтянин Алон Ефет.

Александр БОБРОВ

КУЛИК НАЧАЛ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В МАСКЕ

В среду полузащитник "Кубани" Владислав Кулик вернулся в расположение команды. Хавбек ездил в Мюнхен за специальной маской, которая позволит ему не только тренироваться в общей группе, но и возобновить участие в матчах. Напомним, 13 июля в контрольной игре со "Спортулом" на сборе в Германии Кулику сломали лицевую кость. После операции в Мюнхене в течение недели он тренировался в Краснодаре по индивидуальной программе.

- Только начинаю тренироваться в маске, которую для меня изготовили, - рассказал Кулик. - Смогу ли сыграть в субботу в Ростове-на-Дону? Пока сомневаюсь. Но последнее слово за главным тренером. Я же пока рад, что снова занимаюсь в полную силу. Постараюсь как можно быстрее набрать форму.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

НАХУШЕВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ТОМЬ"

Защитник "Локомотива" Руслан Нахушев, не включенный в заявку на матчи плей-офф Лиги Европы, в ближайшее время может сменить клуб. Один из вариантов трудоустройства - переход на правах аренды в "Томь".

- Да, сейчас действительно ведутся переговоры с "Томью" по поводу моего перехода, но чем это закончится, пока не понятно, - рассказал Нахушев.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"ТОМЬЮ" ЗАНЯЛАСЬ ПРОКУРАТУРА

Томская областная прокуратура в рамках возбужденного уголовного дела по статье 159 часть 4 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупных размерах) проводит в футбольном клубе "Томь" проверку, главная цель которой - выяснение финансовых деталей перехода в ряды томичей из московского "Спартака" в 2006 году нападающего Павла Погребняка. Вчера в бухгалтерии клуба правоохранительными органами была произведена выемка документов. Напомним, что Погребняк отыграл за "Томь" один сезон, по окончании которого перешел в "Зенит".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