Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 июня 2011

20 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 0:2 (0:2)

Голы: АНАНИДЗЕ (Дзюба), 44 - 0:1. РОДРИГЕС (Д.Комбаров, штрафной), 45+2 - 0:2.

Первый тайм - 47:17. Второй тайм - 52:01. Всего - 99:18.

Судьи: ЛАЮШКИН. Дроздов, Мосякин ( все - Москва ).

18 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 23 градуса.

26 077 зрителей (вмещает 28 800)

ЛОКОМОТИВ

1.

Гильерме

5,0

49.

Шишкин

5,5

20.

Илич

5,5

28.

Дюрица

6,0

55.

Янбаев

6,0

21.

ТОРБИНСКИЙ

6,5

(99.

Гатагов, 76)

6,0

27.

Оздоев

6,0

8.

Глушаков

6,0

9.

Ибричич

5,5

(10.

Лоськов, 46)

6,0

90.

Майкон

6,0

11.

Сычев (к)

5,5

(35.

Фильцов, 60)

5,5

Запасные: 30. Дьяков 77. С.Иванов 18. Игнатьев 45. Минченков

СПАРТАК

31.

ДИКАНЬ

7,5

15.

Паршивлюк (к)

6,0

37.

Брызгалов

6,0

3.

Родригес

6,5

23.

Д. Комбаров

6,0

24.

К. Комбаров

5,5

(14.

Яковлев, 90+3)

б/о

5.

Шешуков

6,0

4.

Махмудов

5,5

(6.

Рафаэл Кариока, 68)

6,0

12.

Ананидзе

6,0

(13.

Кудряшов, 83)

5,5

11.

Веллитон

6,0

22.

Дзюба

6,0

Запасные: 1. Заболотный 20. Валикаев 39. Киреев 49. Козлов

Удаление

Гильерме, 58 (фол "последней надежды")

-

Предупреждения

Оздоев, 34 (грубая игра) Шишкин, 39 (грубая игра)

Паршивлюк, 11 (срыв атаки)

Дикань, 66 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

7

Голевые моменты

6

0

Процент реализации

33,3

21

Удары (всего)

13

9

Удары в створ

6

7

Удары из штрафной

3

14

Удары из-за штрафной

10

0

Штанги, перекладины

1

13

Угловые

6

2

Офсайды

0

14

Фолы

20

Зрелищность матча 8,0

Дмитрий СИМОНОВ

из Черкизова

РУССКОЕ

Кощунственно, но получается, надо, чтобы у "Спартака" перетравмировались все оставшиеся футболисты основного состава. Чтобы на поле выходили исключительно желторотые дублеры. Чтобы чем-то похожий на Луку Модрича защитник Брызгалов (кто еще не в курсе - не хоккейный вратарь, а футболист) прослыл в коллективе опытным дядькой. Тогда эта удивительная команда точно станет чемпионом. За явным преимуществом.

Можно сколько угодно критиковать Карпина за стиль поведения и своеобразное понимание сути тренерской профессии, за создание порочной, по мнению некоторых коллег, системы управления клубом, за бесконечные нападки на собственных подопечных, за жалобы на отъезд в сборные трех ведущих защитников, который следовало предугадать еще до чемпионата. Можно вспоминать удивительный матч-перевертыш с "Базелем", гротескную выездную победу над "Аяксом", выигрыш "на тоненького" у ЦСКА и другие встречи, где команда Карпина не была сильнее - и тем не менее набирала очки.

Однако то, во что переродился "Спартак" благодаря свойствам противоречивой карпинской натуры, - нечто абсолютно, уникально русское, такое, что аршином общим не измерить и умом не понять.

Все, что у красно-белых получается, происходит вопреки. Сразу после финального свистка заговорили: повезло. Наверное, действительно была доля везения в успехе "Спартака", обескровленного потерями Макгиди, Рохо, Парехи, Сухи, Макеева, Ари, уехавшего на родину Алекса, с только приходящими в сознание Кариокой, Паршивлюком, Веллитоном. Подфартило, например, в том, что паренек с внешностью школьника, только-только сдавшего ЕГЭ и перебежавшего из епархии одного брата Фурсенко в вотчину брата другого, весь первый тайм путался в доверенных ему нитях ведения игры - а потом пробил со средней дистанции точно в уголок. И мало кто вспомнит, что во втором тайме Жано Ананидзе ударил почти так же - и вновь едва не угодил в самую лунку.

