Газета Спорт-Экспресс № 149 (5619) от 7 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 июля 2011

7 июля 2011 | Регби

РЕГБИ

КУБОК МИРА-2011

Расширенный список кандидатов в сборную России для участия в Кубке мира (он пройдет с 9 сентября по 23 октября), состоявший из 50 человек, сократился до 36. Напомним, в Новую Зеландию полетят 30 из них. Вчера национальная команда отправилась в Сочи - на предпоследний сбор в рамках подготовки к самому престижному регбийному соревнованию планеты.

НА ПОЕЗДКУ В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ ОСТАЛОСЬ 36 КАНДИДАТОВ

В список кандидатов вошли: Михаил Бабаев, Александр Войтов, Алексей Волков, Виктор Гресев, Игорь Ключников, Владислав Коршунов, Андрей Кузин, Кирилл Кушнарев, Юрий Кушнарев, Евгений Матвеев, Алексей Панасенко, Алексей Травкин, Сергей Тришин, Артем Фатахов, Александр Хрокин, Александр Шакиров (все - "ВВА-Подмосковье", Монино), Денис Антонов, Андрей Быканов, Владимир Кондрашов, Сергей Попов, Михаил Сидоров (все - "Слава-ШВСМ", Москва), Игорь Галиновский, Андрей Гарбузов, Алексей Маковецкий, Иван Прищепенко, Рушан Ягудин (все - "Красный Яр", Красноярск), Владимир Ботвинников, Никита Медков, Евгений Проненко, Андрей Темнов (все - "Енисей-СТМ", Красноярск), Владимир Болтенков ("Империя", Пенза), Валерий Цнобиладзе ("Новокузнецк"), Вячеслав Грачев ("Бизанос", Франция), Константин Рачков ("Стад Фосеен", Франция). В Сочи не поедут двое россиян, выступающих в Англии, - Василий Артемьев из "Нортхэмптона" и Андрей Остриков из "Сэйл Шаркс". Оба в настоящий момент готовятся к Кубку мира в составе своих новых клубов, но позже присоединятся к сборной.

Среди приглашенных на сбор, который продлится до 29 июля, привлекают внимание Кондрашов, не вызывавшийся в сборную с 2008 года, и Ботвинников, получивший серьезную травму на Кубке Черчилля-2010 и долго после нее восстанавливавшийся. А вот трехчетвертной Алексей Коробейников к Кубку мира восстановиться не успеет. Об этом заявил главный тренер "Енисея-СТМ" Александр Первухин: "Думаю, что Кубок Мира - до свидания. В прошедший четверг Алексею была сделана операция. Практически полный разрыв ахилла. По словам врачей, операция прошла успешно, но это все равно полтора месяца гипса и месяц интенсивного восстановления. Теоретически, по срокам, Леша может успеть выздороветь к середине сентября; но попасть в сборную - уже нет. Мне лично очень жаль".

Итоговая заявка из 30 игроков будет сформирована по итогам заключительного сбора, который пройдет в Англии с 7 по 27 августа.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Дмитрий УСКОВ