Газета Спорт-Экспресс № 162 (5632) от 22 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

22 июля 2011

22 июля 2011 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

СОЧИ . Около 50 дел возбуждено с начала года по преступлениям, связанным с подготовкой к Олимпиаде-2014, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года прокуратуры Краснодарского края Олега Попова.

За первое полугодие было возбуждено семь уголовных дел, связанных с посягательством на бюджетные средства, выделяемые на подготовку к Олимпиаде в Сочи. "Ущерб по данным делам составляет около 38 миллионов рублей", - сообщил вчера Попов на коллегии краевой прокуратуры в Краснодаре.

Всего, по его словам, в первом полугодии в правоохранительные органы поступило 105 сообщений о преступлениях, связанных с подготовкой к Олимпийским играм, было возбуждено 47 уголовных дел. Чаще всего речь идет о хищениях - 60 процентов случаев, отметил Попов.

При этом 26 преступлений было совершено иногородними, непосредственно занятыми в строительстве олимпийских объектов.

Также Попов отметил, что с начала года в результате производственного травматизма погибло семь человек, 11 получили травмы различной степени тяжести. Прокуратура провела полномасштабную проверку в сфере обеспечения безопасных условий труда.

В ходе нее было выявлено около 400 нарушений законодательства в деятельности 74 организаций. После этого прокуратурой были внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, прокурорские проверки вскрыли нарушения, допущенные государственными муниципальными заказчиками: оплату невыполненных работ, нецелевое расходование средств федерального бюджета, несвоевременное исполнение обязательств по контрактам, сообщил прокурор.

"В связи с нарушениями, допущенными при проведении конкурсных процедур, в первом полугодии было возбуждено 23 дела об административном правонарушении, по 18 из которых виновные лица уже наказаны", - резюмировал Попов.