Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 июня 2011

21 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

РОБЕРТО КАРЛОС "НАСТРЕЛЯЛСЯ" ВДОВОЛЬ

АМКАР - АНЖИ - 0:0

88.

ХОМУТОВСКИЙ

6,0

14.

Сираков

5,5

24.

Попов

6,0

21.

Белоруков (к)

6,0

4.

Федорив

5,5

7.

Пеев

6,0

19.

Коломейцев

5,5

3.

Мияйлович

5,5

(13.

Новакович, 74)

5,5

5.

Гришин

6,0

(15.

Мийич, 78)

5,5

8.

Волков

5,5

(18.

Бурмистров, 81)

5,5

9.

Ристич

5,5

Запасные: 58. Ершов, 23. Черенчиков, 11. Джалович, 39. Михалев.

1.

Ревишвили

6,0

18.

Ангбва

6,0

30.

Жоау Карлос

5,5

13.

Тагирбеков

5,5

7.

Агаларов

5,5

25.

Ахмедов

5,5

3.

РОБЕРТО КАРЛОС (к)

6,5

90.

Гаджиев

5,5

(88.

Иванов, 62)

5,5

6.

Буссуфа

6,0

10.

Лахиялов

5,5

(4.

Игонин, 89)

б/о

17.

Голенда

5,5

(31.

Джако, 90)

б/о

Запасные: 77. Макаров, 63. Гаджибеков, 20. Бакаев, 61. Мирзабеков.

Предупреждения

Федорив, 32 (сист. нарушение правил) Бурмистров, 90+3 (неспорт. повед.)

-

3

Голевые моменты

4

8 (2)

Удары (в створ ворот)

10 (4)

10

Угловые

4

Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Глот, Воронцов (оба - Ярославль).

18 июня. Пермь. Стадион "Звезда". 15 градусов.

8800 зрителей (вмещает 19 500)

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

В Перми парад футбольных знаменитостей. Вслед за Рудом Гуллитом пожаловал Роберто Карлос. Право же, стоило в январе "Амкару" ломать копья, чтобы остаться в премьер-лиге.

Заезжие футбольные звезды оказались не похожими друг на друга. Если голландец произвел впечатление застенчивого, мягкого и улыбчивого человека, чуть ли не ботаника, то бразилец явно не выглядел скромником. Чего стоило начало встречи! Игроки уже заняли свои места на поле, а стартового свистка все не было. Вдруг Роберто Карлос неожиданно рванул к скамейке запасных с… сотовым телефоном в руке. "И где он его прятал?", "Наверное, мама звонила", - зашушукались на трибунах.

Перед игрой все говорило о том, что для хозяев матч легким не будет. Футболисты "Анжи", проиграв армейцам в предыдущем туре, явно были настроены решительно. У пермяков, впрочем, все было в порядке и с составом, и с мотивацией. Тем более что в предыдущих двух поединках дома они одержали победы, пусть с минимальным счетом и над командами из нижней половины турнирной таблицы.

Надо сказать, что последние четыре встречи стоили игрокам "Амкара" нервов. Поэтому, видимо, Рашид Рахимов и поменял победный состав, на последних минутах обыгравший "Терек". Вместо Секретова, который не весь матч готов проводить с полной физической нагрузкой, появился ветеран Гришин, сыгравший, забегая вперед, очень полезно. В нападении вновь получил шанс тандем Волков - Ристич.

Гаджи Гаджиев произвел две перестановки: в защите с первых минут появился Жоау Карлос, а Махач Гаджиев заменил Кебе. Гости сразу прибрали инициативу к рукам. Они подолгу контролировали мяч, вычерчивая на газоне строгие параллели и диагонали. Оборона пермяков, находившаяся в напряжении, скрипела, но держалась. Особо много хлопот доставляли фактурный нападающий Голенда и Лахиялов. Впрочем, до ударов по воротам дело дошло не сразу. На 9-й минуте издали пробил Лахиялов, на 20-й Мияйлович ответил не меньшим по силе.

Пожалуй, наиболее опасным выглядел эпизод, когда Буссуфа навешивал в штрафную "Амкара", а набегавшему Голенде немного не хватило точности, чтобы переправить мяч в сетку. Амкаровцы играли вторым номером и, похоже, инициативу отдали намеренно, а когда соперник к концу тайма сбавил обороты, неожиданно пошли вперед. Итогом стало три угловых за пять минут на исходе первой 45-минутки.

Не знаю, что происходило в раздевалках команд в перерыве, но вторая половина оказалась заметно зрелищнее. Уже в самом начале тайма Гришин поборолся в штрафной, оттер от мяча вратаря "Анжи" Ревишвили и отдал пас Ристичу, оказавшемуся напротив пустых ворот. Но македонец не сумел обработать мяч. Пробелы в технике, надо сказать, еще раз сыграют с красно-черными злую шутку.

Пока же "Амкар" взвинтил темп и пошел вперед. Теперь уже обороне "Анжи" пришлось работать с полной нагрузкой. На 54-й минуте Роберто Карлос впервые пальнул по воротам Хомутовского. Вскоре после этого Буссуфа мог открыть счет, получив в штрафной мяч от Лахиялова. Момент был опаснейший, но гола опять так и не случилось.

Дальше - больше. В течение одной минуты Пеев, расстреливая ворота, попал мячом в голову защитника, а вслед за этим Белоруков бил в упор головой - Ревишвили спас свою команду.

Затем инициатива постепенно вновь перешла к "Анжи". Хомутовский в великолепном прыжке достал мяч из "девятки" после удара того же Буссуфа. На 68-й минуте Роберто Карлос продемонстрировал свой коронный удар издали. Через две минуты бразилец повторил попытку - тоже тщетно.

А в перерыве между этими моментами произошел один из самых спорных эпизодов встречи. "Амкар" ответил быстрой атакой, в ходе которой удар Волкова пришелся, как показалось с трибуны, в руку Роберто. Однако свисток арбитра промолчал. Затем третий номер "Анжи" еще дважды бил по воротам хозяев. Так что можно сказать, что Карлос "настрелялся" в Перми вдоволь.

На 90-й минуте Пеев, забивший в этот же временной отрезок в прошлом матче "Тереку", мог стать героем, но не сумел обработать мяч и послать его в сетку в выгоднейшей ситуации.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Анжи":

- "Амкар" традиционно хорошо играет в обороне. Мы, на мой взгляд, больше владели мячом, но не сумели создать достаточного количества моментов для взятия ворот соперника. Мало было серьезных угроз воротам. В то же время стандарты в исполнении "Амкара" были очень опасны, но с ними мы справились. Я думаю, что счет по игре.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Играли нормально. Соперник у нас был амбициозный. Он ставит перед собой в этом сезоне высокие цели, решает сложные задачи. Заслуга нашей команды в том, что она не позволила гостям создать у наших ворот голевые моменты. Мы играли в обороне очень грамотно. В то же время имели неплохие возможности, чтобы выиграть. Можно считать, что мы потеряли два очка.