Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 июня 2011

21 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ПЕРВОЕ КРАСНОДАРСКОЕ

КУБАНЬ - КРАСНОДАР - 0:1 (0:0)

Гол: ДРИНЧИЧ, 67.

Нереализованный пенальти: ТРАОРЕ, 57 (штанга).

98.

Будаков (к)

5,5

25.

Козлов

5,0

2.

Армаш

5,0

18.

Рогочий

5,5

15.

Жавнерчик

5,5

(43.

Бугаев, 88)

б/о

6.

ЦОРАЕВ

6,0

(11.

Букур, 57)

5,5

8.

Тлисов

5,5

(10.

Давыдов, 70)

5,0

7.

Кулик

5,5

30.

Нэ

5,5

40.

Варга

5,5

20.

Траоре

5,0

Запасные: 33. Карюкин, 17. Фидлер, 26. Зелау, 44. Князев.

1.

Городов

6,0

15.

Враньеш

6,0

5.

Амисулашвили (к)

6,0

55.

Тубич

5,5

3.

Анджелкович

6,0

14.

Татарчук

6,0

(19.

Ерохин, 67)

6,0

84.

ДРИНЧИЧ

6,5

24.

Кульчий

6,0

28.

Воробьев

5,5

(2.

Марков, 60)

5,5

22.

Жоаузинью

6,0

10.

Мовсисян

6,0

(11.

Гогниев, 81)

5,5

Запасные: 18. Усминский, 21. Комков, 26. Марсиу, 35. Безгласный.

Удаления

Армаш, 88 (2-я ж.к., срыв атаки)

Тубич, 56 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Армаш, 56 (неспорт. повед.) Козлов, 59 (грубая игра) Варга, 70 (грубая игра) Нэ, 90+2 (неспорт. повед.)

Городов, 90+1 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

6

18 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

15 (8)

4

Угловые

1

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Лапидус (Элиста), Харламов (Тюмень).

18 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 30 градусов.

25 840 зрителей (вмещает 32 000)

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Первое краснодарское дерби в Премьер-лиге! Событие, что и говорить, ожидалось знатное. Правда, какими окажутся его последствия, не знал никто, поэтому перед матчем наставники команд были чрезвычайно аккуратны в комментариях: до традиционной в таких ситуациях словесной войны дело не дошло. Напротив, и Дан Петреску, и Славолюб Муслин отдали должное оппонентам.

- Если исходить из последних туров, то фаворит дерби - "Краснодар", - признался перед матчем Петреску. - Эта команда одержала две уверенные победы, много забивала и находится в хорошем эмоциональном состоянии. Тем не менее я бы сказал, что наши шансы на успех - не меньше. Считаю, что "Краснодар" немного не добрал очков по ходу чемпионата, сказалась травма Амисулашвили, но сейчас они в полном порядке.

- Мы подошли к матчу в отличном настроении, - подтвердил слова коллеги Муслин. - Эта игра очень важна для нас и наших фанатов. Преимущество "Кубани" перед нами - в том, что это опытная команда, и если мы сумеем одержать победу, это будет для нас большим успехом. У "Кубани" хороший состав, но особенно сильна линия атаки.

Не обошлось без небольших сюрпризов. Петреску оставил на скамейке бразильца Зелау, предпочтя выпустить в центр обороны Рогочего, и вновь доверил место в основе Цораеву. Муслин же вернул в состав правого защитника Враньеша, усадив на скамейку Маркова, а в центре полузащиты поставил Воробьева, тогда как Марсиу остался в запасе.

"Краснодар" уверенно выглядел в обороне и довольно быстро прибрал к рукам центр поля. Если "Кубань" действовала преимущественно через пасы верхом, то "горожане" предпочитали короткие и средние передачи. А когда следовали длинные забросы вперед, там неизменно оказывались быстрые Мовсисян и Жоаузинью.

Вполне логично, что первые опасные моменты в матче создали именно "быки". К слову, большинство ударов "Краснодара" до перерыва шло в створ, и лишь уверенная игра Будакова спасла "Кубань" от неприятностей. Сначала капитан желто-зеленых выручил свою команду после удара Дринчича, а затем и вовсе сделал два сейва подряд: "Краснодар" дважды мог праздновать успех в одной атаке - после ударов Мовсисяна с левой ноги, а затем и головой.

