Газета Спорт-Экспресс № 172 (5642) от 3 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 августа 2011

3 августа 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "Турнир 15". 3-й отборочный раунд

Ответный матч. "РУБИН" - "ДИНАМО" К

Сегодня у Курбана Бердыева юбилей: ровно десять лет назад он дал согласие на работу с "Рубином".

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Официальные биографии, растиражированные интернетом, утверждают: главным тренером "Рубина" Бердыев был назначен 1 августа 2001 года. Это неправда: успеть в Казань к этому сроку он просто не мог. 31 июля 2000 года Курбан Бекиевич был в Калининграде, где с тренерской скамейки наблюдал, как его команда, смоленский "Кристалл", проигрывает аутсайдеру первого дивизиона "Балтике". На следующий день вернулся в Смоленск и сразу уехал - сначала в Москву, потом в Казань, куда его пригласили на переговоры.

К тому моменту "Рубин" проиграл шесть матчей кряду и откровенно тонул. Главного тренера у команды уже не было. Бердыев в Казани появился 2 августа, провел в городе сутки и, подписав необходимые для заявки бумаги, вернулся в "Кристалл". 6-го тренер красиво попрощался со Смоленском и его клубом, обыграв одного из лидеров турнира - "Кубань" - 2:0. Игрой казанской команды Бердыев впервые руководил 12 августа в Калининграде, а соперником в его первом домашнем матче с "Рубином" стала... "Кубань", которую он обыграл и с новыми подопечными - 1:0. Ту победу Курбан Бекиевич едва ли забыл: она стала его первой с казанцами.

Слово - Валерию Петракову, который в том сезоне начинал тренерскую карьеру с "Томью".

- Могли тогда предположить, что спустя десять лет "Рубин" будет спорить с киевским "Динамо" в отборе к Лиге чемпионов - уже третьей для Бердыева?

- Нет, тогда такое казалось нереальным. Я вспоминаю ту команду, смотрю на нынешнюю и понимаю, какой гигантский труд был проделан.

- Вы с тех пор пять раз поменяли работу, уходили и возвращались в Томск, а Бердыев так и трудится в Казани. И это в современном российском футболе, где восемь тренерских отставок за сезон - обычное дело.

- Я думаю, это особый случай. Слишком многое совпало в этой истории. В Казани коллеге повезло оказаться в нужное время, когда там стали поднимать спорт как некую идею региона. И главное - повезло на руководителей. Это со стороны сегодня все выглядит гладко: пришел, осмотрелся, наладил дело, стал побеждать. На деле проблем хватало. Но люди с пониманием относились к ошибкам, неудачам, давая возможность клубу и тренеру идти вперед. Не уверен, что в другом клубе Бердыеву дали бы возможность так кропотливо все выстраивать.

- Что за человек Бердыев? Каков он с коллегами?

- Скромный. Успехи свои постоянно принижает, относя их на счет ребят и спонсоров: мол, кто я без них? На самом деле это Бердыев поставил "Рубину" игру.

- А какое из его профессиональных качеств отметили бы особо?

- У Курбана многие люди, которые в других клубах толком не играли и уж точно не считались перспективными, растут и выглядят иначе. И его команды всегда узнаваемы, у них есть стиль.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России по хоккею, отработавший в Казани немногим меньше футбольного коллеги, считает, что ему повезло встретиться с Бердыевым.

- Почему?

- Он очень неординарный человек. С ним всегда интересно общаться. Причем практически на любые темы. Широкий кругозор делает его по-настоящему яркой личностью. Многое, например, открыл мне по части веры, дав понимание сути этого важного для любого человека явления.

- Спортивные темы обсуждали?

- Больше говорили о жизни, но иногда, например, о мотивации в спорте. Интересно узнать, как работает коллега.

- Это с подачи Бердыева "Рубин" поголовно полюбил хоккей?

- Не знаю, но нам видеть футболистов среди своих болельщиков было приятно. Нам вырваться на игры "Рубина" было сложнее - график матчей очень плотный, а летом отпуск и сборы, но мы старались дружить. И командами, и просто как приятные друг другу люди.

Главный тренер восьмикратных чемпионов России по хоккею на траве Араик Маргарян к Бердыеву и футболу, по его словам, неравнодушен.

