Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июля 2011

8 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

В начале этой недели главным скаутом сборной России по НХЛ был назначен прославленный в прошлом защитник ЦСКА и сборной СССР Игорь Кравчук. Вчера он дал свое первое интервью в новом качестве.

Игорь КРАВЧУК: "ТРЕТЬЯК ПРИГЛАСИЛ, БИЛЯЛЕТДИНОВ ДАЛ ЗАДАНИЕ"

44-летний Игорь Кравчук не только двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира, но и, пожалуй, единственный российский хоккеист, который в НХЛ сработался с Майком Кинэном. Какой клуб Железный Майк на поздних этапах своей карьеры ни возглавлял бы - "Чикаго", "Сент-Луис" или "Флориду", всюду брал с собой защитника Кравчука.

ОТ КИНЭНА ДО "ВИТЯЗЯ"

- Игорь, если вы нашли общий язык с самим Кинэном, то - ясное дело - ни с одним российским функционером или тренером у вас проблем не возникнет.

- Хотите сказать, что теперь мне сам черт не страшен (смеется)? На самом же деле все просто. Любой тренер ценит тех игроков, которые выкладываются на льду, четко выполняют игровое задание и не отклоняются от курса. Таким игрокам даже Кинэн готов простить ошибки.

- Многие считают, что вершиной карьеры Кинэна стал финал плей-офф НХЛ-1992 "Питтсбург" - "Чикаго", когда он шокировал всю Северную Америку и против дуэта суперзвезд Лемье - Ягр выставил дуэт супертафгаев Гримсон - Пелузо…

- Да, это было интересное решение. Я, правда, тогда только начинал свою карьеру в "Чикаго" и не совсем понимал, что происходит. Но вспоминая те замечательные дни, могу сказать, что Майку удалось соперника напугать - в итоге мы сыграли со звездным "Питтсбургом" практически на равных, хотя и уступили.

- Знаете, что чикагское ноу-хау-1992 недавно использовали в "Витязе", когда против Ягра выставили Веро?

- Слышал об этом. Но в НХЛ сейчас такие вещи невозможны: профессия "полицейского" за океаном вымирает. В любом случае, повторю, 19 лет назад я даже не догадывался, что Кинэн придумал что-то оригинальное.

К слову, именно в том сезоне я и познакомился с нынешним президентом ФХР Владиславом Третьяком. В "Чикаго"-1992 он был ассистентом Кинэна, работал тренером вратарей. Мне, дебютанту, в той НХЛ было, если честно, тяжеловато. Это сейчас все границы стерты, а тогда в Америке после СССР нам все было в диковинку. И именно Владислав Александрович меня по-человечески поддержал - помог приспособиться и к хоккею НХЛ, и к североамериканскому образу жизни.

ТРЕХСТОРОННЯЯ ВСТРЕЧА В МОСКВЕ

- Кто вас пригласил на пост главного скаута сборной - Третьяк или главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов?

- Давайте по порядку. Все последнее время я живу и работаю в Монреале. В конце прошлого года там состоялся благотворительный хоккейный вечер, одним из организаторов которого был Третьяк. Мы совершенно случайно встретились, и у нас зашел разговор о России. Владислав Александрович, как мне показалось, с интересом узнал, что каждое лето я бываю в Москве, где в "Красной Армии" выступает мой младший сын от первого брака Кристофер. Вот тогда-то президент ФХР и сказал мне, что летом имеет смысл встретиться и, возможно, использовать мой североамериканский опыт на благо отечественного хоккея.

В июне я прилетел в Москву. Позвонил Владиславу Александровичу, сказал, что с радостью приеду к нему в офис. Фактически предложил свои услуги. Во время нашей встречи и было принято решение о совместной работе.

- То есть главный тренер сборной к вашему приглашению особого отношения не имеет?

- Это не так. Прежде чем предложить мне позицию главного скаута, мы с президентом ФХР и Зинэтулой Хайдаровичем встретились втроем. По сути, я прошел собеседование. Билялетдинов задал мне много вопросов, а потом поставил задачи.

- Какие именно?

- Я буду отвечать в Северной Америке за несколько направлений. Стану просматривать матчи НХЛ с участием российских хоккеистов, собирать по ним детальную информацию, встречаться с ними, готовить свои резюме. Кроме того, большое внимание уделю нашим молодым игрокам в низших и юниорских лигах. Естественно, все собранные данные будут передаваться Третьяку и Билялетдинову.

- Были ли вы до недавней встречи с Билялетдиновым знакомы?

- Конечно. Пересекались, к примеру, в 1998 году на Олимпиаде в Нагано, когда Зинэтула Хайдарович отвечал в сборной России, если не ошибаюсь, за защитников. Кроме того, встречался с ним, когда он работал в "Финиксе", а я выступал в той же конференции за "Калгари" и "Сент-Луис". Так что знакомить нас Третьяку не пришлось.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 6