Газета Спорт-Экспресс № 175 (5645) от 6 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 августа 2011

7 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 25 ДНЕЙ

Вчера на Кипре сборная России провела первый матч в рамках подготовки к ЧЕ-2011 в Литве, стартующему 31 августа. Наша команда разгромила болгар - 88:51.

ПЕРВЫЙ МАТЧ РОССИИ: "+30" К БОЛЬШОМУ ПЕРЕРЫВУ!

Международный турнир European Basketball Tour. Никосия (Кипр)

1-й тур

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 51:88 (6:18, 7:25, 22:26, 16:19)

Б: Костов (12). Р: Хвостов (7), Быков (5), Моня (4), Кириленко (10), Мозгов (12); Фридзон (14), Антонов (10), Швед (9), Шабалкин (6), Понкрашов (5), Воронцевич (3), Воронов (3).

Хотя вчерашний матч был контрольным и его результат, по словам главного тренера сборной России Дэвида Блатта, абсолютно ничего не значил, в плане разнообразных мини-интриг эта игра вполне могла посоперничать с официальной. Кто в отсутствие травмированного Кауна составит пару Мозгову на позиции центрового? Кого Блатт выпустит на позицию основного разыгрывающего? Как сыграет в своем первом за три года матче за сборную Кириленко?

Ответы получились довольно неожиданными. Прогнозируемый второй центровой Жуканенко вообще не попал в заявку на матч (та же участь постигла Вяльцева, Григорьева и недавно присоединившегося к сборной Хряпу). Тем самым Блатт словно подтверждал недавно высказанный им тезис: на позиции пятого "номера" у нас есть кому сыграть и помимо Мозгова с Жуканенко.

Вместе с Мозговым в стартовом составе вышли Хвостов, Быков, Моня и… Конечно, Кириленко, которому за последние годы пришлось вытерпеть немало критических выпадов из-за хронических неприездов в сборную! АК-47 сразу заблистал как в атаке, так и в защите. И если бы не давняя болезнь сборной России под названием "много потерь" (семь только в первой четверти), исход встречи можно было считать предрешенным уже после стартовой 10-минутки. Впрочем, уже в начале второго периода наши превратили "+12" в "+25": рывок 14:1. 11 потерь, накопившихся в пассиве россиян к большому перерыву, они компенсировали таким же количеством перехватов. Защищались наши просто отлично.

Под занавес первой половины разница в счете достигла 30 очков - 43:13. Игру в общем-то можно было заканчивать. Но дотошный тренерский штаб сборной Болгарии даже в такой ситуации взял тайм-аут, чтобы разобрать последнюю перед большим перерывом атаку. Бесполезно: наши "отбились" с легкостью ветряной мельницы, противостоявшей Дон Кихоту. Да и вообще атаковали россияне вчера изящно, с большим количеством быстрых отрывов. Учитывая "физический" уклон недавнего сбора в Словении, это стало приятным сюрпризом. Пусть Болгария - и не та команда, по матчу с которой можно делать далеко идущие выводы.

В третьей четверти соперники принялись состязаться в открытом баскетболе. Фридзон, например, отметился тремя подряд дальними попаданиями (всего - 4 из 7) и в итоге стал лучшим снайпером матча. Не сильно отставал и Кириленко. Только он набирал очки в основном с линии штрафных.

До "+40" россиянам не хватило самой малости. Несколько раз разница в счете останавливалась на минимальном расстоянии от этой отметки. Но при всей небрежности в атаке россияне продолжали дисциплинированно защищаться. На подборе дежурили Мозгов (9 отскоков) и подменявшие его на позиции центрового Шабалкин с Воронцевичем.

Антон СОЛОМИН

Израиль - Польша - 65:58. 2-й тур. Сегодня. Польша - Болгария, РОССИЯ - Италия (начало - в 18.15 по московскому времени), Греция - Израиль. 3-й тур. Завтра. Израиль - Болгария, Греция - РОССИЯ (20.30), Италия - Польша.