Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 июня 2011

20 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СМЕНА СКАМЕЕК ЧЕРЫШЕВУ НЕ ПОМОГЛА

ВОЛГА - ЗЕНИТ - 0:2 (0:2)

Голы: КЕРЖАКОВ (Семак, Данни), 9 - 0:1. КЕРЖАКОВ (Лазович, Зырянов), 19 - 0:2.

31.

Абаев

5,5

4.

Салуквадзе

5,0

26.

Бендзь

5,0

8.

Григалава

5,0

33.

Гетигежев

5,0

7.

Турсунов

5,5

9.

Шуленин

5,5

21.

Аджинджал

5,5

(20.

Кросас, 58)

5,5

14.

ГОГУА

5,5

16.

Хазов (к)

5,0

(11.

Вацадзе, 63)

5,0

77.

Марцваладзе

5,0

(19.

Ахметович, 74)

5,5

Запасные: 41. Кержаков, 3. Леилтон, 63. Белозеров, 92. Семин.

16.

Малафеев

6,0

50.

Чеминава

5,5

3.

Бруну Алвеш

6,0

6.

Ломбертс

6,0

24.

Лукович

6,0

27.

Денисов

6,0

18.

Зырянов (к)

6,0

(20.

Файзулин, 69)

6,0

25.

Семак

6,0

10.

Данни

6,0

(57.

Ионов, 60)

6,0

8.

Лазович

6,0

11.

КЕРЖАКОВ

7,0

(23.

Хусти, 80)

5,5

Запасные: 30. Жевнов, 5. Мейра, 88. Телегин, 9. Бухаров.

Предупреждения

Бендзь, 13 (неспорт. повед.) Гогуа, 72 (неспорт. повед.) Гетигежев, 90+1 (симуляция)

Чеминава, 82 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

7

16 (9, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

15 (9)

3

Угловые

4

Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Назаров (Невинномысск), Кулалаев (Волжский).

18 июня. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 17 градусов.

17 800 зрителей (вмещает 17 856)

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Приезд в Нижний одного из лидеров чемпионата ощущался на дальних подступах к стадиону. Дорожная полиция перекрыла почти все подъезды, и для того, чтобы не бросать машину за километр, пришлось пробираться по узеньким улочкам частного сектора. Одна из них, по иронии судьбы, носила имя Спартака. Правда, судя по тому, что переходила она в улицу Архимеда, речь шла все же не о футбольном клубе.

За час до матча у окошек касс с надписью "Все билеты проданы" еще толпились те, кто надеялся на чудо. Но его, естественно, не случилось. Как рассказал пресс-атташе "Волги" Сергей Козунов, за несколько дней до матча он с удивлением обнаружил, что количество друзей у него резко увеличилось и все просили помочь с билетами.

Накануне игры "Волга" сменила главного тренера, но этим перемены не ограничились. Запасные игроки хозяев перед началом матча с удивлением обнаружили, что должны располагаться на скамейке, которая раньше отводилась команде гостей. По словам нового рулевого волжан Дмитрия Черышева, в бытность его игроком нижегородского "Локомотива" хозяйская лавочка находилась именно с левой стороны - и так ему было привычнее и комфортнее.

Зенитовцы, видимо, вознамерились побить свой рекорд скорострельности, когда в матче предыдущего тура с "Ростовом" первый гол был забит на 12-й секунде. Уже вторым касанием мяч был направлен из центрального круга прямо в створ ворот Абаева, но голкипер оказался начеку.

А затем "Волга" пошла вперед. Казалось бы, неслыханная дерзость для новичка премьер-лиги. Однако было видно, что хозяева хорошо были осведомлены о проблемах чемпиона. На правом фланге обороны у питерцев из-за травмы Анюкова в стартовом составе вышел Чеминава. Через зону 20-летнего защитника и стали возникать основные угрозы воротам "Зенита". Уже на 5-й минуте Гогуа ускользнул от соперника, как курьерский поезд от электрички, и пробил по воротам с близкого расстояния, правда, с острого угла. Не прояви расторопность Малафеев - счет на табло уже бы изменился.

Пружина контратакующей игры "Зенита" разжалась быстро и безжалостно. Девиз Кержакова "Бил, бью и буду бить" знают, наверное, все в России. Тем не менее для Абаева удар форварда оказался неожиданным, а оттого и неберущимся.

Еще через 10 минут Лазович в одно касание пяткой отправил Кержакова мимо оторопевших от такого поворота событий защитников на очередное свидание с голкипером нижегородцев - и Александр первым же касанием отправил "парашют" за спину Абаеву.

После этого "Зенит" сбавил обороты, позволяя хозяевам контролировать мяч на дальних подступах к своим воротам. Питерцы уповали на контратаки, но проводили их иной раз чересчур вальяжно. Где-то не хватало точности ударам, где-то выручал своих Абаев.

Характер игры не изменился и после перерыва. Черышев решил освежить игру, выпустив вместо подуставших Хазова и Аджинджала новые силы. Ахметович вполне мог испортить настроение гостям, но головой метров с 12 в ворота не попал. Самый же реальный момент "Волга" имела на последних минутах, когда Турсунов перехватил передачу Луковича вперед, вошел в штрафную и хлестко пробил над руками Малафеева. Мяч попал в перекладину, заметался во вратарской, но сначала не получился удар у Ахметовича, а затем левша Гогуа отправил его правой ногой точно в руки Малафееву.

В итоге размочить счет нижегородцам так и не удалось.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Наша команда имела 3-4 голевых момента. Два из них реализовала. А после этого продемонстрировала техническое мастерство и умение вести игру. Мы победили заслуженно.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ , главный тренер "Волги":

- Мы играли против очень хорошего, тактически грамотного соперника, который использовал свои моменты. Нам же предстоит поработать над тактикой, потому что есть ошибки и в этом компоненте. Но по настрою и самоотдаче ни к кому из моих игроков претензий нет.

- Как правило, новый тренер, приходя в команду, перетряхивает состав. Почему вы этого не сделали?

- Если бы мы это сделали сегодня, то проиграли бы 0:10. Если я пришел в команду, то это не означает, что нужно разрушить все, что было.