Несмотря на атакующую пассивность "Кубани", Петреску был на удивление спокоен и лишь изредка вставал со своего места. И ближе к концу тайма его подопечные встрепенулись. Сначала Цораев чуть было не сотворил гол-шедевр, попытавшись перебросить Городова (мяч лишь на сантиметры разминулся с углом ворот). А затем после длительной атаки и заброса в штрафную "Краснодара" Траоре бил в падении (мяч пролетел выше перекладины).

Как и предполагалось, в перерыве ни один из тренеров перестановок в составе не сделал. А с первых минут второго тайма стало ясно, что не изменился и характер матча. "Краснодар" выглядел свежее и резвее, и вскоре опять получил шанс открыть счет. Активный Мовсисян откликнулся на прострел Жоаузинью и в одно касание пробил по воротам, но выше перекладины.

А затем случился эпизод, который кардинальным образом поменял ход игры. Цораев ворвался в штрафную "Краснодара", где был сбит Тубичем. Сам Цораев в этом эпизоде получил серьезную травму и был тут же заменен на Букура. Тубич получил красную карточку. Привести приговор в исполнение предстояло Траоре. Но ивуариец с 11-метровой отметки пробил в штангу, оставив "Краснодару" шанс на победу.

И "Краснодар" этим шансом воспользовался. В середине второго тайма Дринчич после неосторожного вброса аута Козловым сделал перехват, отважился на дальний удар - и мяч залетел в угол ворот "Кубани". Петреску тут же пошел ва-банк и бросил в бой Давыдова. Но привело это к тому, что "Краснодар" получил шанс окончательно похоронить надежды желто-зеленых: Ерохин из выгодной позиции бил, казалось, наверняка. Тем не менее мяч с углом ворот разминулся.

Навал, устроенный "Кубанью" в конце матча, принес ей несколько возможностей уйти от поражения. Но, откровенно говоря, судьба была бы несправедлива, если бы отняла у "Краснодара" эти три очка. Номинальные гости подтвердили свои последние успехи самой важной победой в истории клуба и сократили отставание от "Кубани" до одного очка.

Петреску теперь предстоит решать, как выходить из той функциональной и психологической ямы, в которой оказалась команда. Как показала жизнь, его попытки сэкономить силы в матче с "Крыльями" ни к чему хорошему не привели. Его величество футбол такого не прощает.

Славолюб МУСЛИН , главный тренер "Краснодара":

- Хорошее дерби. Мы в первом тайме играли "первым номером", показывали хороший футбол. После удаления нам пришлось отойти немного назад, но "Кубань" не забила пенальти, а нам удалось провести гол. Я благодарен ребятам за то, что они сражались и сумели отстоять нашу победу.

- Почему вы в костюме? Вам жарко?

- Нет, это просто дань уважения командам и болельщикам, не более того.

- У вас есть претензии по пенальти и красной карточке Тубичу?

- Нет, тем более что я подробно не рассматривал тот момент, а арбитру пришлось принимать решение в доли секунды.

Дан ПЕТРЕСКУ , главный тренер "Кубани":

- Футбол - это часто игра до забитого мяча, мы имели шанс победить, но не смогли забить пенальти. Нельзя обвинять кого-то конкретного, но эту игру нельзя было проигрывать. Проблема наша в том, что в последние недели у нас появились сложности в дисциплине, нет необходимого командного духа. Много игроков из команды не играли на высоком уровне, и после нашего удачного старта у некоторых голова пошла кругом. Мы ставили цель на сезон - закрепиться в премьер-лиге, так что нам нужно работать дальше. Больше всего сожалею о том, что мы подвели наших болельщиков.

- Кажется, что "Кубань" не очень хорошо выглядит физически в последних матчах…

- И тем не менее в каждой из последних игр мы прибавляем во вторых таймах. Если бы победили сегодня - не говорили бы о "физике".