Газета Спорт-Экспресс № 151 (5621) от 9 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 июля 2011

9 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2011

Юношеские сборные. Финальный турнир. 1/2 финала

Уругвай - Бразилия - 3:0 (Альварес, 20, с пенальти. Сан Мартин, 72. Мендес, 90+5).

Германия - Мексика - 2:3 (Есил, 10. Джан, 60 - Гомес, 3, 90. Эсперикуэта, 76).

Сборные Уругвая и Мексики впервые в истории сыграют в финале турнира, который пройдет 10 июля в Мехико.

ЛИГА ЕВРОПЫ

1-й отборочный раунд. Ответные матчи

Шахтер Кар - Копер - 2:1 (первый матч - 1:1). Олимпи - Бананц - 1:1 (1:0). Иртыш - Ягеллония - 2:0 (0:1). Улисес - Ференцварош - 0:2 (0:3). Фламуртари - Будучност - 1:2 (3:1). Милсами - Динамо Тб - 1:3 (0:2). Зета - Спартак Тр - 2:1 (0:3). Карабах - Банга - 3:0 (4:0). Фола - Эльфсборг - 1:1 (0:4). Луситанс - Вараждин - 0:1 (1:5). Тромсе - Даугава - 2:1 (5:0). Хеккен - Кэерьенг - 5:1 (1:1). Влажния - Биркиркара - 1:1 (1:0). Минск - Олимпик - 2:1 (1:1). НСИ Рунавуйк - Фулхэм - 0:0 (0:3). Пакс - УЭ Санта-Колома - 4:0 (1:0). Нит - Олесунн - 0:2 (1:4). Работнички - Транс - 3:0 (4:1). Олимпия Л - Широки Бриег - 3:0 (0:0). Тре Пенне - Рад - 1:3 (0:6). Сент-Патрик'с Атлетик - Вестманнаэйяр - 2:0 (0:1). Клифтонвилл - ТНС - 0:1 (1:1). Гленторан - Ренова - 2:1, по пенальти - 3:2 (1:2). Хемме Калью - Хонка - 0:2 (0:0). КР Рейкьявик - Фуглафьердур - 5:1 (3:1).

ЧМ-2014

Отборочный турнир. Зона КОНКАКАФ. Предварительный раунд. Первый матч

Виргинские о-ва - Британские Виргинские о-ва - 2:0. Ответный матч пройдет 10 июля.

ФИФА

Международная федерация футбола временно восстановила членство в своих рядах Белиза. Напомним, национальная ассоциация этого центральноамериканского государства была исключена из ФИФА 17 июня вследствие вмешательства правительства в ее дела. Как отмечается в коммюнике ФИФА, это решение принято в связи с "позитивным развитием событий". Пока Белиз возвращен в ряды ФИФА лишь до 15 августа, что, однако, позволит сборной страны провести наконец ответный матч с Монтсерратом в предварительном раунде отборочного турнира ЧМ-2014 в зоне КОНКАКАФ. Первоначально назначенный на 19 июня, он состоится 17 июля, причем на нейтральном поле, чтобы власти Белиза не могли заявить, что не гарантируют обеспечения безопасности, как это было в отношении изначальных сроков проведения игры. В первом матче Белиз победил - 5:2. (fifa.com)

ТУРЦИЯ

Проходящий по делу о договорных матчах президент "Фенербахче" Азиз Йылдырым в пятницу был допрошен в суде представителями следствия, которые должны решить, какую меру пресечения избрать для босса стамбульского клуба. На предыдущем допросе Йылдырым отказался отвечать на вопросы, использовав свое право хранить молчание. "Они хотят принести в жертву меня, но если я заговорю, то не поздоровится всем", - прокомментировал это решение Йылдырым. (Reuters)

АНГЛИЯ

"Манчестер Юнайтед" продолжает попытки заполучить полузащитника "Арсенала" Самира Насри. По данным британской прессы, "красные дьяволы" предложили лондонцам за 24-летнего француза 20 миллионов фунтов, однако "канониры" заявили, что никаких официальных запросов к ним не поступало. Напомним, срок контракта Насри с "Арсеналом" истекает будущим летом и новое соглашение пока не подписано. Другим претендентом на игрока считается "Манчестер Сити". (ВВС)

* * *

"Фулхэм" договорился с "Ромой" о приобретении норвежского защитника Йона-Арне Риисе. Однако о сумме сделки пока не сообщается. "Скоро он прибудет для прохождения медицинского обследования", - сказал главный тренер "Фулхэма" Мартин Йол. 30-летний Риисе уже имеет опыт игры в Англии: с 2001 по 2008 год он выступал за "Ливерпуль". В "Фулхэме" играет его младший брат Бьорн. (Sky Sports)

* * *

"Сандерленд" пополнил состав полузащитником сборной Уэльса Дэвидом Воганом, который перешел из "Блэкпула" на правах свободного агента. Контракт с ним заключен на три года. 28-летний футболист стал уже восьмым новичком "Сандерленда" в это межсезонье. (Sky Sports)

* * *

"Манчестер Сити" объявил о спонсорской сделке с Etihad Airways. В течение десяти лет авиакомпания из ОАЭ выплатит клубу 150 миллионов фунтов (241 миллион долларов) за то, что стадион "Сити оф Манчестер", на котором три года назад состоялся победный для питерского "Зенита" финал Кубка УЕФА, будет носить ее имя. Кроме того команда получила в дар аэробус А-330, выкрашенный в ее традиционный голубой цвет, с названием и эмблемой клуба на бортах.

