Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 июля 2011

19 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Лос-Анджелес Гэлакси - Реал - 1:4 (Кристман, 68 - Кальехон, 31. Хоселу, 40. Роналду, 53. Бензема, 58).

В составе хозяев на поле вышел бывший хавбек "Реала" Дэвид Бекхэм. У "Реала" дебютировали три новичка - защитники Варан и Фабиу Коэнтрау, отметившийся голевой передачей, а также форвард Кальехон, забивший первый мяч в матче.

Ханчжоу Гринтаун - Арсенал - 1:1 (гол у "Арсенала": Вела, 45).

Россиянин Андрей Аршавин сыграл за лондонцев первый тайм. В перерыве Арсен Венгер выпустил 11 новых игроков.

Кайзер Чифс - Тоттенхэм - 1:0 (Лебесе, 90).

Российский нападающий "шпор" Роман Павлюченко отыграл второй тайм.

Портсмут - Челси - 0:1 (Бен Хаим, 7, в свои ворота).

Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш в каждом из таймов выставил новый состав. Российский полузащитник Юрий Жирков провел на поле первые 45 минут.

Бери - Эвертон - 1:4 (Шумахер, 59 - Айегбени, 18. Гуйе, 32, 44. Осман, 42).

Хавбек "Эвертона" Динияр Билялетдинов появился на поле сразу после перерыва.

Сборная клубов Малайзии - Ливерпуль - 3:6 (голы у "Ливерпуля": Адам, 27, с пенальти. Н'Гог, 69, 70. Макси Родригес, 75, 90. Кайт, 90).

Манчестер Сити - Америка - 2:0 (Макгиверн, 17. Райт-Филлипс, 27).

Ирак - Иордания - 1:1. Пенальти - 4:5. Оман - Сирия - 1:1. Кувейт - Саудовская Аравия - 1:0. Таиланд - Мьянма - 1:0. Таиланд - Мьянма - 1:1. Фиджи - Вануату - 1:2. Нюрнберг - Аякс - 2:0. Боруссия Д - Полония - 1:2. Бурсаспор - ПСВ - 1:1. Боруссия М - Порту - 0:0. Стандард - Фенербахче - 1:3. Даблин - Вильярреал - 4:3. Палермо - Аль-Ахли - 2:0. Марсель - Монпелье - 0:1. Бенфика - ПСЖ - 3:1. Ле Ман - Нанси - 1:1. Шатору - Сент-Этьен - 0:3. Ницца - Истр - 2:2. Труа - Осер - 1:1. Лилль - Валансьен - 2:0. Андерлехт - ПСЖ - 1:1. Генк - Лион - 3:1. Лорьян - Брест - 1:0. Ренн - Анже - 1:1. Эвиан - Клермон Фут - 1:1. Тулуза - Арль-Авиньон - 0:0. Дижон - Эпен - 2:0. ЧФР - Фрайбург - 1:2. Хоффенхайм - Легия - 1:1. Панатинаикос - Сивасспор - 0:0. Стандард - Твенте - 3:0. Гимарайнш - Риу Аве - 0:1.

АНГЛИЯ

Бразильский "Коринтианс" сделал новое предложение "Манчестер Сити" о покупке аргентинского нападающего Карлоса Тевеса. На этот раз клуб из Сан-Паулу готов выложить за 27-летнего футболиста 39 миллионов фунтов. Напомним, предыдущее предложение "Коринтианса" в размере 35 миллионов было отклонено руководством "Сити". По информации британских СМИ, "горожане" хотят выручить за Тевеса не менее 50 миллионов.

Тем временем главный тренер "Сити" Роберто Манчини открыто заявил, что двумя главными трансферными целями его команды являются хавбек "Арсенала" Самир Насри и нападающий "Атлетико" Серхио Агуэро, который рассматривается в качестве замены Тевесу. "Агуэро усилил бы нашу команду - он молод, обладает высоким классом и отлично мог бы взаимодействовать с Балотелли и Джеко", - сказал Манчини, добавив, что надеется, все приобретения будут сделаны уже до конца июля. (Reuters, ВВС)

* * *

"Челси" договорился с бельгийским "Генком" о покупке 19-летнего голкипера Тибо Куртуа. Условия соглашения не разглашаются. Куртуа в прошлом сезоне провел 40 матчей за "Генк", и во многом благодаря его усилиям клуб в третий раз в истории выиграл чемпионат Бельгии. В этом году голкипер получил первый вызов в сборную Бельгии. (ВВС)

* * *

"Ливерпуль" пополнил состав полузащитником Стюартом Даунингом из "Астон Виллы" и вратарем "Ромы" Александром Дони. По сообщениям британских СМИ, за 26-летнего Даунинга "красные" заплатили порядка 20 миллионов фунтов. На счету футболиста 27 матчей за сборную Англии. Что касается 31-летнего Дони, то сумма, которая была выплачена за него "Роме", не разглашается. Главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш видит в бразильце надежного дублера для основного голкипера Пепе Рейны. (Reuters)

