Газета Спорт-Экспресс № 156 (5626) от 15 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 июля 2011

15 июля 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Хенри ДОМЕРКАНТ: "В ПОРАЖЕНИИ "СПАРТАКА"
ОТ "ХИМОК" БЫЛ ВИНОВАТ Я"

Предположение "СЭ" о том, что УНИКС, как и другой российский участник основной стадии Евролиги-2011/12 - ЦСКА, уже завершил свою летнюю селекцию, оказалось ошибочным. Вчера казанский клуб взорвал трансферный рынок, подписав контракт со звездным американским снайпером Хенри Домеркантом. Более того, по словам президента УНИКСа Евгения Богачева, в ближайшее время состав команды пополнит еще один новичок с именем.

Напомним, что Домеркант стал седьмым приобретением действующих обладателей Кубка Европы. До него в УНИКС перешли центровые Алексей Саврасенко из "Химок", Натан Джавай из "Партизана", форварды Майк Уилкинсон из "Локомотива", Петр Губанов из "Динамо", защитники Маркус Уильямс из "Енисея" и Дмитрий Головин из "Нижнего Новгорода". При этом казанцы заключили новые соглашения практически со всеми лидерами команды образца минувшего сезона - Петром Самойленко, Келли Маккарти, Терреллом Лайдэем и Владимиром Веремеенко. А потеряли пока только Мацея Лямпе, который продолжит карьеру в испанской "Басконии".

Для 30-летнего Домерканта УНИКС - уже третий российский клуб в карьере. В Казань американец переезжает из питерского "Спартака", в составе которого стал обладателем Кубка России-2010/11. В регулярном чемпионате ПБЛ он набирал 16,3 очка (7-й показатель в лиге), делал 2,9 подбора, 1,4 перехвата и 1,3 передачи в среднем за игру, реализуя 41,4 процента трехочковых. Но еще более ярким для Домерканта получился сезон-2007/08, проведенный в московском "Динамо", откуда он ушел в один из лучших клубов Евролиги - "Сиену", с которой выиграл два чемпионата Италии.

- Ваш контракт со "Спартаком" был рассчитан на три года. Почему решили разорвать действующее соглашение с клубом из Санкт-Петербурга? - спросил вчера у звездного новичка УНИКСа корреспондент "СЭ", позвонив Домерканту в его родной Чикаго.

- В моем контракте была прописана возможность его досрочного расторжения в том случае, если мне поступит предложение от команды Евролиги. И я воспользовался этой опцией, получив приглашение из Казани. При этом у меня не было и нет проблем с руководителями "Спартака". Мы расстаемся друзьями.

- Когда планируете начать подготовку к новому клубному сезону?

- А я ее уже начал. Находясь в Чикаго, регулярно посещаю тренажерный зал, привожу себя в порядок после отпуска. За последние несколько недель я успел хорошенько отдохнуть. Все время проводил с семьей. Самое яркое впечатление - посещение с дочкой чикагского зоопарка.

Кстати, сейчас вместе со мной в Чикаго тренируются Мацей Лямпе и Патрик Беверли. Вижу их каждый день. Очень удивился, узнав, что Лямпе покинул УНИКС. На мой взгляд, в минувшем сезоне он был лучшим игроком российского чемпионата (напомним, Лямпе признан самым ценным игроком ПБЛ-2010/11 по версии "СЭ". - Прим. А. Б.).

- Беверли остается в "Спартаке" на будущий сезон?

- Об этом лучше спросить у него самого. Но мне Патрик не говорил, что собирается менять клуб. Если кто-то думает, что с моим уходом и переходом Антона Понкрашова в ЦСКА "Спартак" развалится, он сильно ошибается. Я бы и сам с удовольствием остался в Санкт-Петербурге. Чувствовал себя там превосходно. Единственная причина, по которой меняю команду, - желание играть в Евролиге.

