Газета Спорт-Экспресс № 174 (5644) от 5 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 августа 2011

6 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Завтра ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Бельгийский защитник "Зенита", появившийся на поле в предыдущем матче с нальчанами только после перерыва, на этот раз надеется сыграть с первых минут.

Николас ЛОМБЕРТС: "ГЛАВНОЕ, НИКОГО НЕ БОЯТЬСЯ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Что сказали вам немецкие врачи по поводу болей в колене?

- Повторное обследование в Мюнхене показало, что со мной все в порядке. Да я и сам был в этом уверен, потому что никакого дискомфорта не испытывал, но было принято решение перестраховаться. Так что я полностью готов к матчу против ЦСКА.

- Беспокоило ли вас колено по ходу игры с нальчикским "Спартаком"?

- Да, после того как оступился: нога немного поехала - и появилась боль. Но уже на следующий день все прошло.

- Меня удивило, что вы не попали в основу на матч с нальчанами. А как к этому отнеслись вы сами?

- Не буду скрывать: сам очень сильно удивился. Но такова жизнь.

- Лучано Спаллетти после матча сказал, что решил поберечь вас к игре с армейцами. Он говорил с вами на эту тему?

- Честно говоря, нет. Когда входил в игру, он меня попросил играть аккуратно, чтобы не получить четвертую желтую карточку.

- "Зенит" победил нальчан с минимальным счетом. Какое настроение в коллективе?

- Хорошее, потому что мы победили, и это самое важное. Да, кто-то может нас покритиковать за не самый лучший второй тайм, но такое бывает. Главное, что мы отыграли у ЦСКА два очка отставания.

- Согласны с тем, что субботняя встреча будет одной из самых важных в сезоне?

- Наверное, да. Если мы победим, то отставание сократится до двух очков, если проиграем - разница будет в восемь. Таким образом, проигрывать мы не можем. Необходимо либо побеждать, либо в крайнем случае добиваться ничьей. Но мы думаем только о первом варианте.

- Что скажете о нынешнем состоянии армейцев и "Зенита"? Кто-то говорит, что ЦСКА уже давно набрал ход и что у него скоро может начаться спад, а петербуржцы, наоборот, только разгоняются.

- Предложенный вами вариант мне нравится. Признаться, не могу сказать, что видел все матчи будущего соперника. ЦСКА - сильная команда, и потеря двух очков в игре с "Краснодаром" ничего не значит.

- Видели игру в Краснодаре?

- Смотрел только нарезку эпизодов. Краснодарцы провели неплохую встречу, десять человек у них играли в обороне. И это принесло свои плоды, причем хозяева могли даже победить. Впрочем, проблемы с этой командой были и у нас, мы вообще сыграли 0:0.

- Знаете, как остановить Вагнера Лав и Сейду Думбья?

- Да, мы уже два раза играли против них. Когда мы потеряли три очка из-за технического поражения, на самом деле провели хороший матч. Не позволили москвичам создать много моментов. По большому счету таковым был только один - и Марк Гонсалес его реализовал.

Как остановить форвардов ЦСКА? Скорее всего, их будет двое, а потому необходимо сыграть против них персонально. Главное, никого не бояться.

- Какие футболисты в составе обеих команд могут сыграть решающую роль?

- У ЦСКА это двое нападающих, о которых мы уже говорили. Впрочем, полузащита и оборона у них также достаточно сильны. Но я уверен: в составе "Зенита" найдутся футболисты, которые, в том числе за счет индивидуального мастерства, решат исход противостояния в нашу пользу.

- Любопытная деталь: если вы забивали, то "Зенит" никогда не проигрывал. Есть желание поразить ворота?

- (Смеется.) Желание забить есть всегда, но, к сожалению, по ходу этого сезона мяч после моих ударов упорно не идет в ворота. А ведь пара хороших шансов у меня была - бил после стандартов и угловых ударов. Иногда не хватает удачи. Надеюсь, в субботу, если появится шанс, фортуна будет на моей стороне.