Газета Спорт-Экспресс № 174 (5644) от 5 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 августа 2011

5 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Владимир БЫСТРОВ: "ДОГНАТЬ МОЖНО КОГО УГОДНО"

Полузащитник "Зенита", из-за травмы еще ни разу не игравший в этом чемпионате, не поможет своей команде и в субботу. Но болеть за нее в матче с ЦСКА будет, естественно, всей душой.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

С ним интересно разговаривать всегда. И - о чем угодно, будь то хоккей, рыбалка, менталитет российского человека или чемпионат России по футболу. В том числе и потому, что у 27-летнего зенитовца очень хорошее чувство юмора.

"ВЫГЛЯЖУ НА 25, ОЩУЩАЮ СЕБЯ НА 18"

- Как себя чувствуете после таких нагрузок? - первым делом поинтересовались мы после того, как Быстров только при нас больше двух часов отпахал на индивидуальной тренировке.

- Никак себя не чувствую! - одними глазами улыбнулся футболист, сохраняя серьезное выражение лица. - Ну а если по-честному, вы видели: начал работать с мячом.

- Получается, выходите на финишную прямую? (Напомним, Быстров восстанавливается после разрыва крестообразных связок, полученного еще 1 марта в кубковом матче с "Анжи". - Прим. "СЭ".)

- Как вы помните, изначально назывался срок шесть месяцев. Заканчиваются они в сентябре. Так что месяц в запасе еще есть. 15 августа надо ехать в Германию. Там доктор посмотрит и надеюсь, даст добро на то, чтобы я мог делать дополнительные движения, вносить в работу что-то новое, то, что мне пока запрещено.

- До этого времени общая группа для вас по-прежнему недоступна?

- Общая группа будет у меня только тогда, когда смогу делать на поле все: бить, бегать, ускоряться.

- Устали от всей этой монотонной работы?

- А как с этим можно свыкнуться?

- Больше морально или физически?

- Морально. Физически - все нормально.

- Рискнем предположить, что для вас, человека очень активного и эмоционального, труднее всего то, что вы оторваны от команды.

- Почему? Я на базе каждый день с 11 до 16-17 часов. Если команда тренируется вечером, я тоже могу приехать позже. Так что с ребятами общаюсь постоянно. Хотя, конечно, эти нудные и бесконечные упражнения немного бесят.

- Как боретесь с монотонностью?

- Да как с ней бороться? Только работой через "не могу".

- После каждого домашнего матча вы заходите в раздевалку "Зенита". Это в качестве отдушины для себя или чтобы ребят поддержать?

- Я всегда приходил и прихожу в раздевалку, потому что живу интересами команды. И потом - надо же знать, что там творится (улыбается).

- Столь серьезная травма у вас впервые в карьере. Заставила ли она что-то переосмыслить в жизни?

- Как жил, так и буду жить дальше. Что ни делается, все к лучшему, чему быть, того не миновать. Понятно, что любая травма - это неприятно. Вопрос, насколько она сложна. Так получилось, что у меня травма тяжелая. Но надо идти дальше. Я живу сегодняшним днем и не думаю о том, что будет через год или два.

- А мысли о том, что все мы не молодеем, не посещают?

- Я - молодею (улыбается). Выгляжу на 25, а чувствую себя на 18. Причем всегда.

- Любимая рыбалка в этот трудный период выручает?

- Да. Вот во время паузы в чемпионате удалось половить рыбку в Финляндии.

- Тамошняя рыбалка чем-то отличается от нашей?

- Там больше ценят природу, чем у нас. В России много хороших мест, но рядом с городом все изгажено. Если люди едут на пляж, то обязательно здесь же кидают разные банки-склянки, мусор. Разве нельзя все это сложить в пакет и увезти с собой? Но видимо, им грязь по душе. Мне это не очень нравится. Чисто у нас только там, куда не проехать на машине. А еще в Финляндии клев лучше, потому что у них и рыбалку ценят больше: сетей и электроудочек там гораздо меньше.

- И лицензию надо покупать, чтобы порыбачить, верно?

- У меня все было честно: сделал это через интернет.

В "СПАРТАКЕ" ДРУЗЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ

- Поговорим о предстоящей игре ЦСКА - "Зенит". Многие считают, что это чуть ли не "золотой матч"...

- Надо же что-то говорить, подогревать интерес к встрече. Конечно, нужно побеждать. Но на самом деле впереди еще бесконечное количество туров, по ходу которых любая команда может как прибавить, так и сдать. Да и догнать на таком турнирном расстоянии можно кого угодно: сейчас даже 15-очковый отрыв ничего не гарантировал бы. Вон, посмотрите, ЦСКА в последнем туре потерял очки в Краснодаре, а мог вообще проиграть. Мы, наоборот, выиграли. Это доказывает, что все еще впереди.

Окончание - стр. 3