Газета Спорт-Экспресс № 156 (5626) от 15 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 июля 2011

15 июля 2011 | Футбол

COPA AMERICA

Сборная Бразилии одержала первую победу на Copa America и вышла в четвертьфинал, где встретится с командой Парагвая.

БРАЗИЛИЯ ПРОСНУЛАСЬ

Похоже, с сюрпризами на турнире покончено. Вслед за Аргентиной, которая в заключительном матче группового этапа уверенно разобралась с Коста-Рикой, все вопросы относительно своего выхода в четвертьфинал сняла и Бразилия. Сборная Эквадора, цвета которой защищает Кристиан Нобоа, не сумела совершить чуда, хотя в какой-то момент была близка к этому.

И в первую очередь благодаря потенциальному железнодорожнику Фелипе Кайседо. Именно два его дальних удара в каждом из таймов вселили надежду в сердца эквадорских болельщиков. Справедливости ради надо признать, что часть лавров Кайседо мог бы смело отдать вратарю соперника Жулиу Сезару, который оба раза, откровенно говоря, не выручил. Впрочем, от него подвигов и не требовалось, потому что героев хватало в других линиях.

В отличие от аргентинца Серхио Батисты главный тренер пятикратных чемпионов мира Ману Менезес в решающем матче не стал капитально перетряхивать состав. По сравнению с первым поединком против Венесуэлы он пошел только на одно изменение - вместо защитника "Барселоны" Даниэла Алвеса, пожарившего в предыдущих встречах, на правом фланге обороны он выпустил надежного Майкона. Этот шаг полностью себя оправдал. Именно Майкон фактически соорудил два гола - сначала после его хлесткого удара сыграл на добивании Пату, а затем прострел замкнул Неймар.

Однако это было уже во втором тайме, а до перерыва бразильцы выглядели менее убедительно. Как и в предыдущих матчах, они контролировали мяч, владели территорией, но до серьезных моментов дело не доходило. Остроты в атаке не хватало, и на 27-й минуте Пату реализовал, по сути, единственную возможность, здорово сыграв головой после навеса Сантоса.

А вот затем Бразилия преобразилась и предстала в том виде, которого так долго ждали болельщики. Троица форвардов Робинью - Пату - Неймар устроила настоящую карусель у владений Элисаги. Мяч перемещался так быстро, что оборонительные порядки эквадорцев пришли в полный беспорядок. Особенно получилась комбинация с участием Гансу и Неймара. Первый отдал великолепный пас по центру, и юный форвард, выскочив один на один с вратарем, поразил дальний угол ворот эквадорцев. Владея тотальным преимуществом до конца встречи, Бразилия спокойно довела дело до победы и заслуженно вышла в четвертьфинал с первого места в группе.

Две остальные путевки в плей-офф между собой разыграли Венесуэла и Парагвай, матч между которыми также получился богатым на голы. Получается, что в двух последних матчах группы В было забито аж 12 мячей!

Точнее было бы сказать, что команды бились за второе место, дающее право сыграть в четвертьфинале с Чили, а не с Бразилией. До 90-й минуты казалось, что счастливый билет достанется парагвайцам, которые уверенно завершали встречу, ведя со счетом 3:1. Однако в самом конце они непостижимым образом пропустили два гола, откатившись на третье место. На этом турнире удача определенно улыбается венесуэльцам. В стране Уго Чавеса сейчас праздник.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БРАЗИЛИЯ - ЭКВАДОР - 4:2 (1:1)

Голы : Пату, 27 (1:0). Кайседо, 37 (1:1). Неймар, 48 (2:1). Кайседо, 58 (2:2). Пату, 60 (3:2). Неймар, 71 (4:2).

Бразилия : Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Тиагу Силва, Сантос, Лукас Лейва, Рамирес, Гансу (Элиас, 75), Робинью, Неймар (Лукас, 79), Пату (Фред, 84).

Эквадор : Элисага, Реаско (Ачилер, 81), Араухо, Эрасо, Айови, Минда, Нобоа (Монтаньо, 89), Арройо, Мендес (Мина, 76), Бенитес, Кайседо.

Наказания : Нобоа, 33. Сантос, 70. Минда, 79 (предупреждения).

Судья : Сильвера (Уругвай).

13 июля. Кордоба. Стадион "Марио Альберто Кемпес". 50 000 зрителей.

ПАРАГВАЙ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:3 (1:1)

Голы : Рондон, 5 (0:1). Алькарас, 33 (1:1). Барриос, 62 (2:1). Риверос, 85 (3:1). Федор, 90 (3:2). Перосо, 90+2 (3:3).

Парагвай : Вильяр, Верон, да Силва, Алькарас, Торрес, Вера (Сантана, 70), Риверос, Ортигоса, Эстигаррибиа (Касерес, 84), Барриос, Санта-Крус (Вальдес, 42).

Венесуэла : Вега, Росалес, Вискаррондо, Перосо, Сичеро, А.Гонсалес (Мальдонадо, 75), ди Джиорджи, Ринкон, Ороско (Федор, 66), Арисменди (Аранго, 63), Рондон.

Наказания : Вальдес, 74. Перосо, 74. Мальдонадо, 77. Сантана, 80 (предупреждения).

Судья : Оссес (Чили).

13 июля. Сальта. Стадион "Падре Эрнесто Мартеарена".