Газета Спорт-Экспресс № 171 (5641) от 2 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 августа 2011

3 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

М'БОЛИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СОФИЮ

Игра с "Амкаром" стала последней, в которой принял участие, пусть и в качестве запасного, алжирский вратарь "Крыльев Советов" Раис М'Боли. Уже сегодня его ждут в софийском ЦСКА, которому самарцы отдают футболиста в годичную аренду. Зимой М'Боли перешел в "Крылья" из другого болгарского клуба - "Славии", которой принадлежали права на футболиста, выступавшего на правах аренды за болгарский ЦСКА. Он выше всяких похвал отыграл стартовые матчи чемпионата, но потом потерял уверенность. Как считают в "Крыльях", причина в том, что талантливый вратарь не смог адаптироваться к жизни в Самаре.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ОМОН УЙДЕТ С РОССИЙСКИХ СТАДИОНОВ

Cотрудники специальных подразделений полиции в ближайшем будущем не будут заниматься обеспечением безопасности внутри стадионов во время футбольных матчей. Они будут находиться за пределами арен, но в шаговой доступности от них, и могут быть задействованы в случае необходимости. К такому соглашению пришли РФС, РФПЛ и МВД, сообщил директор по безопасности премьер-лиги Александр Мейтин.

- Нам необходимо перенимать опыт Европы, где обеспечением безопасности на стадионах занимаются стюарды. Мы работаем с представителями полиции в этом направлении, - сказал Мейтин на вчерашней пресс-конференции в Санкт-Петербурге. - Такой опыт уже есть и у нас. На прошедших матчах в Ростове и Нижнем Новгороде сотрудники ОМОН были выведены за пределы стадиона, и это положительно сказалось на атмосфере на трибунах.

Директор по безопасности РФПЛ добавил, что привлекать сотрудников правоохранительных органов к обеспечению безопасности на стадионах в будущем можно будет в исключительных случаях и на платной основе. В остальное время, по его словам, поддержанием порядка будут заниматься стюарды и лицензированные охранники, нанятые футбольными клубами.

Пока речь идет о "выводе" со стадионов именно спецподразделений - таких как ОМОН. Сотрудники полиции при этом продолжат помогать организаторам матчей.

Дмитрий СИМОНОВ

РФПЛ СОЗДАСТ СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ СИМВОЛОВ

В рамках борьбы с расизмом на трибунах РФПЛ подготовит перечень символов, запрещенных для демонстрации на стадионах во время матчей, сообщил в понедельник специалист отдела по работе с болельщиками РФПЛ Всеволод Алексеев.

- В последнее время участились случаи хулиганских и расистских выходок на стадионах, в связи с чем необходимо принять определенные меры - в частности, будет подготовлен перечень символов, запрещенных для демонстрации на стадионах, - сказал он.

В свою очередь, директор по безопасности премьер-лиги Александр Мейтин отметил, что полностью исключить проявления расизма на стадионах невозможно.

- Большие клубы "приговорены" к расистским инцидентам, - признал он. - Когда стадионы посещает большое количество людей, некоторые из них совершают провокации. Кто-то - чтобы самоутвердиться, а кому-то, возможно, эти выходки оплачивают. (Интерфакс)

АНЮКОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ"

Вчера капитан "Зенита" Александр Анюков подписал новый контракт с клубом, рассчитанный на пять лет - до 2017 года. Предыдущее соглашение 28-летнего защитника с чемпионами России истекало в конце этого года.

- Хотя Анюков родился не в нашем регионе (в Самаре. - Прим. "СЭ") и играть начинал в другом клубе, для "Зенита" и его болельщиков он давно стал своим, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. - Вклад Александра в результаты команды переоценить невозможно. Поэтому мы очень рады, что он принял решение продолжить карьеру в "Зените".

Анюков перешел в "Зенит" в 2005 году из "Крыльев Советов" и провел за петербуржцев 229 матчей, забив 10 мячей. В составе сине-бело-голубых он дважды выиграл чемпионат России и бронзовые медали турнира, Кубок страны, два Суперкубка, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Сергей ЦИММЕРМАН

НА ПРОСМОТРЕ В "ДИНАМО" ПОЛУЗАЩИТНИК ИЗ СОЛИГОРСКА

Полузащитник солигорского "Шахтера" и сборной Белоруссии Павел Ситко отправился на просмотр в московское "Динамо". В клубе 25-летнему хавбеку доводилось играть на разных позициях в середине поля, но чаще всего - на левом фланге. Футболиста именно этого амплуа ищет "Динамо" на летнем трансферном рынке. Одним из вероятных кандидатов на это место считался Юрий Жирков, но для игрока сборной России, судя по всему, более привлекательным показалось предложение "Анжи".

Ситко выступал за "Шахтер" с 2009 года, а до этого выступал за "Ведрич-97" и "Витебск". В сборной Белоруссии хавбек дебютировал в 2008 году и с тех пор провел за нее пять матчей и забил один мяч - в ворота сборной Англии в Минске.

Андрей САМОХОТОВ, Дмитрий ГИРИН

БРАКАМОНТЕ ПОКИНУЛ "ТЕРЕК"

Вчера у 33-летнего аргентинского форварда Эктора Бракамонте истек срок контракта с "Тереком", который решено было не продлевать.

- Это очень порядочный, преданный делу футболист, которого очень уважали в коллективе, - сказал корреспонденту "СЭ" вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов. - Не случайно после ухода Гуллита ему была доверена роль играющего тренера. Сейчас у нас взят курс на омоложение состава, потому мы и не стали продлевать контракт с Эктором. На прощанье пожелали друг другу удачи.

По сведениям "СЭ", в услугах Бракамонте, который провел "Тереке" два года, перейдя туда летом 2009-го из "Москвы", заинтересован "Ростов".

Александр ЛЬВОВ

НА "БЛЮМФИЛЬДЕ" РОССИЯ МОЖЕТ ТАК И НЕ СЫГРАТЬ

Стадион "Блюмфильд" в Тель-Авиве, ставший в 2011 году основной домашней ареной национальной сборной Израиля, в период с июня будущего до января 2013 года будет закрыт на реконструкцию. Стадион, вмещающий 16 500 зрителей, будет реконструирован в преддверии чемпионата Европы среди молодежных сборных, который пройдет в Израиле летом 2013 года. Таким образом, если по календарю отборочного турнира ЧМ-2014 сборной России играть в Израиле выпадет будущей осенью, то матч состоится на 42-тысячном национальном стадионе в Рамат-Гане, где команды встречались уже не раз. На "Блюмфильде" же Россия пока не выступала. Израильтяне на этом стадионе, выбранном по настоянию их главного тренера Луиса Фернандеса, провели два отборочных матча Euro-2012 и в обоих одержали победы (2:1 над Латвией и 1:0 над Грузией).

Эли ШВИДЛЕР