Газета Спорт-Экспресс № 149 (5619) от 7 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 июля 2011

7 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

За нецензурную брань в адрес судьи матча "Калуга" - "Русичи" Дмитрия Веселова КДК РФС вчера дисквалифицировал главного тренера хозяев Эдуарда Демина на 4 матча и оштрафовал на 15 тысяч рублей. Всего таких случаев за два месяца накопилось уже свыше десятка.

А РОЗЕТТИ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ?

В начале сезона один мой знакомый из судейского мира, узнав об отмене жалоб на качество работы арбитров, отреагировал так: "Значит, будут разбираться сами". Под "сами" он имел в виду клубы. В премьер-лиге самосуд попытался учинить начальник команды "Краснодар" Нурбий Хакунов, толкнувший во время матча с "Тереком" резервного рефери Александра Гончара. Удаление и шестиматчевая дисквалификация. И все? Ну, пошумел-порядил футбольный мир о поведении Лучано Спаллетти и Валерия Карпина, выбегавших в центр поля поспорить с Игорем Егоровым. Но это все цветочки.

Недавно совершенно случайно наткнулся на майские и июньские решения КДК по играм во втором дивизионе. Вот где ягодки. "Физическое воздействие на главного судью", "угрожал физической расправой", "схватил за шею", "ударил в затылок", "облил водой резервного", "толкнул арбитра в грудь", "оскорблял нецензурной бранью". И наказания - от 4 матчей до 2 лет (подробности ниже).

Господин президент, вы заговорили о подписании в июле некоей хартии честной игры, а тут некоторые уже о Кодексе чести забыли. Сергей Александрович, а может быть, послать "миссионеров" из РФС по городам и весям, чтобы огнем, мечом и кодексом прошлись они по клубам? Иначе трудно придется Роберто Розетти. Знает ли он, что бьют судей в России, в "центре мира", как он назвал нашу страну на недавней пресс-конференции? И вдруг придется вслед за итальянцем приглашать его соотечественников из полиции, раз представители здешних органов правопорядка бездействуют.

Александр БОБРОВ

Список скандальных матчей во втором дивизионе, которые обсуждались на заседаниях КДК, а также мнения некоторых участников инцидентов, - стр. 2