Газета Спорт-Экспресс № 172 (5642) от 3 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 августа 2011

3 августа 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "Турнир 15". 3-й отборочный раунд

Ответный матч. "РУБИН" - "ДИНАМО" К

О шансах казанцев и киевлян перед ответным матчем рассуждают известные российский и украинский футбольные специалисты.

Александр ТАРХАНОВ: "В ЭТОЙ ИГРЕ БЕРДЫЕВУ
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ КЛАССНЫХ ФОРВАРДОВ"

- Как "Рубину" играть с "Динамо" в ответном матче?

- Думаю, так же, как в Киеве: без ненужного риска, от обороны. Тем более у казанцев два мяча в запасе, а состояние некоторых игроков после серии напряженных матчей не оптимальное. Многим из тех, кто в последнее время выходил на поле, пока не хватает мастерства играть в таком режиме. Поэтому не удивлюсь, если в среду "Рубин" будет действовать даже строже, чем в первом поединке.

- К осторожности призывает и крупный проигрыш от "Анжи"?

- "Рубин" был психологически опустошен и сыграл в не свойственный себе футбол с большим количеством ошибок в обороне. Но все же махачкалинцы продемонстрировали, что выиграть в Казани со счетом 3:0 можно. Так что шанс у Киева есть. Другое дело, что микроклимат в "Динамо", судя по всему, не лучший. Милевский вот отправлен в дубль, а это значимая фигура.

- Какие ошибки допустил Семин в первом матче?

- Динамовцы крайне невыразительно сыграли в атаке - каждый был сам по себе. Я видел их спарринги на сборах, игру на Суперкубок с "Шахтером" - там они выглядели более цельно.

- Может, просто день для киевлян выпал неудачный, и в Казани они преобразятся?

- В футболе все реально. Хотя сразу после первой игры я сказал: 99,9 процента за то, что дальше пройдет "Рубин". Но теперь появился "фактор "Анжи", способный подкосить команду психологически. Не менее важный вопрос: насколько успешно "Динамо" сыграет в атаке, где ему предстоит провести большую часть времени? И не подведет ли украинский клуб оборона, которая, как показал матч с "Рубином", не слишком надежна.

- Согласны с тем, что "Рубину" не хватает нападающих?

- В игре против "Динамо" не обязательно иметь классных форвардов: там будут разрывы. Можно просто убежать и грамотно распорядиться мячом. Индивидуально сильные нападающие нужнее в позиционной атаке - чтобы найти ходы в скоплении игроков.

- В матче с "Анжи" Бердыев вернулся к варианту с двумя центральными защитниками, отправив в запас Кверквелия. Какой будет схема в ответной встрече с динамовцами?

- Важнее не схема, а сам способ ведения игры. В основном ведь "Рубин" использует двух центральных защитников, а на трех переходит отчасти вынужденно, из-за травм ведущих игроков. Что касается Кверквелия, то парень только начинает карьеру, ему требуется больше времени на восстановление - отсюда пропуск матча с "Анжи". Первую игру с "Динамо" он провел достаточно хорошо, так что, скорее всего, и в ответной Бердыев его выпустит.

- С возвращением в строй Калешина потерял место в основе Кисляк. Белорус снова окажется в запасе?

- Сложно сказать. Бердыев парадоксален и порой меняет игроков, хорошо действовавших в предыдущем поединке, учитывая состояние футболистов и игровой стиль соперника.

- Большой минус в том, что из-за травм главный тренер "Рубина" не может сейчас прибегать к ротации?

- Ничего хорошего в этом, естественно, нет. Главное - чтобы казанцы не вышли на игру с излишней боязнью пропустить гол. А такое после 2:0 бывает. Начнут жаться к своим воротам - у Киева появится возможность атаковать большими силами.

- Видны ли в игре "Рубина" плоды перестройки, которую затеял в этом сезоне Бердыев?

- Конечно. Когда мы ("Крылья Советов". - Прим. "СЭ") играли с ними, они хорошо контролировали мяч, тогда как в предыдущие годы в этом компоненте выглядели слабо.

- Кто из игроков "Рубина" вам больше всего нравится?

