Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 июля 2011

25 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 4:0 (2:0)

Голы: ЛОСЬКОВ (штрафной), 32 - 1:0. ГЛУШАКОВ, 40 - 2:0. СЫЧЕВ (Лоськов), 48 - 3:0. МИНЧЕНКОВ (Игнатьев), 79 - 4:0.

1. Гильерме

6,0

88. Хомутовский

4,5

49. Шишкин

6,0

14. Сираков

5,0

5. Бурлак

6,0

24. Попов (к)

4,5

20. Илич

6,0

23. Черенчиков

4,5

55. Янбаев

6,0

4. Федорив

4,5

18. Игнатьев

6,5

7. ПЕЕВ

5,0

(99. Гатагов, 84)

б/о

3. Мияйлович

5,0

27. Оздоев

6,0

(15. Мийич, 85)

б/о

10. ЛОСКОВ (к)

6,5

19. Коломейцев

5,0

(9. Ибричич, 59)

6,0

22. Секретов

5,0

8. Глушаков

6,0

11. Джалович

5,0

90. Майкон

6,5

(13. Новакович, 72)

5,0

11. Сычев

6,5

18. Бурмистров

5,0

(45. Минченков, 76)

6,0

(39. Михалев, 58)

5,0

Запасные : 35. Фильцов, 24. А. Иванов, 77. С. Иванов, 21. Торбинский.

Запасные : 58. Ершов, 20. Молодцов, 5. Гришин, 8. Волков.

Предупреждения

Оздоев, 76 (грубая игра)

Федорив, 61 (грубая игра) Михалев, 85 (симуляция) Секретов, 87 (грубая игра)

8

Голевые моменты

2

17 (10)

Удары (в створ ворот)

4 (2, 1 - штанга)

9

Угловые

3

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Малородов (Саратов), Богач (Люберцы).

24 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 29 градусов. 11 055 зрителей (вмещает 28 800)

ТРИУМФАЛЬНЫЙ ПОРТУГАЛЬСКИЙ ГАМБИТ

Павел АЛЕШИН

из Черкизова

После первого матча во главе "Локомотива", победного кубкового с "Енисеем", новый главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру вовсю нахваливал соперников за красивую игру. Насчет своей команды португалец высказался несколько уклончиво, что и понятно: красиво сыгравший соперник был из турнира ФНЛ, не уровня премьер-лиги. "Амкар" пришелец с Пиренеев наверняка считал первым оселком достойного уровня. Тем более что в случае победы гости настигали железнодорожников в турнирной таблице, хотя звучит фраза не слишком корректно по отношению к фавориту матча, пусть и обосновавшемуся после 16-го тура на "пограничном" 8-м месте.

В игре с "Енисеем" Коусейру фактически согласился по составу с Владимиром Маминовым. По сравнению с крупно проигранным железнодорожниками последним матчем чемпионата "Динамо" (1:4) он заменил в стартовом составе Торбинского Глушаковым и Минченкова - Майконом, что вполне мог сделать и его предшественник, выступавший в роли и.о. И вчера португалец корректив в протокол не внес, не считая вынужденной: дисквалифицированного Дюрицу в центре обороны сменил Илич. У пермяков по той же причине произошла зеркальная замена Белорукова на Черенчикова - и капитанскую повязку надел капитан "Амкара" с самым большим стажем Попов.

Хотя радикальных изменений в составе железнодорожников не произошло, функциональные обнаружились сразу. Сычев, в последнее время чаще игравший вторым форвардом, как в старые добрые времена, выдвинулся на острие атаки и, забегая вперед, сыграл весьма полезно, не давая продыху обороне соперников. А Лоськов, Глушаков и Оздоев составили мощный треугольник, который быстро и прочно оккупировал середину поля.

Понятно было, что выйти на встречный атакующий курс "Амкар" против "Локомотива" не рискнет. "В матчах, в которых мы показывали атакующий футбол, очков, увы, не набирали", - посетовал по окончании первого круга главный тренер пермяков Рашид Рахимов. Но и та бронированная оборона, на которую уповали гости, ничего хорошего им не сулила.

Хозяева начали с места в карьер: на первых минутах подали три угловых подряд, а на 10-й Майкон мог головой поразить ворота, неосмотрительно покинутые Хомутовским, но не попал в створ. А Лоськову за первую четверть часа, наверное, уже надоело подавать угловые без реальных угроз воротам соперника. Но на 19-й минуте подарок Лоськову и К о едва не преподнес опытнейший Попов, попытавшийся обыграть соперника в позиции последнего защитника. Единоборство пермяк проиграл, но Глушаков, выведенный Сычевым на завершающий удар без помех, покатил мяч мимо штанги с внешней стороны.

"Амкар" не вылезал из окопов - не в силах создать ничего путного на чужой половине поля. Вдобавок к мощной группировке в середине поля "Локомотив" предусмотрительно перекрыл и обходные пути: Пееву и Секретову не давали разбежаться на флангах Янбаев и Шишкин. Помнится, матч первого круга, выигранный пермяками - 1:0, они провели намного активнее. Теперь же нить их атак рвалась на втором, максимум на третьем узелке, брак выходил под локомотивским прессингом из-под ног амкаровцев чуть ли не повальный, но по части разрушения они долго преуспевали, обходясь минимумом фолов.

Один из них и стал роковым, хотя дистанция, с которой исполнял штрафной Лоськов, беды вроде бы не предвещала. Но при разбеге капитана "Локо", проводившего в его составе 401-й матч, невольно вспомнился гол еще совсем молодого полузащитника "Ростсельмаша" в ворота "Динамо" как из пушки с тех же метров 35. И трибуны словно увидели его повтор, только мяч влетел не в верхний, как тогда, а в нижний угол ворот Хомутовского.

Пропущенный мяч добавил смелости пермякам, моментально создавшим два голевых момента, причем прорвавшегося к линии вратарской Мияйловича успел заблокировать поспешивший с передовой Майкон. А затем "Локомотиву" улыбнулась удача, но, если так можно выразиться, трудовая, железнодорожники ее заслужили. Глушаков бил с радиуса штрафной - и мяч от ноги Коломейцева по непредсказуемой траектории обогнул Хомутовского, спланировав в сетку за его спиной.

А едва начался второй тайм, как Лоськов премировал Сычева за объем и качество проделанной работы отличным пасом, а разобраться форварду с давно не игравшим в центре обороны Черенчиковым оказалось делом техники.

Добившись внушительного превосходства в счете, локомотивцы окончательно раскрепостились, добавили скорости, стали много и успешно комбинировать, получая и упуская новые шансы для взятия ворот. Тем не менее Коусейру выглядел довольным, пользуясь паузами в игре, собственноручно поил из бутылочек то одного, то другого своего запыхавшегося в московской духоте подопечного. А затем, удовлетворившись достигнутым, "Локомотив" перевел игру в позиционный эндшпиль, вызывая соперника на себя в расчете реализовать еще одну-другую контратаку.

И реализовал: Минченков забил красивым ударом головой с подачи Игнатьева. А пермяки вперед-то шли, но с каким-то похоронным настроением и тяжелыми ногами - то ли недоработали на сборах, а может быть, наоборот, переработали. Замены, произведенные Рахимовым, на характер матча совершенно не влияли, а Коусейру и ротацию проводил с плюсом, менял вроде бы самых успешных в матче футболистов, чтобы дать игровую практику резерву, что на ходе игры тоже никак не сказывалось. Обновленный "Локомотив" тоже не раз загонял всех пермяков, за исключением Пеева и Михалева, в собственную штрафную, но все закончилось четырьмя сухими голами.