* * *

"Блэкберн" достиг договоренности о контракте с аргентинским нападающим Мариано Павоне. С 29-летним форвардом, имеющим статус свободного агента, будет заключен трехлетний контракт. Последним клубом Павоне, проведшим один матч за сборную Аргентины, был "Ривер Плейт". (Reuters)

ИСПАНИЯ

"Барселона" начала подготовку к новому сезону. Правда, сине-гранатовые работают в составе всего 18 человек, так как сразу пять футболистов - Месси, Маскерано, Г.Милито, Даниэл Алвес и Адриану - выступают за свои сборные на Кубке Америки. Зато вернулись в общую группу залечившие травмы Карлес Пуйоль, Хави и Андрес Иньеста. (АР)

ИТАЛИЯ

"Рома" достигла договоренности о заключении контракта с опытным аргентинским защитником Габриэлем Хайнце. 33-летний футболист после окончания прошлого сезона покинул "Марсель" и имеет статус свободного агента. Зарплата Хайнце составит 600 тысяч евро за сезон. (Reuters)

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Маттерсбург - Винер - 1:2.

19-летний полузащитник Вилли Евсеев, взятый в аренду у "Ганновера", за гостей не играл.

Рид - Штурм - 1:1.

Георгий Попхадзе остался на скамейке запасных "Штурма".

Рапид - Адмира - 2:0. Капфенбергер - Ваккер - 2:3.

ГРЕЦИЯ

По словам главного тренера АЕК Маноло Хименеса, греческий клуб может усилиться бывшим нападающим "Челси" и "Барселоны" Эйдуром Гудьонсеном. В прошлом сезоне исландец выступал за "Стоук Сити" и "Фулхэм". В случае успешного завершения переговоров, которые ведет технический директор АЕК Арнар Гретарссон, 32-летний Гудьонсен подпишет контракт на 2 сезона. Тем временем состав команды пополнили вратарь Дими Константинопулос, долгое время игравший за английские и валлийские команды, и защитник Эльфар Хельгасон. (sportingreece)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Оденсе - Норшелланн - 2:0.

ПОРТУГАЛИЯ

"Бенфика" приобрела у мадридского "Реала" аргентинского защитника Эсекьеля Гарая. Условия сделки не разглашаются. 24-летний Гарай выступал за "Реал" с 2008 года, куда перешел из "Расинга", однако за все это время так и не сумел завоевать твердое место в основе. Он выиграл в составе Аргентины Олимпиаду-2008 в Пекине, а также провел три матча за главную команду страны. (Sky Sports)

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Металлург Д - Шахтер - 0:2 (Срна, 45+1. Виллиан, 64). 4700.

Донецкое "дерби" по-прежнему нуждается в кавычках, поскольку сопровождается уместной иронией: 29-я встреча команд в рамках чемпионата страны - и 27-я победа горняков (при двух забытых уже ничьих). Притом что "Металлург" в субботу сражался вполне достойно и мог уйти от сухого счета, разница в классе команд остается очень ощутимой. Как и в стартовой игре первенства с "Оболонью", Мирча Луческу оставил в запасе голкипера Пятова, снова доверив ворота новичку Рыбке. В кулуарах давно велись разговоры о недовольстве тренера основным вратарем "Шахтера", и, судя по всему, Луческу решил не ограничиваться только словами. Тем более что уже сейчас румынский специалист настраивает своих подопечных на Лигу чемпионов, где оранжево-черные примут старт с группового турнира. Чтобы уплотнить игровой график, приблизив его к еврокубковому, Луческу на этой неделе запланировал для "Шахтера" товарищеский матч с "Фенербахче" в Стамбуле, а на следующей - с "Лионом" в Донецке.

Юрий ЮРИС

Кривбасс - Днепр - 0:2 (Антонов, 50, 90+4). 6500.

Возвратившийся в "Днепр" из аренды форвард Антонов вырвался в лидеры бомбардирской гонки, сделав дубль уже во втором матче кряду.

Металлист - Заря - 3:2 (Эдмар, 3. Девич, 49. Шавьер, 63 - Мадоу, 34, с пенальти. Липартия, 57). 8450.

Бронзовый призер минувшего чемпионата с трудом вырвал победу у соперника, едва удержавшегося весной в премьер-лиге - "Заря" дважды сравнивала счет. Луганчанин Мадоу реализовал пенальти во второй игре подряд. Россиянин Ткачев остался на скамейке запасных харьковчан.

Волынь - Таврия - 2:2 (Майкон, 4, 90+3 - Монахов, 6. Калиниченко, 63). 1500.

Гол бывшего спартаковца Калиниченко, в межсезонье сменившего "Днепр" на "Таврию", мог принести победу крымчанам, но забивший второй мяч в компенсированное время Майкон спас "Волынь" от второго поражения кряду.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Сьон - Цюрих - 1:0. Янг Бойз - Базель - 1:1.

КИТАЙ

Руководство футбольной ассоциации Китая объявило о прекращении сотрудничества с 76-летним Мирославом Блажевичем, с декабря прошлого года работавшим с олимпийской сборной страны. Под руководством хорвата команда не смогла пробиться в финальный турнир Олимпиады-2012. Напомним, Блажевич считается одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Македонии. (АФК)