Газета Спорт-Экспресс № 162 (5632) от 22 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 июля 2011

23 июля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера "Химки" объявили о подписании контрактов с двумя игроками НБА. О возвращении в подмосковный клуб центрового сборной России Тимофея Мозгова "СЭ" уже сообщал. А вот приход американца Криса Куинна стал настоящим сюрпризом.

Крис КУИНН: "НА ШАКИЛА НЕ В ОБИДЕ"

В минувшем сезоне этот белокожий разыгрывающий (27 лет, 188 см) провел 41 матч за "Сан-Антонио" (в среднем за игру - 7,1 минуты, 2,0 очка и и 1,0 голевой передачи). До этого Куинн отыграл три года в "Майами" (лучший сезон - 2007/08, когда он 25 раз попадал в стартовую пятерку, проводил на площадке более 22 минут и набирал около 8 очков) и один (2009/10) - в "Нью-Джерси".

В 2006 году, когда Куинн окончил университет "Нотр-Дам" (17,7 очка, 6,4 передачи и 1,6 перехвата за матч NCAA), он не был задрафтован каким-либо из клубов НБА, но тем же летом подписал контракт с "Майами" (на тот момент - действующим чемпионом) на правах свободного агента. Суммарная статистика Куинна за пять лет в НБА: 4,6 очка, 1,9 передачи и 1,1 подбора. Срок его контракта с "Сан-Антонио" (зарплата-2010/11 - 867 366 долларов) истек этим летом.

На пресс-конференции в Химках, где Мозгов, (25 лет, 216 см), уже игравший за подмосковный клуб в 2006 - 2010 годах, вплоть до отъезда за океан, подписал новый контракт, Куинна не было - он сейчас находится в США. Однако корреспонденту "СЭ" удалось вчера вечером дозвониться до американского новичка "Химок".

- Насколько неожиданным для вас стало предложение из России?

- Конечно, это был сюрприз. Поначалу решил, что агент меня разыгрывает. Но, внимательно изучив вариант с "Химками", понял: это настоящая удача. В сложившихся обстоятельствах, когда никто не знает точных сроков окончания локаута, было бы глупо упускать такой шанс. Меня звали еще несколько европейских клубов, но "Химки" предложили лучшие условия. Долго думать не пришлось. С нетерпением жду начала нового сезона. Уверен: в России будет интересно. По-моему, я стал частью очень серьезной организации. И искренне рад такому повороту в карьере.

- Если бы не локаут, уехали бы в Европу?

- Ну, вероятность такого варианта в этом случае точно была бы меньше. И все же - не исключено. Срок моего контракта с "Сан-Антонио" истек весной. И в "Химки" я перешел как свободный агент.

- Можете дать прогноз, когда закончится локаут?

- Даже не представляю.

- О'кей. Тогда поделитесь своим мнением о европейском и, в частности, российском баскетболе.

- В наш век глобализации неправильно делить баскетбол на американский, европейский, африканский и так далее. Границы стираются, стили перемешиваются. В НБА играет масса иностранцев. Так же, как и американцев - в Европе. Уверен, что уровень баскетбола в России очень высок. Но с другой стороны, я не думаю, что увижу что-то такое, с чем не сталкивался раньше. Надеюсь, мне не составит труда быстро адаптироваться.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 7