Газета Спорт-Экспресс № 172 (5642) от 3 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 августа 2011

3 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОШИЧ ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ…

Сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, пропустивший последние игры из-за повреждения мышц передней поверхности левого бедра, вернулся вчера в общую группу и готовится к матчу с "Зенитом". А вот другий армейский хавбек Евгений Алдонин, получивший микронадрыв мышцы задней поверхности бедра во встрече с самарскими "Крыльями Советов", против питерцев точно не сыграет - он вернется к работе не раньше следующей недели.

Прибыли в расположение команды и восстанавливающиеся после травм Виктор Васин и Георгий Щенников - оба занимаются по индивидуальному плану.

Борис ЛЕВИН

…А ШИРОКОВ СДЕЛАЕТ ЭТО ЗАВТРА

Есть позитивные новости и из лагеря "Зенита": хавбек Роман Широков прошел вчера обследование в Германии по поводу рецидива травмы задней поверхности бедра, которое не выявило у него повреждений.

- Все хорошо, медицинские показания позволяют тренироваться по полной программе, - сообщил Широков "СЭ". - В среду возвращаюсь домой и уже в четверг приступлю к работе в общей группе.

Вместе с Широковым проходил обследование и защитник "Зенита" Николас Ломбертс. Его результаты тоже оказались ободряющими для футболиста и клуба - бельгиец также вернется к тренировкам завтра.

Борис ЛЕВИН, Сергей ЦИММЕРМАН

КАРПИН ПРОСТИЛ АРГЕНТИНЦЕВ

Вчера к занятиям в общей группе "Спартака" вернулись защитники Маркос Рохо и Николас Пареха. Напомним, что 27 июля оба аргентинца были оштрафованы и тренировались отдельно от команды из-за того, что возвратились с Copa America с трехдневным опозданием.

Решение руководства красно-белых вернуть Пареху и Рохо к работе с основным составом "СЭ" прокомментировал главный тренер Валерий Карпин.

- Аргентинцы извинились перед клубом, тренерским штабом, коллективом и, судя по их работе, осознали, что были не правы, - сказал Карпин. - Поэтому мы вновь подключили Пареху и Рохо к занятиям наравне со всеми. При этом денежный штраф останется в силе.

Во вчерашней тренировке, кстати, приняли участие 19 футболистов. При этом на газоне занимались лишь 17: полузащитник Жано Ананидзе и нападающий Александр Козлов ограничились беговыми упражнениями. Это связано с ушибами, полученными в субботнем матче против "Кубани" (1:1). Однако возвращение футболистов в общую группу должно произойти уже в ближайшие дни. С командой занимался и полузащитник Александр Зотов, вернувшийся из аренды в "Жемчужине".

По индивидуальной программе работали полузащитник Эйден Макгиди и защитник Сергей Паршивлюк. К облегченным тренировкам приступил хавбек Александр Шешуков, продолжающий курс лечения. Защитник Сергей Брызгалов, повредивший на одной из тренировок связки правого голеностопного сустава, выбыл из строя ориентировочно на три недели.

Вячеслав КОРОТКИН

БОЯРИНЦЕВ ПЕРЕШЕЛ В "ТОМЬ"

Вчера в Москве 33-летний экс-полузащитник "Жемчужины-Сочи" Денис Бояринцев подписал контракт с "Томью" до конца текущего сезона с возможностью продления еще на один. Вечером он вылетел в Томск, чтобы с сегодняшнего дня приступить к тренировкам. Хавбека должны заявить до матча сибиряков в Махачкале с "Анжи".

- Очень рад возвращению в премьер-лигу, - сказал Бояринцев корреспонденту "СЭ". - Спасибо руководству "Томи" за проявленный ко мне интерес. Что же касается "Жемчужины", хочу, чтобы у нее все наладилось.