- У "Спартака" был шанс пробиться в Евролигу через плей-офф ПБЛ.

- Полностью с вами согласен. Мы обязаны были выигрывать четвертьфинальную серию у "Химок". И если бы сделали это, вполне могли побороться даже за чемпионство. Считаю, наша команда не реализовала свой потенциал и наполовину. А в поражении от "Химок" повинен конкретно я. Если бы не два моих промаха с линии штрафных на последних секундах третьего матча, победа была бы у нас в кармане. Впрочем, серия могла закончиться и со счетом 2-0 в пользу "Спартака". В первом матче в Химках мы тоже разбазарили огромное преимущество.

- Насколько соответствуют действительности слухи о том, что в ходе плей-офф разгорелся конфликт между игроками и главным тренером "Спартака" Зви Шерфом?

- Команда - как семья. А внутри любой семьи порой возникают конфликтные ситуации. Лично у меня проблем с Шерфом никогда не было. Считаю его большим тренером и очень хорошим человеком. Однако вполне допускаю, что кто-то в "Спартаке" кое-какими решениями Шерфа мог быть и не доволен.

- Помимо американского вы имеете паспорт гражданина Боснии и Герцеговины. Собиратесь выступить на ЧЕ-2011 в Литве, где боснийская сборная сыграет в "скрестной" с россиянами группе?

- Я был бы не против. Но не уверен на сто процентов, что УНИКС разрешит мне сыграть в Литве.

- Как вообще возник вариант с получением вами боснийского гражданства?

- Когда я еще выступал за "Эфес Пилсен" (сезоны-2004/05 и 2005/06. - Прим. А. Б.), на меня вышла федерация баскетбола Боснии. Учитывая, что предложений от других сборных мне не поступало, я ответил согласием. Процедура оформления паспорта много времени не отняла. И уже в 2005 году я принял участие в чемпионате Европы. Правда, без особого успеха. Мы попали в очень сложную группу - с будущими чемпионами греками, словенцами и французами. И проиграли все три матча.

- Насколько успешным может получиться выступление УНИКСа в Евролиге-2011/12?

- Наша основная задача - выйти в "Топ-16". Желательно с третьего места в группе. Было бы неплохо забраться еще выше. Но, объективно, шансов опередить "Барселону" и "Сиену" на первом этапе у нас не густо.

- Судя по тому, что УНИКС станет третьим по счету российским клубом в вашей карьере, жить в России вам нравится.

- Мне нравится играть в российской лиге - так будет точнее. Честно говоря, пока даже не представляю, что меня ждет в Казани. Я плохо знаю этот город. Помню только, что каждый раз, когда мои команды там играли, на улице было очень холодно. Впрочем, в Москве и Санкт-Петербурге зимой тоже не тепло. Так что я уже привык.

- Вам 30. Скорее всего, остаток карьеры вы проведете в Европе. Есть ли у вас объяснение, почему вашими услугами так ни разу и не заинтересовался ни один клуб НБА? Вы даже не были задрафтованы, хотя в составе "Восточного Иллинойса" стали лучшим снайпером чемпионата NCAA-2002/03.

- У каждого своя судьба. Лично я вполне доволен тем, как сложилась моя карьера. Ну а НБА… Попасть туда изначально было проблематично. "Восточный Иллинойс" - не самый рейтинговый университет. Из ребят, с которыми я играл за свой вуз, на драфт НБА попал только Кайл Хилл (этот защитник был выбран "Далласом" под № 43, но всю карьеру провел в заштатных европейских клубах. - Прим. А. Б.).

- В современной НБА вы переживаете за какую-нибудь команду?

- Только за "Чикаго".

- В детстве видели живьем игру Майкла Джордана за "Буллз"?

- Лишь пару-тройку раз. Билеты стоили слишком дорого. Да и сейчас времени на посещение домашних матчей "Чикаго" нет. Пока идет чемпионат НБА, я нахожусь в Европе.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