Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 июля 2011

18 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

АСТРАХАНЬ ЛИКУЕТ!

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Гол: А.ЧОЧИЕВ (Нестеренко), 88.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Комаров, Марущак, Пономарев, Локтионов, Самойлов, Тузовский, Волков (Антипенко, 57), Печник, Перов (Коломийченко, 52), Нестеренко, Кротов (А.Чочиев, 85).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Шемберас, В.Березуцкий, Секу, Дзагоев (Хонда, 78), Мамаев, Тошич (Цауня, 35), Думбья, Вагнер Лав.

Наказания : Тузовский, 28. А.Березуцкий, 56. Комаров, 89. Пономарев, 90+1. Набабкин, 90+1 (предупреждения). В.Березуцкий, 90+1 (удаление).

Голевые моменты - 3:8.

Удары (в створ ворот) - 8 (3):18 (11).

Угловые - 3:13.

Судья : А.Егоров (Саранск).

17 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 16 500 зрителей (вмещает 21 000). 36 градусов.

Борис ЛЕВИН

из Астрахани

Футбольный матч - это не только девяносто минут, проведенные игроками на поле, это еще и подготовка, и антураж, и сопутствующие игре события за пределами стадионной чаши. И если сам футбол благодаря телевидению и интернету могут сегодня увидеть практически все желающие, то детали вокруг него доступны только тем, кто находится непосредственно на стадионе.

Именно поэтому в отчете всегда хочется рассказать как раз об этих многочисленных деталях. Об ажиотаже, вызванном в футбольной Астрахани приездом клуба - законодателя российских мод. О не самой удачной шутке пресс-службы "Волгаря-Газпрома", моментально растиражированной в интернете (мол, мы встретим дорогих гостей "отварной кониной и овсяной кашей"), и жесткой реакции на эту реплику со стороны красно-синего выездного сообщества. Реакции, которая, учитывая буйный фанатский нрав, могла привести к чему угодно.

Могла, но не привела, потому что и самих армейских фанов прибыло в Астрахань явно меньше, чем предполагалось (три-четыре сотни вместо двух тысяч), и встречали их с таким радушием, что буянить было как-то совсем не с руки - к поезду автобусы подавали, экскурсии по городу организовывали и даже отдельное место на городском пляже выделили. В общем, постарались хозяева на славу.

Можно было бы добавить ярких красок, вспомнив о коварной для клубов премьер-лиги статистике 1/16 финала Кубка в последнее время (чего стоит один тот факт, что три последних года на этой стадии вылетал действующий чемпион страны, причем последний раз - именно благодаря "Волгарю-Газпрому"). А также о нескольких резонансных скальпах, собранных во втором по значимости турнире непосредственно астраханцами (кроме прошлогоднего "Рубина" среди их турнирных трофеев фигурирует, к примеру, "Динамо").

К месту был бы и рассказ о подробностях полета армейцев в знойную (температура воздуха днем никак не хотела опускаться ниже 35 градусов по Цельсию) дельту Волги, хотя тут как раз ничего особо примечательного не происходило - все протекало в штатном режиме.

В общем, вводных было хоть отбавляй, но все их пришлось сократить до обозначения пунктиром по одной простой причине: объем отчета невелик, а матч должен был транслироваться во внешний мир лишь на официальном сайте "Волгаря-Газпрома", который испытал большие проблемы от небывалого наплыва посетителей уже в тот момент, когда объявил, что ему такое право дано...

В общем, было понятно, что за пределами Астрахани достаточно любопытную игру лидера российского чемпионата с самолюбивым "Волгарем-Газпромом" увидят очень немногие, поэтому сосредоточиться уместнее всего в данном случае как раз на футболе.

Состав армейцев в отсутствие травмированных и дисквалифицированных если и мог таить в себе какие-то загадки, то только на двух позициях: кто будет четвертым с братьями Березуцкими и Набабкиным в линии обороны и кто выйдет в центре полузащиты вместе с Мамаевым. В итоге все разрешилось в пользу Шембераса и Дзагоева - Одиа с Хондой остались на скамейке.

Впрочем, для не очень искушенных в армейских делах болельщиков загадка представлялась более глобальной - а выйдет ли вообще на матч с "Волгарем" весь основной состав? Во всяком случае, здесь, в Астрахани сомневающихся в этом было немало - "Рубин" в прошлом году приезжал сюда отнюдь не основой.