К предыдущему рекордному контракту, связанному с названием стадиона, причастна другая авиакомпания из ОАЭ - Emirates Airways: в 2006 году она заключила с "Арсеналом" 15-летнее соглашение на 100 миллионов фунтов. (Reuters)

* * *

Экс-полузащитник "Баварии", "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Оуэн Харгривз может продолжить карьеру в "Лестере", выступающем во втором по значимости английском дивизионе. В услугах 30-летнего футболиста, ставшего этим летом свободным агентом после окончания контракта с "МЮ", заинтересован главный тренер команды Свен-Еран Эрикссон. (The Guardian)

ИТАЛИЯ

"Рома" договорилась с "Ривер Плейт" о покупке 19-летнего атакующего полузащитника Эрика Ламелы. Сумма сделки - около 12 миллионов евро. Кроме того, "Ривер" получит 20 процентов суммы от последующей продажи футболиста в другой клуб. Контракт с игроком будет рассчитан на пять лет, а зарплата Ламелы составит порядка 1,5 миллиона евро за сезон. Ламела считается одним из главных талантов аргентинского футбола и уже успел провести один матч за национальную сборную. (Football Italia)

ИСПАНИЯ

"Расинг", долги которого составляют 33 миллиона евро, официально попросил защиты от кредиторов, что разрешено испанским законодательством. По словам президента клуба Франсиско Пернии, это сделано, чтобы избежать исключения клуба из высшего дивизиона. Напомним, что в прошлом сезоне "Расинг" приобрел индийский магнат Ахсан Али Сайед и обещал рассчитаться с долгами, однако не сдержал обещаний и вообще скрылся за границей. Отметим, что "Расинг" - уже седьмой клуб примеры, запросивший подобную процедуру. (АР)

ФРАНЦИЯ

Леонардо, ранее объявленный в СМИ новым генеральным директором "ПСЖ", заявил на пресс-конференции в Милане, что пока никакого соглашения с парижским клубом не заключил. "Я еще не обсуждал с новыми владельцами клуба финансовый аспект, - сказал 41-летний бразилец. - Не исключаю, что буду во главе "ПСЖ" 6 августа, когда стартует чемпионат Франции, но не исключаю и обратного".

В конце июня попечительский совет "Пари Сен-Жермен" утвердил продажу американской компанией Colony Capital, прежним владельцем "ПСЖ", 70 процентов клубных акций фонду Qatar Investment Authority, который контролируется катарским наследным принцем Тамимом бин Хамадом Аль-Тани.

Леонардо не скрыл, что сожалеет о разрыве контракта с "Интером", в котором с декабря прошлого года занимал пост главного тренера. "Президент Моратти относился ко мне как к сыну", - отметил бразилец. (L'Equipe)

* * *

Ряды "Сент-Этьена" пополнил 28-летний центральный защитник Паулау, заключивший с "зелеными" трехлетний контракт. Последние два сезона бразилец провел в португальской "Браге", с которой весной дошел до финала Лиги Европы. (AFP)

* * *

"Ренн" официально сообщил о подписании четырехлетнего контракта с 25-летним полузащитником сборной Буркина-Фасо Жонатаном Питроупа, который предыдущие три сезона отыграл за "Гамбург". (staderennais.com)

* * *

Клуб "Эвиан", которому предстоит дебютировать в высшем французском дивизионе, заключил четырехлетний контракт с ганским центральным защитником Джонатаном Менса, которому 13 июля исполнится 21 год. Чемпион мира U 20, он участвовал в южноафриканском ЧМ-2010. Принадлежавший "Удинезе" ганец прошлый сезон провел в аренде у испанской "Гранады" (D-2), а во французский клуб пришел как свободный агент. (etgfc.fr)

ПОРТУГАЛИЯ

"Спортинг" пополнил состав известным болгарским нападающим Валерием Божиновым, ранее выступавшим за "Парму". Сумма сделки составила 2,6 миллиона евро, но в случае выполнения определенных условий может возрасти до 3,5 миллиона. В обратном направлении проследовал 30-летний чилийский полузащитник Хайме Вальдес. Контракт с Божиновым рассчитан на пять лет. Болгарин стал уже одиннадцатым новичком "Спортинга" за это лето. (uefa.com)

* * *

"Бенфика" усилилась аргентинским полузащитником Энцо Пересом из "Эстудиантес". Условия приобретения 25-летнего игрока не разглашаются. Перес имеет на счету пять матчей за сборную Аргентины. (uefa.com)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. Матч 10-го тура

Пахтакор - Бунедкор - 0:0. Это был заключительный поединок первого круга. Второй начнется 30 июля.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 35, Насаф - 30, Пахтакор - 29, Нефтчи - 23, Алмалык - 21, Бухара, Машал - 18, Андижан - 17, Металлург - 15, Навбахор - 13, Шуртан - 11, Кызылкум - 10, Согдиана - 9, Динамо - 7.

Бомбардир: ТРИФУНОВИЧ (Бунедкор) - 12.

ИЗРАИЛЬ

Ситуация вокруг контракта тель-авивского "Хапоэля" с чилийским голкипером Эдуардо Лобосом приобретает гротескный характер. После того как руководство "Хапоэля", о чем уже сообщал "СЭ", уведомило игрока и его агента о нежелании сотрудничать, выяснилось, что стороны не могут прийти к общему знаменателю относительно суммы компенсации, которую бывший вратарь самарских "Крыльев" получит за расторжение контракта. Одновременно оказалось, что "Хапоэль", стартующий в Лиге Европы с третьего отборочного тура, затрудняется перед вылетом на сборы в Австрию найти голкипера должного уровня. Представители Лобоса готовы "поступиться принципами", однако требуют от "Хапоэля" немедленной предоплаты в размере 30 тысяч долларов, а также предоставления футболисту квартиры и машины, как было оговорено.

Эли ШВИДЛЕР