Газета Спорт-Экспресс № 174 (5644) от 5 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 августа 2011

5 августа 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БОЛИД ХАЙДФЕЛЬДА ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Технический директор команды "Лотус-Рено" Джеймс Эллисон сообщил, что после пожара, случившегося на болиде немца Ника Хайдфельда во время "Гран-при Венгрии", было проведено тщательное расследование его причин.

В итоге выяснилось, что к возгоранию привел сразу комплекс причин. "Во время квалификации мы использовали несколько иной режим работы двигателя, из-за чего возросла температура выхлопных газов, - сказал Эллисон. - Это привело к возникновению трещины в выхлопной трубе. Пит-стоп занял больше времени, чем обычно, двигатель работал на высоких оборотах 6,3 секунды. В подобных условиях в выхлопную систему попадает топливо, а температура увеличивается на 100 градусов в секунду. Такой температуры оказалось достаточно, чтобы окончательно разрушить выхлопную трубу и воспламенить окружающие детали".

По словам Эллисона, причиной потрясшего Хайдфельда взрыва в левом боковом понтоне стал перегревшийся баллон с газом, приводящий в действие клапаны двигателя. Англичанин заявил, что при более тщательном исследовании выяснилось, что шасси повреждено довольно серьезно и восстановлению не подлежит. Начиная с "Гран-при Бельгии" Хайдфельд будет выступать на новом шасси. (GPUpdate.net)