Газета Спорт-Экспресс № 167 (5637) от 28 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 июля 2011

28 июля 2011 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

САЙТИЕВ ХОЧЕТ ВЫСТУПИТЬ В ЛОНДОНЕ-2012

Трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев намерен вернуться в большой спорт и уже приступил к тренировкам в Москве. Главная цель 36-летнего Сайтиева - выступление на своей пятой Олимпиаде, в Лондоне-2012.

После того, как на Играх в Пекине легендарный борец стал трехкратным олимпийским чемпионом, он на ковер не выходил - стал советником полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Однако сейчас Сайтиев этот пост покинул, что само по себе является косвенным подтверждением его возвращения.

Как сообщил наставник борца Дмитрий Миндиашвили корреспонденту "СЭ", решение Сайтиев принял после "переговоров на самом высоком уровне".

- У нас был серьезный разговор в присутствии важных лиц из Москвы, - сказал Миндиашвили. - Бувайсар дал согласие вернуться и попробовать подготовиться к Олимпийским играм, но, конечно, пока не известно, как все получится. Сайтиев провел несколько тренировок, и они оказались очень удачными. В общем, пока настроение вернуться у него есть. Но нужно учесть, что до сих пор никому в мире не удавалось бороться на пяти Олимпиадах. Это будет сверхсенсация. Но я могу сказать, что силы у него есть. Мастерства у него не отнять, да и в характере ему не откажешь.

- Чья все-таки это была инициатива: ваша, самого спортсмена или тех высокопоставленных людей, о которых вы упомянули?

- Пожалуй, всех вместе взятых. На самом деле разговоры об этом мы вели добрых два года, надо было, наверное, еще тогда начать. Но он все откладывал - ответственная работа, перспективы... И вот, наконец, недавно, во время чемпионата России по греко-римской борьбе в Красноярске, у нас состоялся предметный разговор. Сейчас Бувайсар в Москве, собирается принять участие в двух сборах, которые проводятся перед чемпионатом мира. Понятно, там мы его не увидим, но главное сейчас - войти в тренировочный режим.

Сообщение о возвращении Сайтиева прокомментировал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Адлан Вараев:

- Я пока не слышал официального подтверждения этой информации. Но если это так, то могу сказать: в истории вольной борьбы еще не было случая, чтобы борец, пропустивший три года тренировочного цикла, вернулся. Это будет беспрецедентно! Бувайсар - спортсмен. Он легендарный борец, и он знает, на что идет. Поверьте мне, это ответственный поступок, который требует безграничного человеческого мужества.

Дмитрий УСКОВ, Рустам АГАЕВ