- Я ведь как футболист начинал - дубль "Арарата", потом вторая лига, первенство республики. Травма колена на футболе крест поставила. В хоккей на траве меня председатель горсовета города Раздан привел. В этом смысле мы с Бердыевым люди схожей судьбы: Казань стала для нас вторым домом, подарила новый шанс, а потом и принесла успехи. Я тренером стал еще в 74-м, но после развала Союза ушел в бизнес: нужно было семью кормить. И в Казани по коммерческим делам оказался. Там судьба свела меня с "Динамо". Перебрался в итоге сюда, не первый год работаю.

- Ваш клуб - самый титулованный из всех, представляющих Казань в разных видах спорта.

- Нужно идти дальше, быть конкурентоспособными в еврокубках, в той же Евролиге. В этом смысле я Бердыева очень понимаю. Для него важнее сегодня успехи в Европе, а не в российском чемпионате. Если "Рубин" будет постоянно играть в Лиге чемпионов или хотя бы Лиге Европы, это станет еще одним прорывом в развитии казанского футбола.

- Как, по вашему мнению, с Киевом коллега сыграет?

- Надеюсь, у него все получится. Матч с "Анжи" Бердыев в жертву принес - это было видно. Играли как могли, а не на пределе. И правильно: на пределе нужно играть с Киевом. Эта цель для "Рубина" сегодня важнее.

- Бердыев в Казани десять лет, вы - столько же. Да и в других игровых командах города тренеры, как правило, трудятся по многу лет.

- Может быть. Тренер должен работать с командой долго. Тогда с него можно спросить, тогда возможен результат. У "Рубина" в этом смысле история весьма показательная.

- Как вы с Бердыевым познакомились?

- Пересекались на корпоративных мероприятиях, связанных с казанским спортом. Общались немного, но запомнилась его вдумчивость. Очень основательный человек, который знает, куда идет, для чего живет и почему принимает то или иное решение.

Решение принять предложение "Рубина" сам Бердыев тогда, в августе 2001-го, в интервью "СЭ" объяснял так:

- Главная причина - профессиональная: я должен расти. Есть здоровое честолюбие: чувствую, что готов работать в элите. В Казани мне хватит полутора лет, чтобы вывести "Рубин" в высшую лигу. Такое обещание я дал мэру города.

Миссия оказалась выполнима: "Рубин" вышел в премьер-лигу и давно забыл о том, как десять лет назад решал с новым главным тренером задачу спасения от вылета во второй дивизион.

- Сезон был тяжелый, это точно, - вспоминает Денис Бояринцев, игравший тогда в Казани.

- Помните, как Бердыев начинал в "Рубине"?

- Да, он себя сразу поставил жестко. Помню, какую-то тренировку проводили в лесу, и там нужно было растяжку делать. Работали мы так себе - и Курбан Бекиевич на нас накричал, дав понять: терпеть непрофессиональное отношение к делу он не собирается.

- Тогда можно было предположить, что Бердыев выиграет два золота и будет играть с командой в Лиге чемпионов?

- Я был слишком молод, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Мысль о том, что Бердыев может добиться многого, у меня лично возникла, когда в год дебюта в высшей лиге мы взяли бронзу. А когда "Рубин" стал чемпионом, я не удивился.

- Почему?

- К тому моменту я слишком хорошо знал и Казань, и клуб, и Бердыева.

- Какие у вас с ним остались отношения?

- Превосходные. Он ко мне очень тепло относился.

- Вы знаете, что исполняется десять лет, как Бердыев в "Рубине"?

- Время - материя безжалостная: летит и летит...

Для истории десять лет - не срок, хотя в спорте это настоящая эпоха. Скромный юбилей сам Бердыев сегодня может оставить без внимания. А вот его команда права на это не имеет.

ВСЕ МАТЧИ БЕРДЫЕВА В "РУБИНЕ"

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

% побед

Высшее достижение

Премьер-лига

257

119

71

67

361-245

46,3

Чемпион (2008, 2009)

Первый дивизион

49

29

9

11

73-34

59,2

Чемпион (2002)

Кубок России

31

13

5

13

38-33

31,9

Финал (2008/09)

Лига чемпионов

13

3

6

4

8-11

23,1

3-е место в группе (2009/10, 2010/11)

Кубок УЕФА

6

3

0

3

7-5

50,0

1-й раунд (2006/07)

Лига Европы

6

1

3

2

7-7

16,7

1/8 финала (2009/10)

Кубок Интертото

4

2

1

1

6-3

50,0

3-й раунд (2007/08)

Суперкубок

2

1

0

1

2-2

50,0

Победитель (2010)

Всего

368

171

95

102

502-340

46,5