Но для тех, кто наблюдает за ЦСКА более или менее пристально, вопрос так никоим образом не стоял - после перерыва в чемпионате дать набрать форму всем ведущим игрокам сам бог велел, да и зачем, скажите на милость, тащить в Астрахань того же Вагнера, если потом не выпустить его на поле?

Кстати, несколько слов о поле. К нему, увы, претензии имелись. На предматчевой тренировке гостей бросилось в глаза, что трава на стадионе "Центральный" обладает избыточной для футбола высотой. Ее обещали подстричь и действительно подстригли, но делать это, в свою очередь, пришлось крайне аккуратно, дабы не обнажить многочисленные неровности, которых у астраханской поляны, к сожалению, хватает.

По идее чем хуже газон, тем сложнее для фаворита. Особенно для такого фаворита, как ЦСКА, обладающего очень быстрым и техничным нападением. Армейцы пытались решать проблему просто, взяв под свой полный контроль мяч - известно ведь, что, когда снаряд у тебя, твоим воротам точно ничего не угрожает.

Уже на пятой минуте Вагнер, получив мяч от Набабкина у линии штрафной, напомнил, кто на поле есть кто: его плотный удар прошел в сантиметрах над перекладиной. Почти тут же бразилец исполнил классную диагональ на Секу, но тот, ворвавшись в штрафную, запулил мяч куда-то далеко и высоко.

Однако "Волгарь-Газпром" исполнять роль мальчиков для битья отнюдь не собирался. Защищались хозяева хоть и не без нерва, но достаточно основательно. А уж переходили из обороны в атаку и вовсе классно - без промедления и по-настоящему стремительно.

Вот, правда, добежав до чужой штрафной, волгари не очень знали, что делать: не назовешь же удачным завершением атаки неточный удар метров с 35, на который сподобился Самойлов. А когда хозяева попытались сыграть неординарно, исполнив пас вразрез, их комбинацию легко прочитал Василий Березуцкий.

Как надо бить со сверхдальней дистанции, показал соперникам Тошич. Правда, это был штрафной, но парировал его Комаров с огромным трудом.

Потом последовала серия из трех армейских угловых подряд, которая в конце концов едва не привела к голу: с третьей попытки мяч долетел до Алексея Березуцкого, и тот из вратарской, пусть и с острого угла, бил практически в упор, но голкипер оказался на месте.

Так матч и шел: ЦСКА владел территорией и инициативой, "Волгарь" пытался при первой же возможности огрызаться. Армейцы все чаще играли через Секу, которому его визави Самойлов позволял свободно принимать мяч, однако либериец никак не мог довести до ума свои потенциально опасные попытки.

Взрыв случился после перерыва на водопой. "Волгарю" удалось то, что "насухую" не получалось - эффективное окончание быстрой контратаки. В результате фехтовального выпада Тузовский остался с глазу на глаз с Акинфеевым.

Хавбек пошел на сближение с голкипером и эффектно упал. Вся без исключения хозяйская скамейка вскочила на ноги и понеслась к бровке, предвкушая пенальти, но тут же была вынуждена вернуться назад: судья Александр Егоров достал не красную карточку за фол "последней надежды", а желтую за симуляцию. Просмотр записи момента в перерыве правоту арбитра скорее подтвердил, чем опроверг.

Без потерь после водопоя ЦСКА, правда, все равно не обошелся - Тошич захромал и уступил свое место Цауне. Но игра постепенно вернулась в привычное русло, и гости создали пару полумоментов: не самый опасный с виду удар Думбья с трудом остановил вратарь, а Цауне не хватило роста при опасном навесе с фланга.

И все же последнее слово в тайме все равно осталось за хозяевами: самый активный их представитель Тузовский убежал по своему правому флангу и довольно нацеленно подал на следовавшего параллельным курсом Кротова. Нацеленно, но все-таки неточно.

Армейцам это понравиться не могло, и уже на первой после перерыва минуте они едва не забили - лишь случайный рикошет не позволил Вагнеру комфортно встретиться с мячом в трех метрах от ворот.