- Нобоа - футболист очень хорошего уровня. В Киеве достойно сыграли Натхо, Касаев и Дядюн.

- Прогноз на ответный матч дадите?

- Думаю, ничейка.

- Результативная?

- Вряд ли.

Алексей ЩУКИН

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "В КАЗАНИ "РУБИНУ" БУДЕТ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ В КИЕВЕ"

- Результат матча в Киеве поверг в шок футбольный люд по обе стороны российско-украинской границы, согласны?

- Безусловно, такого счета никто не ожидал. Киевляне очень хорошо начали сезон, доукомплектовались. Это позволило, в частности, настолько усилить конкуренцию в линии атаки, что Шевченко, Милевский и Алиев могли одновременно оставаться в запасе. "Рубин" же, наоборот, в чемпионате России играет со скрипом, на что есть объективные причины. Погоду в казанской команде чемпионского образца 2008 и 2009 годов делали такие футболисты, как Домингес, Семак, Бухаров, и заменить их чрезвычайно сложно. Кроме того, прошла информация, что перед киевским матчем в лазарете у казанцев находился десяток травмированных. Понятно, что далеко не все они игроки основного состава, но даже три-четыре лишних "штыка" Бердыеву были бы весьма кстати.

- Бердыев, хотя и восточный человек, не Хоттабыч. Наверняка чудо-победа "Рубина" в Киеве имеет рациональное объяснение?

- Бесспорно. Курбан Бекиевич - серьезный футбольный стратег, и он прекрасно понимал, что в Киеве придется играть "вторым номером". На поле вышли пятеро защитников: трое центральных не давали разгуляться Идейе, фланговые контролировали Ярмоленко и Гусева. Ключевая задача формулировалась незатейливо - лишить соперников пространства. Тем неожиданнее, в том числе и для самих казанцев, получился первый гол в ворота Шовковского. Потом игра долго шла на одной половине поля, динамовцы имели предпосылки сравнять счет, но Диакате с Вукоевичем не повезло, а редкий выпад "Рубина" привел к тому, что Хачереди занял неправильную позицию, заработал пенальти и до предела усложнил задачу "Динамо" в ответной игре.

- Но ведь "Анжи" наглядно показал динамовцам, как такая задача решается.

- Для "Динамо" это хорошая новость: если "Анжи" забил три мяча, почему бы и киевлянам не сделать то же самое?

- Вопрос в том, как?

- В Казани будет другая игра. Хотя в принципе "Рубин" станет действовать по "киевской" схеме. Разве что отодвинет игру от своих ворот к средней линии поля. Контроль мяча казанцев интересовать особо не будет. Во главе угла окажутся их лучшие качества: перехваты и игра на опережение, приводящие к быстрым контратакам. Из любого острого момента подопечные Бердыева умеют выжать максимум.

- Вряд ли это секрет для Юрия Семина.

- Семин, вне сомнения, это знает, как и его игроки. Но одно дело знать, а другое - не допустить. Чтобы рассчитывать на нужный исход, "Динамо" в Казани надо забивать быстрый мяч. От этого зависит очень многое. В первые 15 минут киевляне должны вскрыть оборону соперников, не забывая и о своих тылах. Тогда они получат хороший шанс на "продолжение банкета" - раскрепостятся, появится уверенность. В любом случае еще ничего не решено.

- Вас не настораживает то, что "Динамо" за три часа в матчах с "Рубином" и "Металлургом" не сумело забить хотя бы один гол?

- Это не может не смущать, но, с другой стороны, нужно понимать: нулевая ничья в Донецке была естественным отголоском неудачной игры с "Рубином". Не верьте, будто игроки сразу все забывают: психологические потрясения растягиваются как минимум на несколько дней.

- В среду мы увидим другое "Динамо"?

- Уверен в этом. "Рубину" в Казани придется сложнее, чем в Киеве. Да, есть два мяча в запасе, но если просто отбиваться, то сохранить перевес вряд ли получится. Что касается динамовцев, то для них важнее всего, чтобы пошел последний пас, которого в Киеве не было.

Бердыева и Семина знаю хорошо, много лет поддерживаем дружеские отношения. Хочу пожелать им и всем нам красивого, зрелищного футбола.

Юрий ЮРИС