Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ДИНАМО" К - СОПЕРНИК "РУБИНА"

ПАЛЫЧ ПЕРЕВЕРНУЛ ИГРУ ОДНОЙ ЗАМЕНОЙ

Чемпионат Украины. Матч 2-го тура

Александрия - Динамо - 1:3 (Запорожан, 72 - Ярмоленко, 54. Идейе, 56, 80).

"Динамо" (Киев): Шовковский - Данило, Хачериди, Диакате, Попов, Вукоевич (Идейе, 46) - Аруна, Еременко, Гусев (Эль Каддури, 84) - Ярмоленко, Милевский (Алиев, 85).

"Динамо", промучившись в поединке с новичком чемпионата весь первый тайм, сумело добыть выездную победу благодаря дебютанту команды Идейе. В стартовые тридцать минут динамовцам вообще не удавалось ничего продемонстрировать в атаке, тогда как их соперники, на радость местной публике, в нападении играли продуктивно. Особенно старались фланговые полузащитники Таргамадзе и Салхи, которые в активности и полезности на своем участке поля заметно превосходили своих визави Гусева и Еременко. Впрочем, извлечь выгоду из этого хозяевам не удавалось. Статистика, конечно, была в их пользу (три удара, два из которых в створ, и шесть угловых против одного крайне неточного удара Хачериди и тех же трех угловых у гостей), однако совершить последнее результативное действие им никак не удавалось.

В итоге ближе к концу тайма киевляне повернули русло игры в противоположную сторону и даже забили мяч - Ярмоленко после паса Аруны "черпачком" со второй попытки переиграл Панькива, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

В перерыве Юрий Семин пошел на небольшой риск, заменив единственного чистого опорника Вукоевича на новичка команды Идейе. Дебютант из Нигерии занял место выдвинутого нападающего, Милевский опустился чуть вглубь, а Еременко и Аруна остались вдвоем в центре поля. Но риск оправдал себя сполна. Спустя менее чем восемь минут пребывания на поле Идейе отдал результативную передачу на Ярмоленко, а спустя еще две после паса Попова забил первый мяч в футболке "Динамо".

"Александрия", отойдя от двух нокдаунов, сумела сократить отставание в счете, забив в ворота "Динамо" первый мяч в истории. Но очень быстро гости вновь довели преимущество до двух мячей - вновь отличился Идейе. После длинной передачи он спокойно обработал мяч, прошел с ним и, не встречая никакого сопротивления со стороны защитников, нанес прицельный удар в дальний угол - 1:3.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":

- Впечатление от Александрии, стадиона, маленькой гостиницы, где мы остановились, очень хорошие. Не каждый клуб имеет такие поля, такие условия. И я это говорю не потому, что мы выиграли. Думаю, матч доставил удовольствие всем зрителям. В первом тайме "Александрия" играла на контратаках, у нас получалось далеко не все. В перерыве мы пошли на изменение в составе - и вышедший на замену игрок принес результат.

- О чем говорили с арбитром?

- Я подошел, чтобы увести игроков от него. Ну и сам поговорил, но это личное.

- Почему заменили именно Вукоевича?

- У него была желтая карточка, боялись, чтобы его не удалили.

Владимир ШАРАН, главный тренер "Александрии":

- После футбола люди шли домой, удовлетворенные игрой. В том числе нашей команды. Мы на равных сражались с "Динамо" в первом тайме, но после перерыва сил не хватило. К сожалению, мы не видели в деле новичка "Динамо" Идейе, который принес сопернику победу.