ЦСКА опять давил, но ни во что материальное это давление не превращалось. А очередной молниеносный отрыв неугомонного Тузовского Алексей Березуцкий остановил только ценой желтой карточки.

Армейцы вновь и вновь проникали в штрафную хозяев. То Секу пробил из ее пределов со своего фланга, а Думбья чуть не успел на добивание, то Алексей Березуцкий выстрелил со своего - над перекладиной. Но нули на табло от этого не исчезали.

Исчезнуть они могли в самом начале второго часа игры, когда удар Дзагоева Комаров отразил перед собой, и тут как тут оказался Думбья. Однако голкипер проявил чудеса героизма, успев своим телом перекрыть путь мячу в ворота.

"Волгарь" тем временем окончательно осмелел и провел несколько опасных атак. Они принесли два угловых подряд и неточный удар с угла вратарской в исполнении Нестеренко. Стадион заревел, требуя продолжения банкета, но наступило время второго водопоя, во время которого Слуцкий что-то активно втолковывал своим игрокам.

Помогло мало - время убегало, а фаворит по-прежнему оставался на бобах. Не помогали ни мощные удары Алексея Березуцкого (в одной атаке он нанес их сразу два, а спустя некоторое время добавил еще один), ни очередные три угловых подряд. И тогда Слуцкий отправил на поле Хонду.

Пока японец ждал разрешения вступить в игру у центральной линии, напомнил о себе Вагнер. Его удар с линии штрафной был и силен, и прицелен, но опять выручил Комаров. Затем бразилец мог отличиться еще раз - уже при участии Хонды, подававшего штрафной с фланга. Но пробил головой с миллиметровой неточностью.

Потом здорово бил издалека Мамаев (снова - браво, Комаров!), однако мяч в ворота "Волгаря" никак не летел. Зато влетел в противоположные. Только-только вышедшего на замену молодого Чочиева забыли у своей штрафной, и он исполнил замечательный удар в дальний угол. Акинфеев был бессилен. Что в этот момент творилось на стадионе - не передать словами.

А закончиться все могло и вовсе потасовкой - после того как Василий Березуцкий в сердцах пнул ногой того же Чочиева, упавшего, но мешавшего армейцу начать одну из последних атак. Все ясно: вылететь уже в 1/16 нынешний обладатель Кубка никак не рассчитывал, но игрок такого уровня должен уметь сдерживать эмоции.

После матча Березуцкий отправился в астраханскую раздевалку, чтобы принести свои извинения.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня мы увидели классический сценарий: одна команда атакует и имеет преимущество, но пропускает контратаку в конце. Комаров, наверное, надолго запомнит этот матч, он столько сейвов сделал за игру - уму непостижимо.

Александр КРОТОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Мы ждали своего момента и дождались. Рад, что команда выстояла, хотя мы почти всю игру провели в обороне. Рад и тому, что на стадион пришло столько болельщиков. Такое в нашем городе произошло впервые после 2001 года. Видно, что у команды появляется характер, она хочет играть и побеждать.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ
В 10-й РАЗ ВЫБЫВАЕТ В 1/16 ФИНАЛА

ЦСКА, являясь действующим обладателем Кубка России, выбыл из борьбы уже в 1/16 розыгрыша сезона-2011/12. Подобное с победителями этого турнира случилось в 10-й раз, причем именно армейцы теперь являются лидерами по данному показателю - они вылетали трижды (ранее - в сезонах-2002/03 и 2009/10).

Вадим КРЫЛОВ

Матчи действующих обладателей Кубка России
в 1/16 финала следующего розыгрыша

Сезон

Действующий обладатель

1/16 финала

Счет

1993/94

Торпедо

Смена-Сатурн (г)

0:1

1998/99

Спартак

Амкар (г)

0:1

1999/00

Зенит

Газовик-Газпром (г)

1:2

2001/02

Локомотив

Уралан (г)

1:2

2002/03

ЦСКА

Динамо СПб (г)

2:3 д.в.

2003/04

Спартак

Кубань

1:2 (д), 1:1 (г)

2004/05

Терек

Амкар

0:1 (д), 0:0 (г)

2007/08

Локомотив

Урал (г)

0:1

2009/10

ЦСКА

Урал (г)

0:1

2011/12

ЦСКА

Волгарь-Газпром (г)

0:1