Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 июля 2011

8 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ ВЫШЕЛ ИЗ ПИВНОЙ

Пиво и футбол идут рука об руку вот уже третий век. Более того, клубы частенько жили и развивались именно благодаря забегаловкам, и в XIX столетии связь команд и представителей пивной индустрии была даже более тесной, чем сейчас. К примеру, "Сандерленд" изначально проводил свои матчи на поле, принадлежавшем питейному заведению Blue House Inn. А "Эвертону" с 1882 по 1892 год предоставлял игровые поляны ливерпульский пивовар Джон Хоулдинг. В какой-то момент члены клуба решили, что бизнесмен обрел слишком большое влияние на дела "ирисок", пытаясь нажиться на них, и пути Хоулдинга и команды разошлись. Но тот почти сразу основал новый спортивный коллектив - "Ливерпуль", ставший злейшим врагом "Эвертона" на все времена.

"Помимо того что многие футбольные клубы создавались во время посиделок в пивных, туда посредством телеграфа передавали новости о ходе матчей и итоговые результаты, чтобы субботними вечерами держать в курсе событий завсегдатаев-выпивох, - писал историк британского футбола Тони Коллинз. - В пабах команды выставляли свои трофеи. Здесь же проходил сбор пожертвований. Многие болельщики с легким сердцем отказывались от десятой за вечер кружки пива ради того, чтобы их любимый клуб сумел оплатить себе поездку на выездной поединок".

"В те времена пабы становились для простолюдинов традиционным центром футбольной жизни наравне с полями, где проводились матчи, - отмечал автор книги "Народная игра" Джеймс Уолвин. - Здесь за одним столом встречались футболисты, руководители клубов и простые болельщики. Здесь общались, обменивались информацией и даже порой определяли стартовый состав на игру".

Однако не все были в восторге от столь тесной связи пивных и спорта. Особенно церковь. Алкогольные возлияния - грех, следовательно, и футбол в какой-то степени тоже. "Футбол, - жаловался в 1893 году в своем дневнике один приходской священник из Лидса, - это порождение дьявола и брат-близнец пьянства".

Дмитрий СИМОНОВ