Газета Спорт-Экспресс № 149 (5619) от 7 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 июля 2011

7 июля 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Валентин МАСЛАКОВ: "С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСИНБАЕВОЙ"

Итоги турнира для "СЭ" прокомментировал главный тренер сборной России.

- Сборная России уверенно победила на третьем командном чемпионате Европы. Каково значение этих соревнований и их уровень?

- Когда в одном месте собираются 12 сильнейших команд континента, нельзя относиться к такому мероприятию спустя рукава. Кстати, когда первый такой чемпионат мы проиграли, меня и президента ВФЛА Валентина Балахничева вызвали "на ковер" к министру и дали понять, что планку опускать нельзя. Просто так на эти старты не приезжают. К июньскому первенству мы готовились очень серьезно, состав определили еще в марте. Уровень представленных там команд был очень высок, ведущие спортсмены стараются такие старты не пропускать. Не стал бы утверждать, как многие считают, что мы легко победили. 55 очков, что мы выиграли у немцев, не так уж много.

- На кого делали ставку: на молодежь или ветеранов?

- На лучших, поскольку руководители европейской легкой атлетики не любят, когда команда приезжает не в сильнейшем составе. Об этом нас предупредили на совещании еще в октябре прошлого года.

- Всех удалось собрать?

- Отсутствовал Юрий Борзаковский. Была дилемма, кого взять из прыгунов в высоту, учитывая наличие таких звезд, как Иван Ухов, Андрей Сильнов, Ярослав Рыбаков, Александр Шустов. Но мы остановились на Алексее Дмитрике, который к тому времени имел лучший результат - 2,35. Сделали на него ставку - и не прогадали. Доверие, которое ему оказали, думаю, так его стимулировало, что он влился в ряды лидеров.

- Неожиданности со знаком "плюс" и "минус" были?

- Мы выступили почти без проколов, если не считать "баранку" Алексея Федорова в тройном. В первой же попытке на разминке он травмировался, очень переживал, хотел прыгать. Но мы его тут же сняли. Сейчас - дали ему такое право - он готовится выступить на чемпионате мира среди молодежи.

Что касается плюсов, то блестяще выступили прыгун в длину Александр Меньков (8,20) и Максим Дылдин, победивший в беге на 400 м (45,82). А лучший результат в России был у Дениса Алексеева (45,73). Оба этих парня занимаются у тренера Зухры Верещагиной, мы с ней советовались, она рекомендовала Дылдина. Прекрасно выступила в беге на 100 м с барьерами Татьяна Дектярева (13,16). Победив в забеге Б, она превзошла время победительницы забега А.

- После чемпионата Европы в Ерине прошел чемпионат России среди молодежи. Что он дал в плане сборной?

- Блестяще там выступил Константин Шабанов, установивший молодежный рекорд России на 100 м с барьерами - 13,35. Можно отметить бегунью из Волгограда Ольгу Топильскую, которая пробежала 400 м за 51,10. Понравился метатель копья Дмитрий Тарабин, показавший 85,76. Всех их можно назвать ближайшим резервом сборной.

- Обладатель лучшего результата в мире в молоте (81,73) Алексей Загорный проваливает, иначе и не скажешь, уже не первый турнир подряд. В начале июля он с результатом 72,16 не попал в финал Мемориала братьев Знаменских. Что происходит?

- Загорный метает давно, и мы знаем его как далеко не простого, я бы даже сказал, специфического спортсмена. Мы за него боролись, чтобы он поехал в Стокгольм, хотя у нас на это место был еще Сергей Литвинов. Но Загорный в Швеции наши ожидания не оправдал, метнув на 73,85.

В принципе же наш молот начинает прогрессировать. Появился Литвинов, Кирилл Иконников на Мемориале Знаменских показал 77,09. К тому же за мужчин взялся Николай Белобородов, тренирующий Татьяну Лысенко. Это обнадеживает.

- После 1.43,99, показанных на Мемориале Знаменских, можно сказать, что Борзаковский возвращается?

- Без сомнения. Он показал далеко не рядовой результат - обнадеживающий. Возможно, Юрий потому и не поехал в Стокгольм, что целенаправленно готовится к чемпионату миру.

- Куда пропал Иван Ухов, так сильно проведший зимний сезон?

- Как и у всех атлетов, у Ивана есть проблемы. В его случае - со спиной. Но не скажу, что они очень серьезные.

- После родов вернулись в строй Анна Чичерова и Гульнара Галкина-Самитова. Каковы их перспективы?

- Видимо, пример Тани Лебедевой оказался заразителен. Дочке Чичеровой еще нет и годика, а она уже дважды блестяще выступила на международных соревнованиях, обыграв саму Бланку Власич. Что касается Галкиной-Самитовой, то она стала чемпионкой Европы. Это говорит о том, что у Гульнары все идет нормально. Подготовку она не форсирует, ей можно и нужно доверять.

- Что с вице-чемпионом Пекина в шесте Евгением Лукьяненко, который более года пропустил из-за травмы?

- Пока не вижу его на том уровне, на котором он выступал в 2008 году. Многое за это время было потеряно.

- Когда начнет выступать Елена Исинбаева?

- Я с ней разговаривал по телефону. Сейчас она готовится у себя дома в Волгограде. Первый старт у нее - 16 июля в Бельгии. Мы его с нетерпением ждем.

- На чемпионате России, который состоится в конце июля, пройдет отбор на чемпионат мира. Освобожденные есть?

- Мы будем прислушиваться к пожеланиям тренеров. Вразрез с их мнением не пойдем. Это, конечно, касается тех видов, где нам не наступают на пятки. Кроме того, четверо: Ярослав Рыбаков, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина как действующие чемпионы мира могут выступить вне конкурса. Некоторые победители чемпионата Европы также могут войти в команду третьими номерами. Однако все расставит на свои места чемпионат России.

Елена РЕРИХ