Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 июня 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СОЛОВЬЕВУ ПОНРАВИЛОСЬ БЫ ДИНАМОВСКАЯ ПРЫТЬ

ДИНАМО - ТОМЬ - 3:0 (3:0)

Голы: САМЕДОВ (Воронин, Кураньи), 27 - 1:0. КУРАНЬИ (Воронин, Самедов), 38 - 2:0. КОКОРИН, 44 - 3:0.

6,5

Запасные: 30. Габулов, 5. Епуряну, 7. Каряка, 18. Дуймович.

5,5

Запасные: 30. Песьяков, 4. Сосновский, 18. Хатаженков, 26. Строев.

Предупреждения

Уилкшир, 34 (грубая игра) Ломич, 86 (срыв атаки)

Ким Нам Иль, 14 (срыв атаки) Ботвиньев, 20 (грубая игра) Баляйкин, 52 (срыв атаки)

6

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Целовальников (Астрахань), Писанко (Новосибирск).

18 июня. Химки. "Арена Химки". 23 градуса.

6484 зрителя (вмещает 18 000)

Александр МАРТАНОВ

из Химок

Перед матчем был открыт памятник одному из самых результативных игроков "Динамо" за всю историю клуба Сергею Соловьеву: в его активе 127 голов. Сделали это совместно клуб и поклонники бело-голубых на Головинском кладбище в Москве. Соловьев в качестве игрока провел 13 лет в "Динамо", в составе которого успел трижды стать чемпионом СССР, четырежды серебряным и один раз бронзовым призером.

Конечно, вряд ли лишь сей факт способствовал той игре, которую продемонстрировали в Химках наследники прославленного ветерана. Но то, что динамовцы могли выиграть с разгромным, а не со "скромным" счетом - 3:0, тоже факт. Совершенно не удивился бы, если бы хозяева победили, скажем, 7:0. Ну, может быть, - 7:2. Все же томичи дважды попадали мячом в перекладину…

А у хозяев Кокорин не попал с двух метров в створ после роскошной передачи Самедова, Кураньи промахнулся с 7 метров после подачи углового еще в первом тайме и из пределов вратарской в добавленное время. А еще немец не реализовал выход один на один с вратарем после изысканного паса Воронина, а один из его голов не засчитали. К слову, он был ну очень похож на тот эпизод, когда взятие ворот Казьменко зафиксировал. В обоих случаях форвард прокидывал мяч мимо голкипера и уходил от него, оставляя для себя открытый створ - пусть и под углом.

Между двумя эпизодами прошло 18 минут. На 20-й динамовец обошел Ботвиньева, но вратарь сбил нападающего руками в сантиметрах от линии штрафной. С моей точки зрения - чистейшее удаление, поскольку нарушение тянуло на фол "последней надежды". Однако арбитр ограничился "горчичником". Что ж, Кураньи в конце первого тайма сам вынес жесткий вердикт в виде гола.

После игры, кстати, состоялась автограф-сессия Кураньи. Уж не она ли, запланированная на этот тур заранее, сподвигла немца наконец-то забить? В "Динамо" после каждого домашнего матча герой программки - лицо с обложки - оставляет росписи на глянцевых буклетах тем, кого это интересует. Такая традиция заведена с начала чемпионата. Кураньи она, судя по всему, и вдохновила на второй в текущем чемпионате забитый мяч - первый Кевин забил в стартовом туре. И толпа жаждущих взять автограф у именитого нападающего была, по словам одного из сотрудников клуба, больше, чем собралось зрителей на стадионе.

"Кто будет героем следующей программки?" - спросите вы. Перед предстоящей в воскресенье игрой с "Локомотивом" им станет… бывший железнодорожник Дуймович. Тоже, кстати, давно не забивал.

Впрочем, гол Кураньи стал вторым в матче. Первым отличился Самедов: мяч после паса из глубины поля Воронин, находясь спиной к воротам соперника в районе дуги штрафной площади, одним касанием переправил на будущего автора забитого гола. Самедов, подключившийся со "своего", правого фланга, мощно пробил в дальний угол - без шансов для голкипера сибиряков Ботвиньева.

Итоговый счет, как выяснилось позже, установил Кокорин. Получив проникающую передачу в штрафную, он оказался с глазу на глаз с беднягой Ботвиньевым, которому субботним вечером пришлось попотеть, пожалуй, столько, сколько всем его партнерам, вместе взятым. Перед взятием ворот Кокорин выдержал такую паузу, какой позавидовали бы и лучшие мастера МХАТа. В какое-то мгновение показалось - все, момент упущен! Но 20-летний номинальный форвард, вышедший, правда, на позиции левого полузащитника, спокойненько направил мяч в дальний нижний угол.

Болельщики "Томи" приуныли. 23 смельчака, добравшихся до столицы, рассчитывали на иной расклад, нежели 0:3 к перерыву. Может, извиняюсь, их было и больше, но уж как-то нейтрально вели себя еще 12 человек без опознавательных знаков, расположившихся на "гостевой" трибуне, но несколько в стороне. На всю эту "ораву" приходилось 10 стюардов в манишках ядовито-желтого цвета. Не забалуешь!

Между тем по первым минутам томичи и вправду могли рассчитывать на большее. На старте матча они придавили хозяев, не давая им толком перебраться на собственную половину. Если бы гости в этот отрезок повели в счете, никто не удивился бы. Взять хотя бы расчетливый удар Баженова с 22 метров после передачи Голышева. Не хватило каких-то сантиметров, чтобы мяч угодил под перекладину, а не в нее. Шунин даже не дернулся.

Момент-близнец на 65-й минуте создал Харитонов: динамовский голкипер и тут остался в роли зрителя. В остальных эпизодах Шунин был на высоте. Для примера можно припомнить удар Гультяева головой с близкого расстояния в начале второй половины после навеса Канунникова.

К слову, в перерыве мнения журналистов и болельщиков об игре разделились. Кто-то полагал, что голевая феерия в исполнении "Динамо" продлится и во втором тайме. Иные, напротив, ждали, что бело-голубые получат установку от Силкина "жилы не рвать" и не напрягаясь довести встречу до победы.

Правы, как ни странно, оказались и те, и другие. Счет в итоге не изменился, но мог - и не раз. Игра и в самом деле стала "посуше", особенно в исполнении динамовцев, но моменты возникали с завидной периодичностью.

У "Динамо" по-прежнему не везет Кураньи, не хватает опыта Кокорину, да и все подряд не может залетать в сетку. В то же время все больше радуют Воронин и Самедов. Украинец с уходом Божовича расправил крылья, размах которых оказался впечатляющим, а россиянин пашет - дай бог каждому. Поговаривают, что последний даже в выходные приезжает на базу, занимается индивидуально. Вот что значит - человек мечтает попасть в сборную!