Газета Спорт-Экспресс № 166 (5636) от 27 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 июля 2011

27 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Руководитель "Баварии" и Ассоциации европейских клубов намерен добиваться радикальных перемен в деятельности ФИФА и УЕФА.

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ: "ФУТБОЛУ НУЖНА РЕВОЛЮЦИЯ"

Игорь РАБИНЕР

из Мюнхена

Вчера на "Алльянц Арене" стартовал Audi Cup - самый представительный предсезонный турнир в Европе с участием "Баварии", "Барселоны", "Милана" и бразильского "Интернасионала". А перед его началом исполнительный директор мюнхенского клуба в разговоре с небольшой группой зарубежных журналистов, среди которых был и спецкор "СЭ", сделал ряд очень резких заявлений.

СЕМЬЯ НЕДОВОЛЬНА

- На днях в журнале Kicker вы пошли войной на ФИФА, обвинив ее в коррумпированности. Почему вам, как главе "Баварии", важно было об этом публично заявить?

- Я возглавляю не только "Баварию", но и Ассоциацию европейских клубов - их в ее составе около двухсот. Важно отметить, что три четверти участников последнего чемпионата мира играют в Европе. Убежден, что европейские клубы организованы лучше, чем африканские, азиатские и даже южноамериканские. И мы крайне недовольны тем, как сегодня развиваются футбол в целом и отношения внутри него.

У нас нет ощущения, что со стороны ФИФА и УЕФА к клубному футболу проявляется достаточное уважение. Клубы - это то, на чем строится современный футбол. Именно они - работодатели игроков, те, кто платит им зарплату. Но когда дело доходит до принятия ключевых решений - таких как определение международного календаря, - ни один представитель клубов в этом не участвует.

ФИФА и УЕФА должны понять: настало время для прозрачности, демократии, чтобы найти нужный баланс в жизни мировой футбольной семьи. У меня нет ощущения, что семья довольна системой, внедренной этими джентльменами (Зеппом Блаттером и Мишелем Платини. - Прим. И.Р.).

Мы не говорим о дележе денег и о власти. Только о прозрачности! Между тем в ФИФА происходит ежедневный коррупционный процесс. Постоянно всплывают какие-то темные истории, и убежден, что настало время с ними покончить. В интересах самого же футбольного мира. В прошлое воскресенье мы узнали о решении ФИФА пожизненно дисквалифицировать мистера бин Хаммама (бывшего вице-президента ФИФА признали виновным в даче взяток. - Прим. И.Р.). Всем известно "дело ISL" (маркетинговой компании, от которой ФИФА получала взятки за права на трансляции чемпионата мира. - Прим. И.Р.). Сейчас ходит много слухов относительно мирового первенства в Катаре...

- Что вы, кстати говоря, об этих слухах думаете?

- О чем-то мы знаем больше, о чем-то - меньше. Но в любом случае я не верю, что даже если Катар все-таки примет чемпионат мира (многозначительная пауза. - Прим. И.Р.), то это произойдет летом. Пусть благодаря суперсовременным технологиям удастся снизить температуру на поле и трибунах, но есть ведь объективное понятие климата. И еще. Не понимаю, как в одном городе, даже таком большом, как Мюнхен, можно принять 32 сборные плюс 32 армии их болельщиков. А ведь Катар - не больше Мюнхена...

- Россия-2018 и Катар-2022 - разные истории?

- Конечно. Россия - это не одна Москва, а множество разных городов. И климат там для проведения чемпионата мира нормальный.

- Подозрения в том, что Россия получила ЧМ-2018 нечестным путем, у вас нет?

- Ничего о таком не слышал. Может, вы лучше информированы? (Улыбается.) Но для недовольства работой ФИФА хватает и других свидетельств ее коррупции. Недопустимо, когда нами руководят люди, в систему координат которых не входят серьезность и чистота. Если не увижу шансов для того, чтобы управление футболом стало прозрачным, готов к революции как единственному честному пути к очищению нашей игры. Вопрос стоит так: нужны ли европейским клубам ФИФА и УЕФА - и наоборот? Полагаю, эти организации больше нуждаются в нас, чем мы - в них.

Окончание - стр. 2