Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 июля 2011

8 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Антон ХУДОБИН: "ИДУ ПО ПУТИ НАБОКОВА"

Третий вратарь сильнейшего клуба НХЛ-2011 "Бостона", который недавно подписал с "Медведями" новый двухлетний контракт, поделился своими планами.

Несмотря на ряд предложений из КХЛ, 25-летний уроженец Усть-Каменогорска не оставляет попыток закрепиться в НХЛ.

- В эти дни отдыхаю в Магнитогорске, встречаюсь с друзьями-хоккеистами. В городе жарко, так что ездим на озеро купаться. А 10 июля собираюсь со своей девушкой отправиться в путешествие, - поделился ближайшими планами Худобин.

- Наиболее важным событием сезона для вас стал мартовский обмен из "Миннесоты" в "Бостон". Знали, что такой поворот событий возможен?

- Честно говоря, нет. Это стало приятной неожиданностью.

- Но ведь в Бостоне" вы не провели ни одного матча, тогда как в "Миннесоте" - четыре…

- Зато в "Бостоне" сразу сказали, что на меня рассчитывают. Я поехал в клуб, которому действительно нужен. Если бы обмен состоялся раньше, то, вполне возможно, мне дали бы какое-то игровое время. Но в марте команда уже готовилась к плей-офф, сроки поджимали.

- Чем вам, запасному, запомнился плей-офф НХЛ и, в частности, финальная серия?

- Интересно было находиться рядом с Марком Рекки, для которого этот кубок стал уже третьим в карьере. В сложные моменты он порой брал на себя функции тренера, находил слова для ребят в раздевалке. Мы ведь "горели" в финале 0-2. Да и перед последним матчем в Ванкувере в нас мало кто верил: "Кэнакс" же до этого выиграл все встречи на своем льду. В общем, я был рад почувствовать эту атмосферу. Сейчас мне 25 лет, а значит, скоро наступит мое время.

- Говорят, на параде чемпионов в Бостоне побывал миллион человек.

- Это было грандиозно! Многие приехали посмотреть на нас из других городов. А на следующий день нас пригласили на игру бейсбольной команды "Бостон Ред Сокс". Поздравляли прямо на поле.

- При том что в Ванкувере поражение "отметили" масштабными беспорядками на улицах…

- "Ванкувер" постоянно вел в серии, его фанаты не сомневались в успехе. Канаде ведь уже давно не доставался Кубок Стэнли. Команда была фаворитом перед заключительным матчем, все мечтали отпраздновать триумф дома. Но все вышло иначе, и канадцы, скажем так, немного сошли с ума. Мы знали, что там обожают хоккей, но таких вещей, как подожженные машины на улицах, никак не ожидали увидеть.

- Лучший игрок плей-офф, вратарь "Бостона" Тим Томас после финала сказал, что благодарен за помощь в том числе и вам. Это просто американская корректность или вы действительно с ним подружились?

- Мы месяц провели бок о бок, тренировались, сидели рядом в раздевалке, на ужинах, так что успели сдружиться. Как коллега я старался его поддерживать. После окончания сезона Тимми сказал, что надеется меня вновь увидеть, ведь тогда еще не было понятно, останусь ли я. Что ж, теперь продолжим совместную работу.

- Томаса многие называют лучшим на данный момент вратарем мира. Согласны с таким мнением?

- Да, он заслужил это своей игрой. Тим - нестандартный голкипер.

- С кем можете сравнить его необычную манеру игры?

- Сложно с кем-то сравнивать, его стиль не похож на остальные. Но манера Тима, как и у Гашека в свое время, дает плоды. Мне Томас немного напоминает Мартина Бродера.

- А какие взаимоотношения сложились у вас со вторым вратарем Туукой Раском из Финляндии?

- Не сказать, что мы стали самыми большими друзьями. Но, например, на параде чемпионов ехали вместе с ним.

- После сезона вы стали неограниченно свободным агентом, могли спокойно выбирать себе новый клуб. Но решили остаться в "Бостоне", где будет сложно выбраться из-за спин Томаса и Раска.

- Я никогда ничего не боялся. Считаю, что готов выдержать конкуренцию даже с таким мастером, как Томас. В хоккее спады бывают у всех, и молодые вратари рано или поздно все равно сменяют более возрастных.

- У вас было несколько предложений из России, в том числе от СКА. Может, стоило вернуться хотя бы на время, ведь уровень КХЛ все же намного выше, чем в АХЛ?

- Предложения были. И я благодарен всем за интерес. Но на данный момент я сделал свой выбор.

- В свое время через низшие лиги пробить себе путь в НХЛ сумел ваш коллега по амплуа Евгений Набоков. Причем сделал он это на пятый год, когда о нем уже почти забыли в России.

- Только единицам, как Малкину, Ковальчуку и Овечкину, удается сразу выйти на первый план. Можно сказать, что я иду по пути Набокова.

Никита ЛУКЬЯНОВ