Еще большая удача: защитник Родригес, присутствовавший (пусть и не обязательно виноватый) чуть ли не при всех пропущенных голах "Спартака" в чемпионате, вдруг головой отправил мяч в "девятку" после филигранной подачи Д.Комбарова со штрафного. "Тому, как он играет на "втором этаже", могут позавидовать защитники большинства испанских команд", - сказал о нем когда-то тренер "Барселоны-Б" Кике Костас. Но кто будет верить какому-то там наставнику какого-то там дубля?

Всю стартовую половину первого тайма оппоненты обменивались опасными уколами, феерическими провалами в обороне и аховыми промахами, придерживаясь при этом строгой очередности. "Белки" Дикань и Гильерме накручивали колеса. Потом наступило затишье - вплоть до 40-х минут.

Территориальное преимущество в первой половине осталось за "Локомотивом", по количеству ударов в створ и в сторону ворот выиграл "Спартак". Оба показателя - не решающие. "Локо" провел концовку первого тайма, как бездарный боксер, а "Спартак" - как следует: выдал эффектную "двоечку", выиграв и равный раунд, и равный бой. Когда поезд уже сошел с рельсов, никакие усилия не позволили вернуть его обратно на путь истинный.

Но тут, сами понимаете, повезло.

РОЛЬ ПЯТКИ В ИСТОРИИ

Странно, но факт - лучшего бомбардира последних двух чемпионатов России принято недооценивать. Говорят, едва ли не единственный козырь Веллитона - скорость, перемешанная с резкостью. Однако на другой половине поля еще быстрее носился Майкон, парень по прозвищу Болт. Но если железнодорожник бегал зачем-то, то Веллитон четко знал зачем.

Свой первый с 21 марта гол в чемпионате Веллитон так и не забил: помешала непослушная голова, которой форвард два раза - в первом тайме после углового, во втором после эффектного обыгрыша вратаря - бил мимо, когда сложнее было промазать, чем попасть. Тем не менее с его появлением на переднем рубеже атака "Спартака" преобразилась до неузнаваемости.

После перерыва Веллитон проникал в каждую дырку в сыре, который напоминала оборона "Локо". Жаль Гильерме - земляк оказался для него слишком резв и непредсказуем. На 58-й минуте голкипер выскочил форварду наперерез и, распластавшись, мог просто наблюдать, попадет посланный Веллитоном мяч в ворота или нет (не попал). Однако нога-шлагбаум продолжила двигаться в заданном направлении - то ли по инерции, то ли Гильерме попросту не угадал ход мыслей нападающего, предположив, что его будут обыгрывать. Веллитон упал. Шлагбауму - красная. Потом форвард упадет еще раз, уже в борьбе со сменщиком Гильерме и уже в штрафной, а не возле, но арбитр Лаюшкин сочтет, что "Спартаку" и двух голов хватит с лихвой.

Такова роль личности в футбольной истории. А точнее, роль пятки, с которой все и началось и которая, как бабочка из рассказа Брэдбери "И грянул гром", надолго лишила "Спартак" такой важной личности.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ВАН ДЕР САР

Александр Фильцов пришел в "Локомотив" в середине сезона-2010 из клуба "Тольятти". Ему 21 год - он появился на свет 2 января и, значит, бедолага, лишен возможности толком праздновать день рождения. Родом, как и Тарас Бурлак, с Дальнего Востока. Рос без отца, характер сложный. Но за время, проведенное в не самом пока еще большом футболе, Фильцов из корявого, непластичного, морально не слишком уравновешенного паренька превратился в игрока юношеских сборных, голкипера без каких-либо серьезных изъянов, человека с железными нервами. И заслужил среди тренеров сравнение с ван дер Саром.

В экстремальной ситуации 195-сантиметровый Фильцов на первую в карьере игру в премьер-лиге выходил с видом Лоськова, у которого таких матчей теперь 435.

Судьба вратаря - ловить свое счастье в пруду чужого несчастья. И вот Фильцову повезло (не все же одному "Спартаку" везти): Гильерме удален, Амельченко с конца мая травмирован. Значит, 22 июня, во встрече с ЦСКА, грядет полноценный дебют.

