Газета Спорт-Экспресс № 162 (5632) от 22 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 июля 2011

22 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня "ТЕРЕК" - "РУБИН"

Рулевой грозненской команды убежден: быть хорошим вторым тренером дано не каждому.

Иса БАЙТИЕВ: "ТЕРЕК" - ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ!"

Александр ЛЬВОВ

из Грозного

Нынешний сезон оказался богатым на тренерские назначения и отставки. Не обошли они стороной и "Терек", где не сумевшего добиться прогресса с командой Руда Гуллита сменил "вечно второй" Иса Байтиев. Фигура в российском футболе загадочная, известная лишь узкому кругу коллег. Свой, доморощенный, что для грозненского клуба большая редкость.

На свое первое в новой роли интервью Байтиев согласился не сразу, ссылаясь на то, что не сделал пока для команды ничего особенного. При этом клялся и заверял, что очень уважает журналистов и их профессию. Тем не менее поговорить нам удалось благодаря вице-президенту клуба Хайдару Алханову, у которого нынешний наставник грозненцев почти 20 лет назад начинал играть в выступавшем в ту пору в первом дивизионе "Тереке". В него же Байтиев в 2001-м и вернулся. Отыграл еще сезон, а потом стал бессменным помощником регулярно менявшихся у штурвала приезжих главных.

- Насколько верно утверждение, что все вторые тренеры спят и видят себя первыми?

- Скорее всего, вначале об этом никто не думает. А вот со временем, вникнув в суть профессии, набравшись опыта, поневоле начинаешь прикидывать: а как бы ты сам поступил на месте главного в той или иной ситуации. Где-то внутри сам по себе возникает вопрос: "А смог бы я взвалить на себя этот груз колоссальной ответственности?" Но это вовсе не означает, что ты собираешься подсидеть конкурента.

- Согласитесь, быть вечно на подхвате не очень приятно?

- Почему "на подхвате"? Если ты специалист, которого уважают и главный, и игроки, профессионально делаешь свое дело, то никакой ущербности не испытываешь. Больше того, быть хорошим вторым не каждому дано. Вспомните, как дорожил Константин Иванович Бесков сотрудничеством с Адамасом Соломоновичем Голодцом. А каких успехов добивался киевский тандем Лобановский - Базилевич!

- У вас подобные отношения с кем-то в "Тереке" складывались?

- С большинством главных тренеров. Они советовались со мной, делились идеями.

- Не вызывало тревоги то, что очередной главный может привести в команду своих помощников, а вы окажетесь за бортом?

- В "Тереке" есть традиция - иметь в тренерском штабе своих представителей. И руководители клуба ее свято чтут. Они люди слова.

- Насколько неожиданным стало для вас предложение возглавить команду после ухода Гуллита?

- Я знал, что после отъезда голландца какое-то время, пока не найдут замену, работать с командой придется мне. Такое уже случалось на сборах в Турции, когда вернулся в Испанию Муньос. Так что внутренне к этому я был готов и на этот раз.

- Сомнения в том, что справитесь, возникали?

- "Терек" - вся моя жизнь. И возглавляют его люди, которым я всем обязан. Значит, подвести их просто не имел право. Тем более что на встрече с президентом клуба я и мой помощник Рамзан Цуцулаев услышали от него слова доверия и поддержки. Это было главным.

- Не было опасений, что футболисты по-прежнему станут вас воспринимать, как второго?

- Никаких! Я от и до знаю всех игроков. И каждый из них видел, что мы с Цуцулаевым всегда честно делали свое дело.

- Одновременно с вашим назначением было объявлено, что Бракамонте будет выполнять обязанности играющего тренера. Каковы его обязанности в этой роли?

- Из футболистов Эктор самый опытный. На поле он выполняет функции проводника наших идей. Но своими полномочиями никогда не злоупотребляет и ведет себя исключительно корректно.

- Сами во время матча много подсказываете?

- Все девяносто минут.

- Помогает?

- Когда докричишься до игрока, то, похоже. да. По крайней мере так кажется. А потом - это выброс нервной энергии, которая копится внутри. В перерыве удается обсудить ход встречи с Хайдаром Алхановым, посоветоваться, внести коррективы в игру.

- Начиная работу, вы уже представляли, что прежде всего необходимо сделать?

- В какой-то мере да. Мы с Цуцулаевым были убеждены, что в составе должны играть Павленко, Гвазава, Бракамонте, Асильдаров. И победа над "Крыльями" подтвердила это.

- В тренировочный процесс внесли изменения?

- В основе его теперь короткий и средний пас, коллективный отбор.

- Какие отношения у вас были с Гуллитом?

- Хорошие. Хотя в чем-то я был с ним не согласен и говорил ему об этом. Руд вежливо меня выслушивал, но поступал по-своему.

- Насколько сегодня вы самостоятельны в работе?

- Мне дано право принимать любые решения. И все-таки я не лишаю себя возможности посоветоваться с Хайдаром Алхановым, которого считаю своим учителем. При этом он выступает не в роли вице-президента, а как старший товарищ.

- А с игроками консультируетесь?

- Постоянно разговариваю с ребятами индивидуально. Обсуждаем тренировки, размышляем над тем, как выстроить игру в предстоящих встречах. Чаще с опытными - Бракамонте и Асильдаровым.

- Во встрече с "Рубином" этого можно ожидать?

- Я очень в это верю.

- Что скажете о команде Курбана Бердыева?

- Она прекрасно укомплектована, с хорошо поставленной игрой. Особенно в обороне. Плюс добротная физическая база и умение качественно выполнять стандарты.

- А в чем сегодня главный козырь "Терека"?

- В единстве. Работать с такой дружной командой - мечта любого тренера.