- Мы вели переговоры с Денисом еще зимой, - рассказал спортивный директор сибирского клуба Игорь Кудряшов, - но тогда он предпочел продолжить карьеру в Сочи. И сейчас, когда представилась возможность, мы сделали повторное предложение, которое Денис сразу же принял. Думаю, его опыт и умение одинаково полезно действовать на разных позициях значительно усилят нашу среднюю линию.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"АМКАР" ПОПОЛНИЛСЯ СЕРБСКИМ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ

Контракт на два года с "Амкаром" подписал 26-летний фланговый полузащитник Марко Блажич (178 см, 72 кг). В 2008 - 2010 годах серб выступал за "Црвену Звезду", а вторую половину прошедшего европейского сезона провел в словацком "Ружомбероке".

Кроме того, вчера "Амкар" передал все права на защитника Михаила Макагонова пермскому клубу второго дивизиона "Октану".

Павел АЛЕШИН

МАТЧ ЦСКА - "ЗЕНИТ" СУДИТ НИКОЛАЕВ

Определены арбитры и инспекторы матчей 19-го тура чемпионата России. Назначения получили: ЦСКА - "Зенит" - НИКОЛАЕВ (Москва), Целовальников (Астрахань), Малородов (Саратов), резервный Сухина (Малаховка), инспектор Овчинников (Москва); "Анжи" - "Томь" - КАРАСЕВ (Москва), Богач (Люберцы), Суховерхов (Воронеж), резервный Арсланбеков, инспектор Эрзиманов (оба - Москва); "Кубань" - "Динамо" - И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Лапидус (Элиста), Андрей Глот (Ярославль), резервный Резников (Ярославль), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Волга" - "Ростов" - ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Барышников, Кобзев, резервный В.Харламов (все - Москва), инспектор Лапин (Уфа); "Локомотив" - "Крылья Советов" - ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Семенов (Гатчина), А.Харламов (Тюмень), резервный Мешков (Дмитров), инспектор Ходырев (Москва); "Амкар" - "Краснодар" - КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск), Березнев (Ростов-на-Дону), резервный Кузнецов (Краснозаводск), инспектор Кожухов (Москва); "Спартак" Нч - "Рубин" - КАЮМОВ, Кулагин (оба - Москва), Ширяев (Ставрополь), резервный Рогулев, инспектор Маляров (оба - Москва); "Терек" - "Спартак" - БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск), резервный А.Егоров (Саранск), инспектор Куличенков (Тула).

Александр БОБРОВ

ТРАПАТТОНИ ПРОВЕРИТ СРАЗУ 25 ЧЕЛОВЕК

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони назвал список из 25 футболистов, которые вызваны на товарищеский матч против Хорватии 10 августа. В него не вошел полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди, еще не восстановившийся от травмы. Также не получили приглашений Джон О'Ши, Пол Макшейн, Кевин Фоли (травмы), Лиам Лоуренс и Кевин Килбейн (по просьбе клубов).

Полностью состав сборной Ирландии выглядит так: голкиперы Гивен ("Манчестер Сити"), Уэствуд ("Ковентри"), Форд ("Миллуолл"); защитники Коулман ("Эвертон"), Келли ("Фулхэм"), Уорд ("Вулверхэмптон"), Данн ("Астон Вилла"), Сент Леджер ("Лестер"), О'Ди ("Селтик"), Делэйни ("Ипсвич"); полузащитники Дафф ("Фулхэм"), Уилан, Уилсон (оба - "Стоук Сити"), Эндрюс ("Блэкберн"), Гибсон ("Манчестер Юнайтед"), Фэхи ("Бирмингем"), Маккарти ("Уиган"), Хант, Кео (оба - "Вулверхэмптон"), Трейси ("Престон"); нападающие Кин ("Тоттенхэм"), Дойл ("Вулверхэмптон"), Уолтерс ("Стоук Сити"), Лонг ("Рединг"), Кокс ("Вест Бромвич").

Напомним, что Ирландия - соперник сборной России по отборочной группе В Euro-2012.