На поле Фильцов вышел в субботу вместо Сычева. Этот нападающий у "Локомотива", который мечтал отыграться, в тот момент оказался самым ненужным.

ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ

Недавно "Локомотив" лишился травмированного Бурлака, а потом очень вовремя собрался продать Башу в "Лилль". Чемпионы Франции, видимо, ждать не могли - там же чемпионат начнется всего-то через два месяца, всякий день на счету!

Игрока сборной Словении Бранко Илича "Локо" выцепил из скончавшейся "Москвы". Его и отправили на амбразуру. Защитник в этой игре поздно бросился под удар Ананидзе и проиграл воздух Родригесу, зато проявил себя совестливым человеком: за ошибки извинился перед болельщиками.

Нет, правда, хороший парень, редкость большая по нынешним временам. Жаль только, нет в футболе такого амплуа.

ЛИЦОМ О ГАЗОН

Игру "Локомотива" проще всего сравнить с затяжным прыжком Гильерме на 45-й минуте. Как же красиво он парил над землей, боже мой, как красиво! Почти так же эффектно летел в створ ворот "Спартака" мяч после ударов Дюрицы и Торбинского, но упрямый Дикань отказывался, во-первых, ловить мяч в руки (все время отбивал), а во-вторых, пропускать (и не пропустил).

Но у всех Икаров один и тот же бесславный конец. Гильерме приземлился, использовав лицо вместо шасси, пропорол им мягкую травушку, привстал и с укоризной взглянул на товарищей, которые позволили Родригесу пробить в верхний угол.

"Локомотив" хорошо играл, Гильерме хорошо летел. И тот, и другой - лицом о газон.

Невезуха. Или?..

ОДИНОКАЯ ЗВЕЗДА

Скоро стукнет десять лет, как "Спартак" не знает побед в чемпионатах России.

Один мой товарищ, наблюдая спустя несколько часов после матча телеинтервью Тихонова, вздохнул: "Звездочка у него на груди - какая же, вот черт, красивая..." И эта золотая звезда вспыхнула в зрачках друга - в двух, как и количество глаз, экземплярах.

Что тут скажешь?

ЛУЧШЕ ДИКАНЬ СЫГРАЛ ТОЛЬКО В АМСТЕРДАМЕ

Главным героем матча стал вратарь красно-белых Андрей Дикань. Впервые с момента дебюта в составе "Спартака" (11 сентября 2010 года 2:1 с "Сатурном" дома) он провел сухой матч, во время которого соперники нанесли по его воротам 21 удар. Из них в створ мяч летел 9 раз - больше в игре на ноль было только в гостевом поединке с "Аяксом" в Лиге Европы (10). При этом "Локо" создал 7 голевых моментов. Ну а более высокий балл от "СЭ" Дикань получил только в упомянутой встрече с голландцами.

Антон СЫЧЕВ

5 лучших матчей Диканя за "Спартак"

Дата

Турнир

Матч

ГМ

УВ

УС

"СЭ"

10.03.2011

ЛЕ, 1/8

Аякс (г) - 1:0

5

16

10

8,0

18.06.2011

ЧР

Локомотив (г) - 2:0

7

21

9

7,5

15.09.2010

ЛЧ, ГТ

Марсель (г) - 1:0

4

19

7

7,0

20.09.2010

ЧР

Спартак Нч (г) - 2:0

3

12

7

7,0

17.03.2011

ЛЕ, 1/8

Аякс (д) - 3:0

4

9

6

7,0

ГМ - голевые моменты соперника, УВ - удары по воротам, УС - удары в створ ворот.

"СПАРТАК" НА ПОЛПУТИ К СОБСТВЕННОМУ РЕКОРДУ

В субботу "Локомотив" потерпел от "Спартака" уже 4-е поражение кряду. В российской истории более затяжная серия неудач у железнодорожников была лишь однажды - в 1996-1999 годах они уступали тем же красно-белым на протяжении 8 поединков подряд.

Антон СЫЧЕВ

Самые продолжительные пораженческие серии "Локомотива" с одним соперником в чемпионатах России

Матчи

Соперник

Сезоны

Мячи

8

Спартак

1996-1999

5-22

4

Ротор

1997, 1998

2-6

4*

Спартак

2009-2011/12

3-10

3

Спартак

1992, 1993

1-8

3

Амкар

2007, 2008

0-3

* серия продолжается.