Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

18 июля 2011

18 июля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

НА ФУТБОЛЬНЫЙ ПОДВИГ КУЗБАССЦЫ НЕ НАИГРАЛИ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - АМКАР - 0:1 (0:1)

Гол: КОЛОМЕЙЦЕВ (штрафной), 32.

"Металлург- Кузбасс" (Новокузнецк): Багаутдинов, Самойлов, Шевелев, Смирнов, Ткачук (Пучков, 18), Авсюк, Емельянов (Нурмагомбетов, 79), Клименко, Учуров (Шпаков, 46), Волгин, Голубев.

"Амкар" (Пермь): Хомутовский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив, Мийич, Коломейцев, Мияйлович, Секретов (Гришин, 79), Джалович (Михалев, 90+1), Бурмистров (Волков, 58).

Наказания : Самойлов, 81. Авсюк, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:5.

Удары (в створ ворот) - 5 (2):14 (7, 1 - перекладина).

Угловые - 2:7.

Судья : Низовцев (Нижний Новгород).

17 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей. 25 градусов.

Игорь ИВАШИН

из Новокузнецка

"Амкар" в последний раз в Новокузнецк приезжал летом 2003 года. В сезон своего выхода в премьер-лигу. Причем "Металлург-Кузбасс" тогда оказался одной из немногих команд первого дивизиона, которая в первенстве отобрала у пермяков очки как дома (2:0), так и на выезде (1:1). Новая встреча с "Амкаром" вызвала в Новокузнецке повышенный интерес. Все-таки в последний раз клуб премьер-лиги местные болельщики видели четыре года назад - в 2007-м кубковые пути-дорожки привели в Кузню "Кубань". В итоге на стадион пришли 8 тысяч зрителей - столько давненько не собирала даже главная команда города, хоккейная, выступающая в КХЛ.

Гостям пришлось бороться не только с лидером "Востока", но и с акклиматизацией - подопечные Рахимова совсем недавно вернулись со сборов из Европы. Однако грамотно погасив стартовый запал хозяев прессингом, амкаровцы затем уверенно контролировали ход игры. Для победы им хватило одного результативного штрафного, когда Коломейцев, словно рукой перебросив мяч через "стенку", положил его в ворота в притирку со штангой.

В дальнейшем "Металлург" не раз выручал Багаутдинов, а однажды на помощь голкиперу пришла перекладина. Тем не менее Рашид Рахимов нередко выходил к бровке и громко высказывал претензии своим футболистам, у которых уверенность порой перерастала в самоуверенность. Да только "Металлург-Кузбасс" воспользоваться этим обстоятельством не сумел.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Играли процентов на 60 - 70 от своих возможностей. В целом матч был под контролем, хотя соперник оказался непростой. Для второй лиги это очень хорошая, добротная команда. Мне кажется, проблем у "Металлурга" с выходом в ФНЛ не будет. Что касается самой игры, меня волнует, что мы не реализуем моменты. Забиваем очень мало. Злился на те эпизоды, когда, например, Мийичу попадал мяч в штрафной, а он вместо того чтобы бить по воротам, простреливал. Для меня это непонятно.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- Достойных поражений, к сожалению, не бывает. Поражение - оно и в Африке поражение. Но я благодарен ребятам за полнейшую самоотдачу, за, так сказать, проявленный футбольный героизм.

- Не было желания выпустить на поле опытнейшего Егунова, который играл против "Амкара" еще в 2003 году?

- К сожалению, получил травму Ткачук, и мы сделали вынужденную замену. А затем меняли уже тех людей, которые просто не могли выполнять свои обязанности на поле. А так, конечно, желание выпустить Егунова было. Я тоже, кстати, играл против "Амкара" в свое время, и мне тоже сегодня хотелось выйти (смеется).