Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 июля 2011

8 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГОЛЛАНДИЯ

ВО ВРЕМЯ РЕКОНСТРУКЦИИ РУХНУЛА КРЫША СТАДИОНА "ТВЕНТЕ"

Во время реконструкции стадиона клуба "Твенте" рухнула часть крыши арены. Один человек погиб, тринадцать ранены. На арене велись работы по увеличению вместимости - с 24 до 30 тысяч человек. В связи с произошедшим команда из Энсхеде, ведущая подготовку к новому сезону, решила отменить субботний товарищеский матч. "Твенте" стартует в Лиге чемпионов-2011/12 с 3-го отборочного раунда "турнира 15-ти" и должен провести домашний матч в конце июля или начале августа. (Reuters, Voetbal International)

АНГЛИЯ

Защитник "Манчестер Юнайтед" Джон О'Ши продолжит карьеру в "Сандерленде", за который выступает другой бывший манчестерец - Вес Браун. 30-летний ирландец вчера должен был пройти медобследование и заключить контракт. (AFP)

* * *

Легенда "Ливерпуля" Робби Фаулер собирается продолжить карьеру в Таиланде, где будет выступать за клуб "Муанг Тонг Юнайтед". Два предыдущих сезона он отыграл в австралийской лиге. (AFP)

ИСПАНИЯ

Кико Фемения перешел из "Эркулеса" в "Барселону", подписав трехлетний контракт. По условиям трансфера бывший клуб футболиста юниорской сборной получит 2 миллиона евро, а затем в зависимости от результатов выступлений игрока может рассчитывать еще на 1,5 миллиона. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник сборной Норвегии Пер Шельбред перейдет из "Русенборга" в "Гамбург", заключив контракт на три с половиной года. По условиям сделки 24-летний хавбек должен стать игроком немецкой команды только после 1 января 2012 года, однако в Гамбурге еще надеются заполучить Шельбреда раньше - до начала сезона. "Русенборг" же рассчитывает задействовать футболиста в Лиге чемпионов и сохранить его до конца сезона, завершающегося в ноябре. (AFP)

ИТАЛИЯ

"Лацио" оформил трансферы вратаря сборной Италии Федерико Маркетти (из "Кальяри") и защитника сборной Албании Лорика Цаны (из "Галатасарая"). Голкипер прошлым летом мог оказаться в "Сампдории", а зимой отказался перейти в "Дженоа". Частью сделки по приобретению албанца станет переезд в Турцию уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Ранее состав римской команды пополнили нападающий Мирослав Клозе, защитники Сенад Лулич и Абдулай Конко. (AFP)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Ответный матч

Валлетта (Мальта) - Тре Фиори (Сан-Марино) - 2:1. Первый матч - 3:0. Таким образом, вслед за "Дюделанжем" во 2-й раунд вышла "Валлетта".

БЕЛЬГИЯ

В течение двух ближайших недель льежский "Стандард" должен расстаться сразу с тремя ведущими полузащитниками - Дефуром, Витселом и Карсела-Гонсалесом, утверждает бельгийская La Derniere Heure. "Первые двое движутся в сторону Португалии", - пишет издание. Ими интересуются "Бенфика" и "Спортинг". Что касается Мехди Карсела-Гонсалеса, то он, как уже сообщал "СЭ", может стать игроком "Спартака". Сам футболист колеблется из-за удаленности России от Западной Европы, но зарплата в один миллион евро и престиж московского клуба могут сыграть в пользу его перехода, заключает газета.

Между тем агент Жорж Видаль, ведущий дела Карсела-Гонсалеса, признав в беседе с корреспондентом Nieusblad факт переговоров со "Спартаком", заявил, что никакого соглашения с этим клубом нет. По словам агента, он не уверен, что игрока привлекает вариант продолжения карьеры в России, несмотря на то что "там он может заработать много денег". (dhnet.be, Nieusblad)

ПОРТУГАЛИЯ

Вице-чемпион Европы 2004 года Манише расторг договор с лиссабонским "Спортингом". В июне прошлого года он заключил со "Львами" контракт на один год с возможностью его продления еще на два сезона. В 33-летнем возрасте в прошлом игрок "Бенфики", "Порту", московского "Динамо", "Челси", "Атлетико", "Интера" и "Кельна" ищет новый клуб. (L'Equipe)

РУМЫНИЯ

Экс-чемпион Румынии "Униря" исключена из числа участников всех соревнований: ее владелец Думитру Букшару не получил лицензию для клуба на сезон-2011/12. Напомним, команда из небольшого городка в 60 километрах от Бухареста сумела нарушить гегемонию столичных "Стяуа" и "Динамо", в 2009-м завоевав чемпионский титул и право выступать в Лиге чемпионов. (Reuters)

УКРАИНА

22-летний нападающий французского "Сошо" Браун Идейе стал третьим нигерийским футболистом, пополнившим в летнее межсезонье ряды киевского "Динамо". Ранее, напомним, киевляне взяли в аренду 21-летнего форварда донецкого "Металлурга" Фанендо Ади и приобрели у "Монако" 20-летнего полузащитника Лукмана Аруну. Трансфер Идейе, по данным "СЭ", обошелся "Динамо" в 8 миллионов евро. В ближайшие дни команда Семина планирует купить еще одного нападающего. Судя по всему, речь о 23-летнем хорвате Николе Калиниче из "Блэкберна", к которому также проявляют интерес "Металлист" и "Днепр". Английский клуб оценивает своего футболиста в 6 миллионов фунтов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сирия - Иордания - 3:1. Малави - Намибия - 0:1. Кувейт - Оман - 1:1. Васлуй - Спарта Пр - 1:1. Рапид Бх - Висла Кр - 2:0. Бохум - Абердин - 2:1. Газиантепспор - Университатя Кл - 0:3. ЖБА - Маккаби Т-А - 0:3. Гент - Твенте - 1:3. Флора - Генк - 0:3. Брашов - Гимарайнш - 0:4.

ТУРЦИЯ

Стамбульский суд выдал ордеры на арест еще 15 человек, находящихся под подозрением в участии в коррупционном скандале. Среди них три руководящих сотрудника "Фенербахче", председатель совета директоров "Сивасспора" и тренер "Эскишехирспора". Между тем акции "Фенера" упали в цене на треть. (Reuters)

КОРЕЯ

Еще 46 футболистам предъявлены обвинения в участии в коррупционном скандале: в получении взяток за организацию договорных матчей или совершении незаконных ставок. По предварительным данным, сомнению можно подвергнуть результаты 15 матчей прошлого чемпионата страны. (АР)